Ги де Ротшильд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ги де Ротшильд»

NeoSonus

Такие книги привлекают моё внимание. Мне нравятся биографии и автобиографии, мне интересна история из первых уст, меня занимают истории успеха. Ведь история успеха – это в первую очередь история про особое мышление, нестандартные установки, определенную жизненную философию, про здоровое отношение к собственным ошибкам и неудачам. Это нечто более глобальное, чем просто алгоритм ведения бизнеса или подробные инструкции того, как взаимодействовать с гос.структурами и деловыми партнерами.

К сожалению, эта книга как раз о бизнесе, и в ней почти ничего нет о мышлении и философии. Мемуары французского банкира Ги де Ротшильда о главных вехах в жизни, о работе и семье.

В процентном соотношении, работе Ротшильда уделяется более 60%. Если вам кажется, что это интересно… ну дело вкуса, конечно. Лично для меня вся эта информация о производстве лития, никеля, добычи нефти, открытии новых заводов, реконструкции старых, о слиянии и реформации бизнеса, о бухгалтерской системе и корпоративных отношениях была равносильна сухим фактам из газеты «Коммерсантъ». Впрочем, «Коммерсантъ» пишет гораздо более увлекательно, чем Ротшильд. Львиная доля книги предназначена людям с другими интересами, отличными от моих.

Оставшиеся 40% посвящены семье, еврейскому вопросу, подробному описанию отношений автора с де Голлем и Помпиду. Немного о личной жизни, практически столько же (если не больше) в книге отводится описанию экстравагантных вечеринок, которые придумывала и организовывала его вторая супруга. Лично для меня самым ценным и интересным было описание Второй Мировой войны глазами очевидца. Ротшильд детально рассказывает о том, что он делал в эти годы, каким образом французское правительство вело себя по отношению к евреям, как он проходил службу в Лондоне. Кстати, я так много читала об обострении антисемитизма накануне Второй Мировой, но только сейчас, читая рассуждения Ротшильда по этому вопросу, смогла лучше понять причины и масштабы. Конечно, он описывает только ситуацию во Франции, т.е. это не универсальный ответ, и тем не менее… Банкир описывает взаимосвязь денег, власти, зависти, бессилия и жажды найти виноватого. И у него получается ухватить самую суть проблемы, во всяком случае, на мой (сильно посторонний и внешний) взгляд.

Во время чтения этой книги меня часто охватывало чувство бессилия. И помимо национального вопроса, такими эпизодами была национализация предприятий Ротшильдов. С одной стороны, я прекрасно понимаю суть антимонопольной политики, с другой стороны, читая сколько трудов вкладывалось, сколько ресурсов, усилий и энергии вкладывалось, а потом (неоднократно) государство принимало решение о национализации… 1979 год, когда правительство Миттерана забирает самое крупное детище Ротшильдов. Эта книга не призывает какой-то жалости, и лично у меня не жалость возникает, когда я читаю о национализации. Для меня это история бессилия, когда ты ничего не можешь сделать, когда лично от тебя ничего не зависит. Когда ты можешь только подчиняться, но не бороться.

Мне сложно предположить, кому может понравиться эта книга. Из-за огромного пласта бизнес-информации она подойдет далеко не всем. Но если рассуждать утилитарно, как способ расширения кругозора, то она вполне полезна.

19 сентября 2022

Bagir07

Книгу я прочитал спустя некоторое время после трилогии Драйзера. Основной вывод, который могу сделать для себя, это если хочешь добиться чего-то действительно стоящего, а не просто заработать денег, то нужно всегда полагаться на свою семью. Говоря о семье, я подразумеваю не обязательно, кровное родство, а родство и духовное. У сильного человека обязательно должны быть близкие по духу люди. Думаю, если бы Френк Каупервуд действительно существовал, его никак нельзя было бы поставить в один ряд с Ротшильдами.

Стиль книги напомнил мне мемуары Феликса Юсупова. Особое сходство мне показалось в описании отношения к людям, которых авторы мемуаров, мягко говоря, не очень жаловали.

Интересно, что книгу я читал во время предвыборной кампании президента Франции, одним из основных кандидатов в которой является бывший сотрудник банка Ротшильдов Эммануэль Макрон. После прочтения книги, узнал что один из самых видных политических деятелей Франции Жорж Помпиду, также был сотрудником и хорошим знакомым Ротшильда.

Вокруг имени Ротшильдов строится много конспирологических теорий и заговоров, однако после прочтения книги, создается впечатление, что интеллект, культура и огромная любознательность членов этой семьи, притягивают к себе самых интересных людей эпохи. Если же скромность и манера общения, прочувствованные при чтении мемуаров, были присущи автору и в жизни, то совершенно не удивительно, что его знакомыми были такие выдающиеся люди.

25 апреля 2017

ilya_av...@mail.ru

По другому посмотрел на Ротшильдов, рекомендую к прочтению, хотя не вся книга интересна особенно военные годы
12 июня 2023

Савелий Стариков

Very good
27 июня 2023

limanskyns@gmail.com Лиманский

Хорошо написано о традициях еврейской нации,проблемах и особенностях семьи Ротшильдов.Главное в их работе преемственность поколений,терпение и трудолюбии в делах и хозяйственной деятельности.
31 августа 2017

Валерий Д.

В целом интересные мемуары. Местами слишком цветастый слог, в духе Гюго, когда он описывал мох на несколько страниц, но вполне познавательно, как жили французские Ротшильды в описываемое время. Но чего я совершенно не понял, почему книга называется "Наперекор Сталину"? Причем здесь он? В книге про это ничего нет. Для меня это осталось тайной двух океанов.
16 мая 2017

urr...@mail.ru

Название книги не отражает ее содержания.
28 ноября 2014