Штамм. Начало

Jedaevich

Эф в молчании свернул с автострады. Эта история с вампирами была для него все равно что несъедобная еда: разум отказывался ее принимать. Он жевал и жевал, но никак не мог проглотить.

Постфактум прочтения этой книги, которая подавалась как чуть ли не новое слово в жанре от признанного маэстро кинематографа, можно сказать только одно: книга абсолютно вторична и применительно к общему массиву литературы про вампиров, и применительно к творчеству самого Гильермо дель Торо в частности.

Безусловно интригующее начало – первые страниц 50 книг откровенно завораживают атмосферой нагнетания мистического ужаса – сменяется каким-то банальным повествованием о борьбе пары людей с неизвестной хренью, имя которой в этот раз – вампиры. И тут, уж не знаю, кто именно написал большую часть книги, авторы берут и используют ровно все штампы, касающиеся вампиров. В обязательном порядке detected: гроб с землей, серебряные стрелы и другие аксессуары из серебра, солнечный свет, неправильные отражения в зеркалах, чеснок, быстрая скорость вампиров, жажда крови и хрентебепобедимый главный злодей. Еще обязательно будут охотники на вампиров. А один из главных героев (и это ничего, что ему в молодости раздробили кисти рук) будет махать серебряным мечом что твой Дункан Маклауд. Да и просто лишних что персонажей, что одинаковых сцен формата «тут откуда ни возьмись появился вдруг вампир» - пол книги. Приходилось активно пролистывать в поисках основной сюжетной линии.

Учитывая, что Гильермо дель Торо снял «Блейд-2», откровенно говоря, весьма удачную экранизацию и комикса в частности, да и просто хороший фильм про вампиров, очень уныло видеть сие произведение под его авторством. Единственное, что сразу бросается в глаза – когда читаешь книгу, такое ощущение, как будто фильм смотришь. Видимо, кинематографическое прошлое, настоящее и будущее режиссера продиктовали форму. Только вот кроме этой формы ничего в произведении больше нет. Более того – картинка от чтения, создаваемая в голове, напоминает своим "качеством" фильмы канала ТВ3, и не более того, а это уже заведомо минус.

К слову, поклонники режиссера, на которых и рассчитано произведение, будут, наверное, оскорблены в лучших чувствах. Суть такова – большинство приемов и деталей, использованных в книге, уже были задействованы по полной программе в кинотворчестве дель Торо. Например, суперсекретное оружие, которое главные герои используют в логове вампиров, полностью дублирует сцену в финале «Блейда-2». Отсылки к прошлому одного из героев времен Второй мировой войны - намеки к первой сцене первого «Хеллбоя». Атмосфера половины хоррор-моментов вчистую содрана с прекрасного «Хребта дьявола».

Ну и вот такого плана фразочки «Последние несколько лет Криспин был обузой для матери и доставлял Гусу немало хлопот. Теперь вот стал вампиром, и Гус более не видел в нем брата, только говнюка», не оставляют серии никакого шанса на успех.

Резюме: Дешевое вторичное бульварное чтиво с полным отсутствием художественной части.

CoffeeT

Знаете, есть замечательный режиссер Майкл Бэй, который очень редко заморачивается над сюжетом, предпочитая заменять осмысленную глубокую канву парой-десяткой-мульоном ядерных взрывов в 3D. Людям это нравится — 2 часа смотреть как нарисованные роботы разносят в щепу мосты, дома, планету, черт возьми...
    Но это кино, 2 часа могучего долби в ушах, трех измерений в глазах, мягкого кресла под жопой и соленого (сладкого) поп-корна во рту. Другое дело, чтение - тихий размеренный процесс чтения книги в уютном кресле с чашечкой чая.
    В общем, к чему я это все?) Проведем научную гипотенузу))
    Я так подумал, что несмотря ни на что, нет такой книги, которая бы была «чисто интертейнмент». Даже если взять что-нибудь супер-попсовое (в хорошем, кстати, смысле слова, вроде как «сверхпопулярное») аля Стивен Кинг или Дэн Браун — Вы все равно найдете место, где Вы задумаетесь над судьбой какой-нибудь собачки или мимолетно пожалеете, что не видели улыбку Мона Лизы. Да даже если Вы возьмете какой-нибудь бульварный детектив, вы все равно подумаете что-нибудь, пускай даже и об убогости содержания книги. Потому что, как ни крути книга — это в любом случае процесс вдумчивый, даже если вы читаете в биотуалете творчество рабов Донцовой.
    Не будет никакого 3D, никакокого эксклюзивного саунда от Linkin Park. Никогда, книга навсегда останется книгой.
    С пропагандистко-концептуальной частью все))
    В рамках дискурса пару слов теперь уж и о романе. Тут я вам расскажу как все было, а Вы сами решайте, правда это или нет)
    Итак, Гили дель Торо, гениальный режиссер без единого гениального фильма (хорошие не в счет) решил побаловаться и что-нибудь эдакое выкинуть. А так как дель Торо без дураков замечательный гикнутый визионер, он решил воплатить свои сумасшедшие мысли на бумаге. Но так как и времени не очень много у парня (то попытка снять «Хоббита», то сейчас вот «Хребты безумия» по Лавкрафту) и вообще писать что-то кроме творческих сценариев он не в состоянии, нарисовался некий Чак Хоган. В Америке он достаточно знаменит, но это не Кинг, Кунц или Симмонс. Ну так, средненький такой триллероделатель.
    Так вот, с Хоганом связалось издательство (которые уже потихонечку экстатировали от грядущих миллионов копий) и попросило написать книжку, в которую Гильермо «кое-что добавит от себя». Хоган все сделал очень хорошо, только такое ощущение, что он не рассслышал как называется книжка, и написал произведение «Штамп».
    Серьезно, шутки шутками, но количество клише (банальные главгерои, инфекция, вампиры) и отсутсвие юмора с сексом (ну это правда залог успеха многих множеств) говорит о том, что Хоган тщательно штамповал все прочитанные говняные триллеры-ужастики в своей жизни.
    Ну ладно.. написал он 80% книги (так оно и есть), а затем дель Торо добавил огонька. Но тут его визионерство отказало. Вот напрочь. А время то идет, в издательстве хмурятся уже как бы и надо что-то делать. И сел расстроенный Гильермушка смотреть свои старые фильмы, надеясь на что-нибудь хорошо забытое старое. И нашел.
    Все вампиры в данном романе как под копирку списаны с Джареда Номака, главного злодея во втором Блэйде. Кстати, главзлодей этот был очень хорош, поэтому вот этот штамп очень даже неплох. Кому интересно, посмотрите (проще чем прочитать эту книгу))).
    Вот такая вот история. Ещё будет две книжки (задумана трилогия), миллионы долларов и так и не снятый «Хоббит».
    Гильермо, снимай кино.
    PS// А книжка - говно, кстати, если кто не понял//

