Отзывы на книгу«Девушка и ночь»

Krysty-Krysty
Слишком много разоблачений, трагедий, смертей и угроз...
Ведь это привилегия писателя, нет? Придумывать истории и таким образом бросать вызов действительности. Не только для того, чтобы сделать ее лучше, а еще для того, чтобы сразиться с ней на ее собственной территории. Исследовать ее, чтобы потом ловчее ниспровергнуть. Познать ее, чтобы со спокойной совестью противопоставить ей взамен другой мир.

Что вызвало чувство узнавания и общности. Когда-то я сама себе придумывала детектив, основанный на встрече выпускников. С возвращением в детство, переменой ролей бывших школьников, разочарованием через -адцать лет в первой любви, закрытием подростковых гештальтов, детскими и взрослыми загадками (чтобы за исчезновением выпускного журнала с оценками стояло кровавое убийство и преступником оказался завуч или директор). Это чтобы вы поняли, что детектив о преступлении в колледже стал для меня в чем-то знакомым и желанным (хотя лучше "моя тема" раскрыта в Аберистуит, любовь моя Малколма Прайса). Правда, колледж - не советская затюканная школа, это заведение для небедных раскованных двадцатилеток. И преступления здесь тоже небедные и раскованные, связанные с деньгами, шантажом, сексом, наркотиками и просто безудержными средиземноморскими страстями. Однако будет и погружение в подростковые проблемы, и закрытие гештальтов, и воспоминания о любимых преподавателях, и возобновление давней дружбы или неприязни. Можно поставить себя на место героев, вспомнить собственное студенчество, погоревать над несбывшимся и теперь уже такими далёкими близкими.

Что вызвало непонимание. Писатель едет на встречу выпускников, зная, что может быть обвинен в убийстве. На холеру? Я не была уверена в его мотивации. Там тусуется еще несколько (!) человек, которые могут быть обвинены в убийстве. На холеру? Должна сделать признание: я не имею такого специфического жизненного опыта (хотя, как следует из предложенного текста, его имеет гораздо больше людей, чем это кажется статистически обоснованным), возможно, поэтому не могу их понять, почему в современном мире и при деньгах они не оказались на другом конце земли. Но это, наверное, фундаментальное свойство детективов, иначе как и из чего их было бы писать. Кто-то должен войти в мрачный пустой дом с вывеской "не входить, опасно" или двинуться на встречу с маньяком без оружия и никого не предупредив - базовые вещи, без них никак.

Что показалось типичным.
Обязательное возвращение в прошлое и разбирательство с семейными "травмами". Это намек на "нестремительный" детектив, на выход за пределы "легкого жанра", иллюзия серьезности и философичности. Очевидно, что с возрастом меняется видение детских проблем. Родители - несовершенные люди с мелкими грешками и ого-го какими грешищами. Что интересно - в постсоветском современном дискурсе сталкиваюсь с разоблачением родителей, токсичностью, срыванием нимбов; западный мир, который это уже пережил в свое время, кажется, возвращается к примирению с родителями и оправданию их, уже в котором тексте первичная мотивация родителей - оградить, спасти детей даже ценой собственной безопасности.

Что показалось удачным. Как постепенно сливал информацию автор. Только я приду сама к какому-то выводу - никаких затянутостей, сразу к нему приходит и главный герой. В целом не супернапряженный и не суперзахватывающий сюжет (по крайней мере для меня) не провисает, ритмично пульсирует событиями и постепенным раскрытием загадок. Одно из убийств объясняется нам где-то в первой трети книги, так что даже сомнительно считать его спойлером (но я все же промолчу на всякий случай).
Правда, первый эпизод от имени девушки показался странно необоснованным и письма матери во второй половине книги были озвучены до того, как с ними познакомился хоть один герой - такой текстовый анахронизм, мне кажется, вызван срочностью сдачи книги и ленью-неаккуратностью автора еще немного подумать над композицией.

