Рецензии и отзывы на Спаси меня

Fari22

«Возможно, в мире вообще нет ничего случайного. Возможно, некоторые события происходят, несмотря ни на что. Они записаны в книге судьбы. Подобны стреле, которая выпущена давным-давно и летит сквозь толщу времен, точно зная, где и когда поразит цель»

Когда-то я читала чей-то отзыв, где было сказано, что нельзя читать у Мюссо больше двух книг. И я полностью с этим мнением согласна. Я влюбилась в Мюссо после книги «Бумажная девушка» и разочаровалась в нем после «Зова ангела», даже зареклась более ничего у Мюссо не читать, так как все герои (местами даже некоторые детали сюжета) были написаны словно под копирку. Во всех его романах главный герой пребывает в депрессии, это обязательно человек с трудным прошлым, росший в гетто, но, тем не менее, он не лишен ума - выбравшись из различных передряг, он, в конце концов, достигает всех возможных высот. Ну, а потом с ним случается нечто невероятное…

Но, как говориться, «Никогда не говори никогда», я не удержалась и прочитала его очередной роман - меня давно привлекала аннотация к книге. Я рассчитывала на какую-то мистику, и я ее получила.

История о враче по имени Сэм, который переживает смерть своей жены и не может ее забыть. Желая хоть как-то отвлечься от своего горя, главный герой все время проводит за работой, напрочь позабыв о личной жизни. Неожиданно Сэм встречает француженку по имени Жюльет, которая три года тому назад переехала в Нью-Йорк с мечтами стать актрисой. Но, увы, ее надежды стать второй Жюльет Бинош не оправдались. И вот ей через два дня нужно уезжать обратно во Францию. Эти два дня Сэм и Жюльетт решают провести вместе и, разумеется, влюбляются друг в друга. Но спустя два дня Жюльетт все же возвращается Францию. Однако самолет, в котором она летела, попадает в авиакатастрофу. И вот дальше происходит совсем невероятное…

За что я люблю Мюссо, так это за то, что он в своих романах объединяет реальное с нереальным, за частичку фантастики, сказки. Еще я люблю его за манеру написания. Пока что все его прочитанные мной романы, были написаны простым, приятным языком. Он может с первой строчки увлечь читателя в свой мир, ощутить атмосферу Нью-Йорка. А еще мне нравиться то, что в начале каждой главы, у него приведены цитаты из различных книг, фильмов, песен, мысли каких-то знаменитых людей. Из его книг всегда можно почерпнуть какие-то дельные мысли. Их можно описать так: просто, но со вкусом.

Но вот с этой книгой у меня немного отношения не сложились. Поначалу мне читать было не очень интересно. Все эти мучения героини, не сумевшей добиться желаемого, и страдания главного героя, переживающего тяжелую утрату и постоянно вспоминающего былые времена в Бронксе, когда ему все-таки удалось вырваться из неблагоприятной обстановки, совершив при этом нечто ужасное, что мешает ему жить со спокойной совестью…Одним словом, пока читала, так и хотелось сказать: «Все это уже было!!!» А еще напрягали отношения между Жульет и Сэмом. Для меня все это было слишком уж сопливо. Но вот дальше сюжет стал стремительно набирать обороты, становился все интереснее и интереснее.

Но что мне понравилось в книге, так это тематика. Роман рассказывает о предопределении. Книга о судьбе. Властны ли мы над своей судьбой, сами ли мы решаем, как будет идти наша жизнь? Или все-таки все, что с нами происходит в жизни, уже давно было предопределено? Сама я верю в судьбу. Я верю, все что с нами происходит уже давно было решено Свыше, и каждый идет предначертанной ему дорогой. Я не верю в «если», я не верю в то, что если бы я тогда-то не сделала чего-то, то я бы стала другим человеком. Я не верю в то, что если бы мы могли изменить прошлое, то это бы у нас получилось, или же если получилось бы, то все было бы хуже, чем на данный момент. Мы те, кем должны были быть, и с нами происходит то, что должно произойти.

Начни я с этой книгой знакомство с автором, возможно, моя оценка была бы повыше. Ну а так, только три балла. Потому что чувство дежавю меня не покидало до самого конца. Сюжет был предсказуем, те же герои, и даже можно примерно догадаться, как все дальше будет развиваться. А так, могу сказать, что роман не плохой, из четырех его книг, «Спаси меня» у меня на втором месте. Советую всем, кто хочет чего-нибудь легкого, не просто любовный роман, а с какой-то долей мистики и детектива.

