Рецензия evangelos на книгу — Гильема Балаге «Пеп Гвардиола. На пике» — MyBook

Отзыв на книгу «Пеп Гвардиола. На пике»

evangelos

Может быть прочитай я книгу в момент её выхода она произвела бы на меня совсем иное впечатление, и наверняка так бы и было, но вот спустя много лет, да ещё и пропустив через себя море информации о мире футбола, она вызывает противоречивые эмоции. По мере прочтения складывается впечатление, будто бы Балаге не хватает материала для превращения отличной, изобилующей массой инсайдов и очень профессионально написанной журналисткой статьи (но увы, по объёму годящейся только на статью) в полноценную книгу-биографию. Поэтому он раз за разом повторяет мантру о великом трудолюбии и упорстве Гвардиолы, иногда доказывая это на трёх-четырёх страницах, хотя об этом уже говорилось в каждой из предыдущих глав, и всё это делается для того, чтобы набрать тот минимальный объём, необходимый для продажи редакторам под видом книги, которая безусловно принесёт больше заработка.
Несмотря на вышесказанное, надо отдать должное - данная биография Пепа - это мощный эксклюзив, для своего времени просто бомба, не стоит забывать, что Гильем Балаге первый рассказчик жизненного пути Гвардиолы. Неискушённым читателям книга вообще зайдёт на ура, ну а фанатам футбола, любящим углубиться чуть глубже просто просмотра матчей любимой команды, рекомендую как первый источник качественного материала о Гвардиоле - человеке, без которого современный футбол был бы гораздо скучнее и беднее во всех смыслах.

16 августа 2020