Что удивило. Язык обычен для не очень интеллектуального чтива. Нейтрально-никакой. Он и не должен выпячиваться, нам рассказывают "что", "как" - только фон. Странно было бы ожидать словесных изяществ или постмодернистской игры от типа триллера. Из нейтральной простой ткани торчит пару затяжек - странных деталей типа умиления "щелочками между ее верхними резцами" (как пример непередаваемой красоты - сомнительно); "ее кожа больше не была золотисто-желтой" (слишком широкое поле для фантазии, если кожа не была золотисто-желтой, какой же она была - я реально надолго зависла после этой фразы, перебирая варианты); "я не на шутку загрустил" (сочетание шутки и грусти странное). И вдруг - я не могу объяснить это иначе, как тем, что автор на миг отвернулся, а ангел, пролетающий мимо по своим срочным ангельским, отнюдь не детективным делам, случайно наступил на его клавиатуру, - вдруг такая вполне иностилистическая жемчужина, тем более яркая, визуальная, что ничем подобным более в целой книге не поддержанная: "Благодаря светопроницаемому бетону, живо реагировавшему на игру света и тени, дом превратился в некое подобие аквариума, внутри которого малейшее изменение света в одном месте, будто раскатившись эхом, тут же меняло освещение в других местах, оживляя невесомые тени, которые начинали парить, точно призраки".

Что осталось после. Читалось легко, но не запойно (чего ждешь от детектива). История не захватила, забыть реальность не заставила. Средняя штучка, которая позволила вспомнить студенческую юность, а также подивиться на странных и экзотичных в своих средиземноморских страстях однопланетян.

Па-беларуску...

Тутака...

Што выклікала пачуццё пазнавання і агульнасці. Некалі я сама сабе прыдумляла дэтэктыў, заснаваны на сустрэчы выпускнікоў. З вяртаннем у дзяцінства, пераменай роляў былых школьнікаў, расчараваннем праз -наццаць гадоў у першым каханні, закрыццём падлеткавых гештальтаў, дзіцячымі і дарослымі загадкамі (каб за знікненнем выпускнога журнала з адзнакамі стаяла крывавае забойства і злачынцам апынуўся завуч ці дырэктар). Гэта каб вы зразумелі, што дэтэктыў пра злачынства ў каледжы стаў для мяне ў нечым знаёмым і жаданым (хоць найлепш "мая тэма" раскрытая ў Аберистуит, любовь моя Малкалма Прайса). Праўда, каледж - не савецкая зацюканая школа, гэта ўстанова для нябедных раскаваных дваццацігодак. І злачынствы тут таксама нябедныя і раскаваныя, звязаныя з грашыма, шантажом, сэксам, наркотыкамі і проста нястрымнымі міжземнаморскімі жарсцямі. Аднак будзе і заглыбленне ў падлеткавыя праблемы, і закрыццё гештальтаў, і ўспамін улюбёных выкладчыкаў, і аднова даўняга сяброўства ці непрыязні. Можна паставіць сябе на месца герояў, успомніць уласнае студэнцтва, патужыць над няспраўджаным і далёкімі блізкімі.

Што выклікала непаразуменне. Пісьменнік едзе на сустрэчу выпускнікоў, ведаючы, што можа быць абвінавачаны ў забойстве. На халеру? Я не была перакананая ў ягонай матывацыі. Тамсама тусуецца яшчэ некалькі (!) чалавек, якія могуць быць абвінавачаныя ў забойстве. На халеру? Мушу зрабіць прызнанне: я не маю такога спецыфічнага жыццёвага досведу (хоць, як вынікае з прапанаванага тэксту, яго маюць значна больш людзей, чым гэта падаецца статыстычна абгрунтаваным), магчыма, таму не магу іх зразумець, чаму ў сучасным свеце і пры грашах яны не апынуліся на іншым канцы зямлі. Але гэта, пэўна, уласцівасць дэтэктываў, інакш як і з чаго іх пісаць. Нехта мусіць увайсці ў змрочны пусты дом з шыльдай "не ўваходзіць, небяспечна" ці рушыць на сустрэчу з маньякам без зброі і нікога не папярэдзіўшы - базавыя рэчы, без іх ніяк.

