ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на После…

verbenia

Гийом Мюссо — это и в самом деле Сесилия Ахерн в брюках.
    Правда он чуть менее бредово-фантастичен, более сконцентрирован на истории и как ни крути, чувствуется, что книгу написал мужчина.
    В остальном же никакой разницы нет.
    Старая как мир и описанная всеми, кому не лень история про человека, который под благовидными предлогами ставил деньги и карьеру выше семьи.
    И только когда в его жизнь самым беспардонным образом врывается врач, который уверяет, что способен почувствовать приближающуюся смерть и намекает нашему герою, что скоро его жизнь изменится —начинается самое интересное.
    Плюс в том, что поучительных моментов в книге практически нет, а если и присутствуют, то завуалированы под вопросы, которые скорее всего каждый хоть раз себе задавал — что ждет нас там, после смерти и что останется после нас здесь?
    Приятный слог, интересная история и совершенно неожиданный конец — залог уютного чтения.

Julianna

Интересная, заставляющая задуматься о смысле нашей жизни, книга. Нужно ли бежать,зарабатывать, строить карьеру забывать о семье, любимых, детях. А вечно ли любимые будут довольствоваться малым - урывками нашего внимание в те малые доли передышек между совещаниями, проектами, встречами с партнерами? А что мы сделаем, если узнаем, что жизнь все-таки не вечна? Какие приоритеты мы поставим? И ведь, вопросов не возникает относительно приоритетов, когда вдруг узнаешь, что может жить-то осталось не много. Конечно, провести время с родными, насладиться радостью, теплом, улыбками близких. Так почему же надо, чтобы что-то случилось, прежде чем мы оценим то, что мы имеем, не будем нестись как скоростной поезд, набираю скорость год от года? Машина, квартира, дорогостоящее образование детям? А надо ли это им? Или все же им нужно внимание и время родителей?
    Ой. Все это мы прекрасно понимаем и сами. Но книга просто помогла вспомнить и задуматься....
    Грустная, немного примеси детектива, романа, философии. В общем-то все как я люблю. Задумалась и погрустила после прочтения.

Klena_Til

Что я ожидала
    Попалась мне эта книга в ДД тройке, до этого я даже не слышала о Гийеме Мюссо. Почитала я описание, посмотрела на обложку и решила взять себе легкое чтение на лето. Думала, будет такая себе пустая трогательная история любви, тем более серия с многообещающим названием "Романтика и страсть". В общем, совсем ничего не ожидала я от книги.

Что я получила
    "Романтика и страсть"? Вы смеетесь? Кто придумал этот дурацкий слоган? Ладно, на романтику я еще согласна, все таки, как не крути, а книга о любви. Но страстью обычно обзывают гораздо более хм... пошлые, что ли, книги. Ладно, едем дальше. "Книга, которая дарит надежду". Да? Надежду на что? На Весника? Не нужна мне такая надежда! Или на то, что шантажом можно миллион долларов заработать? Бред. Короче говоря, в топку слоганы!

Меня всегда интересовала клиническая смерть. В свое время с огромным интересом смотрела документальные фильмы о людях, переживших ее. Одно время мне было любопытно на столько, что я в тайне мечтала пережить клиническую смерть. В этой книге любопытное предположение о том, зачем возвращаются к жизни уже почти мертвые люди. Об их выборе.

Любопытная книга. О жизни и смерти, о глупом стремлении доказать совершенно ненужные вещи себе и окружающим, о бесконечной борьбе с собой и своими пороками. И, конечно, о любви! Куда же в жизни без нее?)

LeRoRiYa
    «Оказаться в нужном месте в нужное время хотя бы раз в жизни — вот что самое главное.»