Argon_dog

Сравнительно недавно я уже читала одну книгу, повествующую о нашествии вампиров на крупный американский мегаполис - эпидемия стремительно распространялась и только один человек во всем городе знал, что это и как с этим бороться. По своеобразной иронии книгу я брала на квест и как раз выбирала между этими двум, но "Штамм" в итоге все же отложила в сторону. Доводилось мне так же слышать мнение, что "Штамм" - ерунда по сравнению с культовым произведением Маккаммона. И вот что хочу сказать: нахрен Маккамона!
    Не спорю, "Штамм" несет на себе печать некоторой вторичности, да и написан то ли по сценарию, то ли заведомо ради дальнейшей переработки в сценарий, но на выходе все же гораздо лучше, чем. Хотя саспенса и тут слегка не хватало - но, думаю, в кино додадут.

MagorTom

Send a heartbeat to the void that cries through you
    Relive the pictures that have come to pass
    For now we stand alone
    The world is lost and blown
    And we are flesh and blood disintegrate
    With no more to hate
    Is it bright where you are?
    And have the people changed?
    Does it make you happy you're so strange?
    And in your darkest hour, I hold secret's flame
    We can watch the world devoured in its pain

The Smashing Pumpkins- The Beginning Is the End Is the Beginning

Я люблю фильмы Гильермо дель Торо. «Лабиринт Фавна» вообще один из моих самых любимых фильмов. Также я люблю и переживающих сейчас непростые времена вампиров. Поэтому я просто не мог пропустить эту книгу. Получил я ровно то, что и ожидал. Сценарий к фильму о вампирах от Гильермо дель Торо не больше, но и не меньшее. Дель Торо умеет снимать, отличны фильмы про вампиров, например «Блэйд 2» и как выясняется, писать о них он тоже неплохо может.

Мне понравилась попытка описания вампиризма с точки зрения болезни, хотя эта идея не нова и была использована, например, в «Я легенда». Понравились герои, за которым интересно следить и которым сопереживаешь. Отдельно хочется поблагодарить дель Торо за изображение вампиров опасными существами, относящимися к людям исключительно как к еде. В эпоху, когда вампиры светятся на солнце как феи видеть пусть и не совсем классических кровососов очень приятно. Интересно показан процесс трансформации инфекциронного опять-таки с медицинской и психологической точки зрения. Для фанатов фильмов дель Торо оставил много «пасхалок», например, сердце вампира живущее как питомиц в банке, да и внешним видом местные вампиры напоминают вампиров-мутантов из «Блэйда 2».

К минусам книги можно отнести несколько банальный сюжет. Мы много раз могли видеть в кино/читать подобное. Но в отличии например от того же «Я легенда» здесь показано начало эпидемии. Думаю, многим может, не понравится немного затянутое начало с подробным описанием работы аэропорта, группы ЦКЗ и морга. Не все идеально и с персонажами. Я сомневаюсь, что старик, которому когда-то раздробили кисти рук, сможет орудовать мечом в лучших традициях Конана Варвара. Так же чувствуется киношное прошлое одного из авторов. Во время чтения меня не покидало ощущение, что я читаю сценарий к фильму или сериалу.

В общем, я могу порекомендовать книгу фанатам фильмов Гильермо дель Торо и вампирской тематики. Во времена, когда вампиров превратили в гламурное нечто, мне было крайне приятно наблюдать классических кровососов. В книге нет ничего выдающегося и не думаю, что она станет «классикой жанра» но читать ее легко и интересно, поэтому критиковать ее особого желанию у меня не возникло.

Возможно, когда-нибудь я доберусь до продолжений книги и до сериала, который дель Торо снял по ней.

Неплохая вариация на вампирскую тематику. Есть динамика, сносные главные герои, прочная повествовательная линия. Читается непринужденно, и даже затянутые моменты пролетают быстро.
    Все вроде бы ничего, сюжет развивается динамично, но с середины навивает тоску. Постоянные прыжки от одной жертвы к другой, описания процесса их сжирания, параллельно куча других мини историй..... Рассказ в рассказе))) еще 3 книги этого всего будет тяжело читать. Это только для ярых любителей зомби- апокалипсиса))) сумбурно и странно.
    читать можно,не плохо.
Другие книги подборки «Новые сериалы по книгам»
Другие книги подборки «Зомби-апокалипсис»