Ги Шоссинан-Ногаре — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ги Шоссинан-Ногаре»

KontikT

Как видно из названия речь идет в книге о фаворитках королей, возлюбленных, королевах их влиянию на короля, да и политику в целом.
Если раньше в средневековье был только двор короля, то начиная с 15 века, а более всего с Франциска 1 появляется двор королевы и при дворе появляются женщины , которые украшают и облагораживают мужское общество. Появляется и как бы официальная должность- фаворитка, вокруг которой и вращается вся интеллектуальная жизнь. Многие были законодателя моды, или привлекали в свой кружок ученых, писателей.
Автор рассматривает всех известных фавориток и королев Франции и показывает как менялся двор, как менялось влияние фаворитки и как с этим мирились королевы. Ведь кроме почестей на фавориток обрушивалась и ненависть народа. Их винили практически во всем, во всех неудачах королей, и даже природных катаклизмах.
Книга читается легко, если кто заинтересуется таким рекомендую- в книге рассказывается о всех женщинах играющих роль при короле начиная с Агнессы Сорель возлюбленной Карла 7 и до казненной королевы Марии Антуанетты.
И хотя я знала и читала о каждой , представленной здесь женщине, неплохо было вспомнить и может даже узнать что-то новое о каждой из них еще.

22 октября 2022

MatriscianoTabularise

Не понравилось как написано.
Есть повторы, перескакивания с одного на другое, язык написания неувлекательный. Я все время спотыкалась о написанное, периодически перечитывала написанное.
Короче, автор меня не зацепил и не впечатлил.

13 октября 2018