О себе:
    Мое первое знакомство с Гийомом Мюссо состоялось в конце апреля прошлого года. Тогда я прочитала "Бумажную девушку". Ловлю себя на мысли, что рецензию на эту книгу я оформила в том же стиле, что и ту, которую пишу сейчас. Странное совпадение, но уверяю вас, абсолютно не преднамеренное.
    Просто снова есть что сказать именно в таком ключе, как тогда.
    Октябрь 2015 года и слова о том, что "путь творящего миры бывает трудным, но это твой путь" - это то, что останется со мной на всю жизнь и всегда будет ассоциироваться у меня с Мюссо. Человек, сказавший мне эти слова, все еще верит в меня, хотя я вот уже более полутора лет сомневаюсь в том же, о чем писала в предыдущей рецензии на творчество Мюссо - в праве написать историю, которая рвется наружу. Но если первая книга Мюссо, прочитанная мной, была о писателе и проводить параллели как говорится, сам Бог велел, то здесь задуматься о том же заставила ограниченность нашего времени пребывания в этом мире.
    Кстати, "Бумажную девушку" в переиздании 2017 года я на днях купила в домашнюю библиотеку. Наверное, ее стоит перечитать, чтобы наконец выбросить из головы сомнения раз и навсегда. Если однажды я все же напишу то, что планирую, наверное, обязательно выражу отдельную благодарность французскому писателю Мюссо за то, что его книги каждый раз становятся ненавязчивыми знаками для меня.
    Книгу "После" я слушала в качестве аудиокниги онлайн в исполнении Леонтины Броцкой и дочитывала последние главы в электронном виде. Конечно, остальные книги Мюссо, о отличие от "Бумажной девушки", я вероятнее всего не куплю на бумаге. Но наверное буду читать и рекомендовать людям.

Кадр из фильма "Заложник смерти", снятого по книге "После..."

О книге
    Главный герой книги, Натан Дель Амико, как и писатель Том Бойд из "Бумажной девушки" - выходец из "низов", живший в детстве в бедном и неблагополучном районе. Своего отца мальчик не знал, а его мать, итальянка по происхождению Элеонора дель Амико плохо говорила по-английски, не имела высшего образования и работала горничной в богатой семье Джеффри и Лизы Векслеров - одного из лучших адвокатов Бостона и аристократки. У Векслеров была дочь Мэллори - девочка, которую Натан полюбил с первого взгляда и которому та ответила взаимностью...

Натан всего добился в жизни сам, своим напряженным трудом. Он тоже стал адвокатом, не проиграл ни одного дела, теперь его время практически бесценно, а смысл жизни составляет только работа. По-прежнему любимая жена где-то на периферии жизни, дочь Бонни он не видел вот уже три месяца, а младшего сына Шона они потеряли - синдром внезапной детской смертности (такой кошмар не редкость, у одной моей знакомой вот так же в пять месяцев умерла дочь...). Но Натан Дель Амико, смыслом жизни которого стало бесконечное доказательство того, что он достоин успеха и достоин права быть частью высшего круга, думает только о карьере и деньгах. Но все теряет смысл, когда в его жизни появляется человек по имени Гаретт Гудрич - успешный врач, медицинское светило, в прошлом которого немало тайн, касающихся и собственной жизни, и жизни Натана, утверждающий, что он - Вестник, который знает кто когда умрет и способен подготовить любого человека к переходу...

В книге поднимаются важные вопросы:
    а) ценность семьи, отношений со второй половинкой и детьми;
    б) поиск баланса в дилемме "семья и работа";
    в) потери близких людей и их последствия;
    г) любовь и ее способность преодолевать препятствия, соединять людей несмотря ни на какие условности, а также вытекающая отсюда потребность сохранить любовь в первозданном виде, как аксиому, не требующую никаких доказательств, где двое принимают друг друга такими, как они есть;
    д) маски псевдоблагопристойных, богатых и успешных мужчин и женщин, скрывающие на деле одиночество, слабость, депрессии, проблемы с алкоголем и невозможность увидеть мир не серым, а красочным
    и т.д., и т.п.

Задумывались ли вы над тем, для чего живете, с какой целью пришли в этот мир? И если да, у вас не было ощущения, что слишком много времени потрачено зря? У меня лично такой ощущение возникает часто, особенно в последние полтора года, а точнее, год и семь месяцев, за которые я не написала ни строчки, не считая стихов, рецензий и работ для университета... с этим определенно надо что-то делать.

Знаете, как человек живущий в войне, я могу сказать, хоть это и покажется вам самонадеянным, что я не боюсь смерти. Я боюсь только потерять тех, кто мне дорог, потому что это гораздо тяжелее, чем уйти из жизни самой. Поэтому я просто наслаждаюсь каждой минутой, проведенной рядом с близкими, даже если сейчас моя собственная жизнь сейчас течет не совсем в том русле, как мне бы хотелось.

