«Прошло семь лет…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гийома Мюссо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Прошло семь лет…»

NNNToniK

Она верила в переклички, совпадения, синхронность и симметрию обстоятельств.

Мне комфортно с книгами Мюссо. Когда хочется почитать что-нибудь легкое и ненавязчивое - беру именно его книги. И эта книга не стала исключением. Интересный для меня сюжет: дети+родители. Как всегда динамично (иногда даже чересчур), а значит не скучно. По жанру романтический детектив. Я, конечно, вижу все минусы и несостыковки книги (особенно слишком сиропный финал), да и герои не сказать чтоб очень понравились. Но стиль автора и придуманные им сюжетные повороты в очередной раз подарили мне несколько часов расслабленного отдыха.

13 сентября 2018

dream_of_super-hero

Когда-то мне попадалась уже не помню в какой игре книга Гийома Мюссо Спаси меня , которая произвела приятное впечатление, помню, что посоветовала её подруге. Подруге "Спаси меня" глянулся, и она прочла ещё несколько книг автора, потом сообщив мне, что несмотря на разные сюжеты Мюссо постоянно использует одни и те же повороты сюжета.

И теперь, да, я не могу не согласиться. Есть темы, которые автор эксплуатирует нещадно: банды, смертельная болезнь, ошибки прошлого, которые нужно исправить в настоящем. Естественно, сюжет предсказуем, вся эта беготня по Парижу и Рио-де-Жанейро понятно зачем происходит, но всё равно на автопилоте это дочитываешь, хотя бы чтобы подтвердить догадку. Читается легко - это плюс. Не раздражает особо сопливостью и ненужной мелодраматичностью - ещё один плюс. Любой рассказ о сюжете был бы спойлером, не хочется портить картину тем, кто только соберётся начать чтение. Чтиво среднее, не претендующее на психологические глубины, но вполне читабельное.

20 октября 2014

nezabudochka

Сначала и вовсе не хотела ничего писать об этой книге, а потом все же решила черкануть пару строк, чтоб впредь неповадно было браться за творчество Г. Мюссо. Абсолютно ни о чем. Наброски сценария к очередному фильму-пустышке. Банально до невозможности. Вся сюжетная линия, ее виражи и повороты, настолько заранее предугадываются, что становится скучно почти сразу. Нью Йорк, Париж, Рио де Жанейро... Все это лишь легкий фон, который отнюдь ничего не украшает.

Про героев и про прорисовку их характеров даже и говорить не хочется. Настолько все плоско. Присутствует и романтика, в том виде в котором я как раз ее не воспринимаю и не верю, смазанная и не лишенная ореола некой слащавости. Ну и современности хоть отбавляй (фэйсбуки, твиттеры и прочие атрибуты), видимо чтоб поближе быть к современному читателю. То ли роман, то ли детектив, то ли нечто шпионское... Не поймешь даже, что автор пытался слепить из своего очередного творения. Как я посмотрела он достаточно плодовит.

В общем даже для чтения на вечер примитивно чересчур. Не поставила совсем низкую оценку, лишь за попытку (пусть и очень слабую) автора показать как глупо отказываться от своего счастья и растрачивать годы жизни впустую.

10 июня 2014

winpoo

Книги Г. Мюссо я нахожу одновременно житейскими (из-за «невысоты полета») и жизненными (из-за множества «примет времени»). Они всегда похожи на реальность, но не настолько, чтобы начать думать и философствовать по этому поводу. Все они, как правило, читаются легко и как-то не очень всерьез, хотя, возможно, и претендуют на то, чтобы быть проекцией более сущностных современных проблем. Стартовые установки на автора, название, стилистику и пр. обычно определяют отношение к содержанию уже при выборе книги, и от этой я ожидала незатейливого, слегка романтичного и развлекательного чтения, ни к чему не обязывающего, но позволяющего интеллигентно скоротать дождливый вечер. Все так и случилось.

С первых же страниц книга производила впечатление сценария для комедийно-драматичного фильма, где «one-of-us»-персонажи неожиданно попадают в невозможные для них обстоятельства и, действуя без страха и упрёка, выходят из них практически героями. Нотки эмоциональной горечи и социального неблагополучия, изредка обнаруживаемые при чтении (благодаря цитатам и аллюзиям), легко поглощаются потоком до смешного неправдоподобных происшествий, и в какой-то момент ты, как К. Станиславский, говоришь себе «Не верю!», после чего книга перестает интересовать. Неправда просвечивала отовсюду: нелепо длящиеся отношения Себастьяна и Никки, их реакции и действия по «спасению» детей, инфантильная устремленность за случайными «подсказками», смешная потребность Джереми помирить и снова свести вместе родителей, безопасная и куражная квестподобность происходящего… А смесь обыденного и авантюрного реально мешала мне «вслушиваться» и «вглядываться» в характеристики героев и смыслы событий, несмотря на то, что написано все это было довольно живо. В хорошем освоении техник беллетристического письма автору не откажешь, наверное, он был отличником на своих писательских курсах. Но эта книга почему-то вышла на троечку…