Што падалося тыповым. Абавязковае вяртанне ў мінулае і разбіральніцтва з сямейнымі "траўмамі". Гэта намёк на "павольны" дэтэктыў, на выхад за межы "лёгкага жанру", ілюзія сур'ёзнасці і філасафічнасці. Відавочна, што з узростам мяняецца бачанне дзіцячых праблемаў. Бацькі - недасканалыя людзі з дробнымі грашкамі і ого-го якімі грашышчамі. Што цікава - у постсавецкім сучасным дыскурсе сутыкаюся з выкрыццём бацькоў, таксічнасцю, зрываннем німбаў; заходні свет, які гэта ўжо перажыў у свой час, здаецца, вяртаецца да прымірэння з бацькамі і апраўдання іх, ужо ў каторым тэксце першасная матывацыя бацькоў - ахаваць, уратаваць дзяцей нават коштам уласнай бяспекі.

Што падалося ўдалым. Як паступова зліваў інфармацыю аўтар. Толькі я дайду сама да нейкай высновы - ніякіх мурыжанняў, адразу да яе даходзіць і галоўны герой. У цэлым не супернапружаны і не суперзахапляльны сюжэт (прынамсі для мяне) не правісаў, рытмічна пульсаваў падзеямі і павольным раскрыццём загадак. Адно з забойстваў тлумачыцца нам недзе ў першай трэці кнігі, так што нават сумнеўна лічыць яго спойлерам (але я ўсё ж прамаўчу на ўсялякі выпадак).
Праўда, першы эпізод ад імя дзяўчыны падаўся дзіўна неабгрунтаваным і лісты маці былі агучаныя да таго, як з імі пазнаёміўся хоць адзін герой - такі тэкставы анахранізм, які, мне падаецца, выкліканы тэрміновасцю здачы кнігі і лянотай-неахайнасцю аўтара яшчэ крыху падумаць над кампазіцыяй.

Што здзівіла. Мова звычайная для не дужа інтэлектуальнага чытва. Нейтральна-ніякая. Яна і не павінна выпінацца, нам апавядаць "што", "як" - толькі фон. Дзіўна было б чакаць вытанчанасці ці постмадэрновай гульні ад нібыта трылеру. З нейтральнай простай тканкі тырчыць пару зацяжак - дзіўных дэталяў кшталту "щелочки между ее верхними резцами" (як прыклад невымоўнай красы - сумнеўна); "ее кожа больше не была золотисто-желтой" (занадта шырокае поле для фантазіі, калі скура не была залаціста-жоўтай, якой жа яна была - я рэальна надоўга завісла пасля гэтай фразы, перабіраючы варыянты); "я не на шутку загрустил" (спалучэнне жарту і смутку дзіўнюткае). І раптам - я не магу патлумачыць гэта інакш, як тым, што аўтар на хвілю адвярнуўся, а анёл, што пралятаў міма па сваіх тэрміновых анёльскіх, аніяк не дэтэктыўных справах, выпадкова наступіў на ягоную клавіятуру, - раптам такая цалкам іншастылёвая перліна, тым больш яркая, візуальная, што нічым падобным больш за ўсю кнігу не падтрыманая: "Благодаря светопроницаемому бетону, живо реагировавшему на игру света и тени, дом превратился в некое подобие аквариума, внутри которого малейшее изменение света в одном месте, будто раскатившись эхом, тут же меняло освещение в других местах, оживляя невесомые тени, которые начинали парить, точно призраки".

Цэльнае ўражанне.
Чыталася лёгка, але не запойна. Аповед мяне не захапіў, забыцца на рэальнасць не прымусіў. Сярэдняя штучка, якая дазволіла ўспомніць студэнцкае юнацтва, а таксама падзівіцца з дзіўных аднапланетнікаў.

ElenaDyachenko112

Книга супер!Это моё второе знакомство с этим автором.И попадание в самое яблочко!Сюжет настолько непредсказуем....Кто виноват становится ясно в концу,и то в итоге всё не так,как я предполагала....История ведётся в настоящем времени(2017г.)с перекликами на 1992г.,когда исчезает студентка Винка Рокуэлл,якобы со своим преподом....но нет...Всё намного серьёзно....Ох,закручено!!!Дело расследует её тайный обожатель,писатель...Сможет ли он докапаться до правды? Детектив очень хороший! Жанр не мой,но книгами этого автора определенно прониклась.Рекомендую однозначно!!!

