Рецензия Екатерина Жданова на книгу — Гиллиан Флинн «Исчезнувшая» — MyBook

Отзыв на книгу «Исчезнувшая»

Екатерина Жданова

Наверное, не стоило читать книгу после просмотра фильма, так как все сюжетные повороты я уже знала, и только ждала, когда же? когда же это произойдет. Поэтому часть с дневником Эми меня немного печалила. Не потому что он плохо написан, нет! А только потому, что я уже знала, что и как дальше будет.
Поэтому если вы думаете, с чем ознакомиться раньше, с фильмом или книгой, то лучше сначала прочтите первоисточник. Не пожалеете.
Все произведение поделено на две части: взгляд на историю от лица мужа и от лица жены. Такой подход помогает понять мотивы и мысли каждого персонажа, а не воспринимать героев глазами рассказчика.
И Эми, и Ник оба далеко не белые и пушистые, каждый из них со своим ворохом проблем из детства, неудачами уже во взрослой жизни, растерянностью и непониманием, что их может ждать в будущем. На самом деле супругов Данн можно пожалеть, как впрочем, и всех остальных героев. Сестру Ника Марго, и влюбленного в Эми Дейзи, многодетную соседку, родителей Эми и её свекра, и даже женщину-детектива. У каждого своя беда, свои проблемы. И каждый умудряется вызвать как сочувствие, так и презрение. Но этим персонажи и хороши, они многогранны. К ним испытываешь какие-то эмоции, на них не всё равно.
Да и сам сюжет очень лихо закручен, и счастливого конца ожидать не стоит. Хотя как посмотреть? Ведь они будут жить вместе долго и ...счастливо?!?
14 июля 2017