Что касается первой половины текста - истории Джереми, - то догадаться о происхождении читательского неверия труда не составляло: о сыновьем фокусе догадываешься задолго до того, как сам секрет раскроется, и удивляешься, как при таком шитье белыми нитками всей несуразицы происходящего не видят вновь обретшие друг друга Себастьян и Никки. А вторая половина, которая, видимо, должна была внезапно обернуться злой и жестокой реальностью, мне показалась пустой и наивной с ее пляжами Ипомены (аллюзия на известную песню 60-х: https://yandex.ru/video/preview/?text=Girl%20from%20Ipanema&path=yandex_search&parent-reqid=1655386325875932-12601293894287768575-sas2-0285-sas-l7-balancer-8080-BAL-1840&from_type=vast&filmId=11183195433188441169 - допускаю, что Г. Мюссо просто нравится эта композиция), лесами Амазонии (привет Ж. Верну, Д. Гранну, Дж. Роллинсу и др.), кукольными латиноамериканскими преступниками в татуировках маори. «Семантического взрыва» не случилось, стебный сюжет, скорее, «тупой, еще тупее». Так что автор накосячил, издатель облажался, а читателя остается только пожалеть.

16 июня 2022

AntonStolnikov

У Мюссо я очень много слышал, гений современности. Автор бестселлеров. В общем решил познакомиться поближе. Одна из его последних работ роман «Прошло семь лет». Пф.
Логика сказала: «Гудбай», едва ли не с первых страниц. Завязка сюжета? Её как таковой и не было. Стиль отсутствует. А что есть? Непонятные герои, какие-то бредовые приключения. Если честно возникло ощущения, что всё это писал школьник, который о жизни знает понаслышке. Но ведь автор вроде, как и не школьник. Он известный писатель, чуть ли не гений современности, как его называют и как я после прочтения данного романа назвать не могу.
Главные герои бывшие супруги, настолько никчемные, что за семь лет после развода, не смогли ни с кем построить отношений и решили, как бы воссоединиться. При этом он типичный тюфяк, она блудница.
А дальше начинается бред сивой кобылы. Одни сплошные нестыковки, оторванные от реальности. Интересно автор хоть понимает, что угон машины требует сноровки, а в Интерпол людей набирают не из отстающих в умственном развитие подростков.
Потом вообще все понеслось оружие, наркотики, картели. Событий ярких конечно много, но выглядит все это как пестрая мишура на помойке.
Теперь вот задаюсь вопросом, что это было неудачный роман написанный на скорую руку или у автора все произведения аналогичны. Если второй вариант, то это конечно страшно. Неужели Идиократия уже не за горами, а как еще объяснить массовое восхваление подобных гениев литературы. Ладно не буду спешить с выводами, ознакомлюсь с еще одним романом.
В общем людям умным не рекомендую, а остальным рекомендации не нужны. Главное, чтобы было в тренде!

16 ноября 2020

Дарья Янукович

Здравствуйте всем ! Я из тех людей, кто любит Мюссо и с удовольствием читает его романы. Этот не стал исключением. По традиции начала чтение после взлёта самолёта и как раз оно растянулось на время всего отдыха. Читается легко. Мне понравилась тематика сюжета. Действительно до осознанного возраста дети мечтают воссоединить родителей. Приятно читать описание местности , возможно автор не уделяет столько внимания портретам героев, но мне и не надо зеркального красноречия, подобная щепетильность изрядно напрягает у Фицджеральда. А вот образ города , домов , ресторанов, больниц, Гийом передаёт на мой вкус достаточно красочно, плюс , я всегда обдумываю цитаты в начале глав, некоторые записываю . И сам слог автора мне импонирует. Прочла все рецензии и решила оставить свою, чтобы у читателей не было скептического взгляда на книгу. Это действительно не высоко художественная литература. Но и «100 лет одиночества» тяжело читать на пляже, под гул беснующихся детей и разговоры отдыхающих соотечественников. А Мюссо заходит легко , прекрасные романы в дорогу , на отдых,для времени ожидания в пробках или на маникюре)) Желаю всем жить в удовольствие .
12 ноября 2019

Валерия Домашевская

Обожаю этого автора) читает на одном дыхании
20 октября 2022

Немного затянуто, но в целом неплохо, для любителей книг Мюссо
26 января 2022

Вера Дариоли

Книга понравилась в целом. Но конец смазанный, и это очень жалко.
24 января 2022

Анастасия Титова