ПС. Сегодня посмотрю экранизацию книги по свежим впечатлениям.

ППС. Посмотрела. Имена перевраны, куча обстоятельств изменена, смысл книги утонул в антураже. Можно было и не смотреть.

AnkaKriv

А второй куплет, его пока что нет
    И вам не повезло, щас будет набор слов:
    Аэробика, четыре гомика,
    Сплю я с пушкою под подушкою
    Спеют яблочки, светят лампочки
    Сила трения, с Днем рождения.

(с) Валентин Стрыкало

Взять среднестатистический женский роман, в котором главный герой очень несчастный - либо ищет вторую половинку, либо его бросила жена, но он обязательно должен быть в душе хорошим и добрым, добавляем к нему немного мистицизма, какой-то дар или талант и получится качественная душевная книга, которая поможет скоротать вечер. Мне нравятся такие книги именно тем, что они очень легко и быстро читаются. Они не несут в себе сверх интеллектуальный напряг, и с ними можно хорошо отдохнуть. Эта книга именно из этого разряда.

В принципе, книга мне понравилась, и я хотела поставить 4 звездочки, но последние 10 % просто разочаровали. Нет, я не хотела, чтобы все остались живы (я не совсем хорошая девочка *а-ха-ха, смех доктора Зла) и жили счастливо. Но не такого я ожидала. И вообще, у меня пару претензий к книге. Во-первых, я не могла понять мотивов главного героя вернуть себе жену. Если он знал, что он умрет, разве было не гуманнее оставить ее в покое, ведь после его смерти ей будет в 100 раз хуже или вообще найти ей нормального мужика. Во-вторых, мне не понятны действия Гаррета - как по мне, то он вообще никак не подготовил гг. В третьих, я не думаю, что за неделю люди могут так кардинально измениться и переосмыслить жизнь, автор уж все упростил. А реакция гг уж очень наигранная, "Я тебе не верю!".

Еще было как-то смешно читать вот это

Он обнял ее за талию, а она положила руки ему на шею. Когда их губы встретились, незнакомая дрожь пробежала по телу; она ощущала морскую соль на его губах... Первый поцелуй, очень нежный, длился долго...

Все бы ничего, но этот поцелуй произошел в 13 лет! Реально?!? В 13?!? Да еще и с дрожью по телу?!? О Господи! А я в 13 по деревьям лазила и в прятки играла... какое у меня неинтересное детство...

Кстати, у меня был ужасный перевод, не то чтобы стиль написания, а именно много ошибок. И вот в очередной опечатке я уже захихикала

Натан прочел книгу о благоприятном воздействии классической музыки на раз питие ребенка, он каждый вечер ставил отрывок из оперы

видимо там было слово "развитие", но мою фантазию уже не остановить)) На распитие ребенка влияет не опера, а нужно ставить Лепса или "Бутырку", вот тогда у ребенка все будет четко и ровно (извините, любители творчества Лепса и " Бутырки", если были затронуты Ваши чувства).

П.С. Никогда не могла понять богатых людей, у них есть все, что душе угодно, но все равно большая их часть пьет, принимает наркотики и антидепрессанты, страдают анорексией. Видимо у них так мало дел, что им заняться больше нечем, только копаются в своем внутреннем мире и ищут "травмы детства". "Мне родители не купили пони. Такого предательства я с их стороны не ожидал. Стану алкоголиком". "О, Боже мой, эти родители подарили мне черные туфли, а я хотела красные! И как мне дальше с этим жить?!? Все, не буду есть". Очень странно...

П.П.С. если Вы удивленны почему у меня в начале стоит такой эпиграф, то не стоит) В этой книге такие эпиграфы были к каждой главе - взята просто красивая умная цитата, а почему именно к данной главе, то хз...

Очень хорошая книга- заставляет задуматься !!!!
    Чуть перебор с мистикой. В целом, увлекает и трогает.
    Легко написано о важном. Порой нам всем не хватает времени остановиться и просто осмелиться откровенно поговорить с самыми близкими. Главное, чтобы не было поздно. Очень светлая книга о жизни и ее истинных ценностях.