olaoka

Это моя первая книга у данного автора и это знакомство мне понравилось.
Я жутко люблю истории с тайным исчезновением и с раскрытием загадок много лет спустя, когда выясняется, что не все так просто и кое где есть подводные камни, о которых ни кто и не знал. Книга достаточно легкая и непринужденная, автор буквально увлекает за собой, позволяя почувствовать себя внутри этих событий, представляя ГГ как твоего друга, который, например сидя на кухне в дружеской обстановке, повествует тебе вот такую интересную историю из своей жизни, а ты удивленный и заинтригованный ее поглощаешь с открытым ртом.
Эта книга позволяет читателю расслабится, отвлечься от будней и полностью погрузиться в чтение, не напрягая при этом слишком замысловатым сюжетом.

nez_moran

Если бы эта книга не была у нас в Книжном Клубе, я бы ее бросила еще на прологе, наверное. Лишнее доказательство того, что не стоит бросать книги в самом начале.

Пролог действительно ужасен. И его действительно надо просто быстро прочитать с закрытыми глазами и не придать ему значения. Вообще по прочтении книги сложилось впечатление, что автор написал хороший детектив, принес его в редакцию, а ему сказали "малабукафф. Пиши исчо". Ну, он пошел и дописал пролог и эпилог на скорую руку, прям в издательстве, прям на подоконнике. Поэтому я предпочитаю думать, что этих двух рудиментарных отростков просто не было, и я их не читала.

Поначалу сюжет книги сильно смущал тем, что автор сообщил нам имена убийц уже на первых страницах романа. Серьезно? А как же интрига? А в чем должен быть интерес? Но интересно было, и даже очень, когда перевалила за первую четверть книги! Сюжет разворачивался по спирали от настоящего к прошлому, и из шкафов пачками валились скелеты едва ли не всех действующих лиц. Мало кто остался чистеньким к концу книги. Почти у каждого на душе оказалось то или иное темное пятно. В общем мне хватило и интриги, и неожиданных поворотов сюжета. И персонажи были колоритные, не шаблонные. И... такого жаркого и долго обсуждения в книжном клубе, как по этой книге, у нас еще не было! Она действительно заставляет задуматься об очень многих вещах, хотя и выглядит на первый взгляд обычным бульварным детективчиком!
Ставлю пять и беру автора на заметку, чтобы почитать еще.

innocent_nirvana

Я уже даже не знаю, какая это по счету книга Гийома Мюссо, которую я прочитала. Я автоматически скупаю все его романы, даже не читая аннотации, поэтому "Девушка и ночь" также оказалась в моей корзине. Но то ли творчество автора мне уже приелось, то ли у него творческий кризис, но мне данный роман не понравился.

Главный герой, Тома Дегале, приезжает на встречу выпускников. Увидев снова родной лицей, Тома захлестывает буря эмоций и воспоминаний. Он вспоминает девушку Винку, в которую был без ума влюблен и которая исчезла в ту роковую ночь, когда сам Тома убил возлюбленного Винки. 25 лет Тома живет в страхе, что кто-то узнает его тайну, и вот, накануне встречи выпускников главный герой получает таинственную записку, и вскоре узнает, что место, где был спрятан труп, будет реконструировано.

На протяжении всей книги мы вместе с главным героем пытаемся узнать, как и при каких обстоятельствах исчезла Винка. Но в ходе расследования раскрываются множество других тайн, которые долгое время хранили близкие Тома. Так как я уже хорошо знакома с другими романами Мюссо, я с легкостью угадывала, чем обернутся те или иные события далее. Но некоторые факты показались мне слишком уж накрученными и неправдоподобными. О том, кто стал причиной всей этой историей с Винкой, я не догадалась лишь потому, что автор никак об этом не намекал по ходу самого повествования, но даже эффект неожиданности не произвел на меня должного впечатления. Обычно мне очень нравятся герои книг Мюссо, но на этот раз ни один персонаж мне не полюбился. Все вышли какими-то клишированными, а сам Тома бесхребетный романтик.

Как и со всеми остальными книгами этого писателя я хорошо отдохнула и разгрузила мозг, но вот приятного послевкусия "Девушка и ночь" у меня не оставила. Захотелось лишь перечитать что-то из раннего творчества Мюссо, чтобы как-то притупить разочарование от новинки.

olga.yur...@gmail.com

обожаю Мюссо, он всегда непредсказуем и поэтичен