Вот из-за этого чувства так и хочется написать письмо Гийому Мюссо и попросить его придумать что-нибудь пооригинальнее. Мое письмо примерно выглядело бы так:

Дорогой, Гийом Мюссо. Как сильно я люблю твой роман «Бумажная девушка». Я не могла от нее оторваться. Он замечателен, но вот дальше книги твои как-то не очень идут. Потому как во время чтение возникает чувство дежавю. Ощущение, что это я уже где-то читала. И я не обвиняю тебя в плагиате. Я обвиняю тебя в том, что у тебя нет других идей. Но, я соглашусь, у тебя интересные задумки, интригующие сюжеты, однако герои…они же абсолютно одинаковые! У тебя хватает фантазии, чтобы придумать сюжет, так почему же ее у тебя нет в отношении героев?! Такое ощущение, что читаешь серию про одного и того же героя. Надеюсь, в следующей книге будут изменения!

kassiopeya007

Я думала, что эта книга о любви, и только. О той, всепоглащающей, страстной, бесконечной, с первого взгляда.
    Да, вполне о ней, о той самой, о которой мечтает каждая девушка - "Раз и навсегда", "Долго и счастливо".
    Но не только.

Я думала, что Он и Она встрется, влюбятся, а потом Она погибнет, разобъётся на самолёте, и всё будет как у Леви в его книжке "Между небом и землёй".
    Вполне могло бы быть и так, но...

Но не только так.

Самолёт. Разбивается. И тут...
    Судьбу можно изменить, господа мои! Судьба - да ну её! (улыбаюсь и понимаю, что всё в руках человеческих)

Любовь. Та, которая настоящая. Та, которая навсегда. Та, которая несмотря на беды и горе. И каждый день открывать в друг друге новое.
    Вот такая любовь побеждает всё.

И это прекрасно!

Эта книжка не только о любви. Она включает в себя и детективную историю, и мистику, и то, что я так люблю - истории разных людей.
    А ещё она поднимает важные и страшные проблемы человечества - наркозависимость и терроризм. И за это, конечно, тоже огромное спасибо автору.

Не думала я, что Гийом Мюссо сможет покорить меня с первой строчки и до последней.
    Всё было. Было всё.

nad1204

Нет, Мюссо меня не покорил, но вот эта книга как-то попала под настроение.
    Абсолютно голливудская история, которая читается не слишком интересно, но вот фильм из неё должен получиться трогательным и вполне себе напряженным.

Итак, встретились два одиночества:
    Детский врач Сэм, который вырос из мальчика неблагополучного квартала в весьма неплохого врача. Вот только с личной жизнью у него плохо: год назад он потерял жену и нерожденного ребёнка и вольно или невольно винит в этих смертях самого себя.
    И неудавшаяся актриса Жюльет.
    Но спокойных и счастливых часов им было отмерено очень и очень немного.
    А дальше, как всегда у Мюссо, следует адская смесь из мистики, мелодрамы, фантастики и щедрой порции боевика. И со всем, надо сказать, перебор.
    Но в этот раз как-то не сильно раздражало. Смирилась, что ли?!

dream_of_super-he...
    Иногда достаточно нескольких часов счастья, чтобы потом терпеть все разочарования и гадости, которые подкидывает жизнь.

Это фактически уже готовый сценарий для Голливуда. Идея не нова, что-то похожее уже было в "Между небом и землёй" (как раз тот случай с Голливудом, я до сих пор не читала книгу Леви), но задумка чудо как хороша.

Есть Жюльетт, у которой всё ни слава Богу, ни любви, ни карьеры, одни разочарования. И есть Сэм, до сих пор не переживший утрату жены. Но каким-то чудом (судьба? случай? карма?) их пути на пару дней пересекаются и вот она та самая, с первого взгляда, Любовь. Но герои не ищут лёгких путей, Жюльет летит во Францию, но её самолёт разбивается. Хотя на самом деле всё только начинается.

Безусловно, много клише, характерных для жанра. Но без них, вероятно, совсем не то, поэтому оставалось читать и радоваться. Детективная линия, кстати, тоже имеется, но она до зубовного скрежета предсказуема, учитывая основную задумку. Что не мешало читать и радоваться. Проглатывается за один присест. Повторюсь, что так и просится экранизация, особенно финальная сцена со снегопадом, думаю, могла бы особенно удастся режиссёру: снегопад и ангел.

Никогда не чувствуешь себя таким живым, как на пороге смерти.
    silkglow
    Мир - это мост. Перейди по нему, но не строй там жилища.Новозаветные Апокрифы, 35

Абсолютно неправдоподобная, фантазийная история любви с примесью мистики и жестокого реализма. Современный романчик, написанный простецким языком и по атмосфере напоминающий "Между небом и землёй" Марка Леви , не претендующий на художественную ценность и представляющий собой готовый сценарий к новому голливудскому фильму. Книга для развлечения на время болезни, например, - когда голова болит и отказывается воспринимать серьёзную литературу. Интересными мне показались лишь цитаты, которые предшествуют каждой главе.

Нет ничего более определённого, чем смерть. Нет ничего менее определённого, чем её час.Амбруаз Паре
    Хорошая книга, на одном дыхании прочла
    Не ожидала конечно такого поворота. Местами страшно, забавно, непонятно . Но книга перевела в восторг . Не могла оторваться. Всем всем советую