«Отсутствие мистера Кана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гилберта Кита Честертона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отсутствие мистера Кана»

отзыв и рецензия на книгу

ant_veronique

Интересный рассказ с неожиданной развязкой. Отличный стиль изложения, читала уже раньше рассказы об отце Брауне, но как-то не замечала этих красивых оборотов, легкой иронии в описании обстановки.
Итак, отец Браун обращается за помощью к Ориону Гуду, видному криминологу и консультанту по нервным и нравственным расстройствам. В процессе их беседы появляется Мегги, по поводу которой и пришел отец Браун, и зовет священника на помощь своему возлюбленному. Орион Гуд снисходительно и из любопытства идет с ними. А на месте мы видим 2 трактовки происшедшего, принципиально разные: от Гуда и от отца Брауна. Очевидно, что прав оказался мудрый священник.
К этому рассказу у меня только одна претензия. Я не люблю подобное построение сюжета. Во-первых, не понятно, зачем отец Браун приходил к Ориону Гуду - священник не успел до конца изложить свой вопрос. Но что мог сделать Гуд, чего не мог сам сделать такой мудрый и уважаемый священник? Во-вторых, на месте происшествия мистер Гуд выставлен по меньшей мере не профессионалом, а вот Отец Браун, конечно, на высоте. Получается, что мистер Гуд нужен в сюжете только для того, чтобы показать, какой молодец мистер Браун, превзошел даже профессионала в криминологии. Всегда сочувствую таким персонажам, как Гуд, которых выставляют дураками ни за что.

15 ноября 2020