Рецензии и отзывы на Наперекор Сталину

Bagir07

Книгу я прочитал спустя некоторое время после трилогии Драйзера. Основной вывод, который могу сделать для себя, это если хочешь добиться чего-то действительно стоящего, а не просто заработать денег, то нужно всегда полагаться на свою семью. Говоря о семье, я подразумеваю не обязательно, кровное родство, а родство и духовное. У сильного человека обязательно должны быть близкие по духу люди. Думаю, если бы Френк Каупервуд действительно существовал, его никак нельзя было бы поставить в один ряд с Ротшильдами.

Стиль книги напомнил мне мемуары Феликса Юсупова. Особое сходство мне показалось в описании отношения к людям, которых авторы мемуаров, мягко говоря, не очень жаловали.

Интересно, что книгу я читал во время предвыборной кампании президента Франции, одним из основных кандидатов в которой является бывший сотрудник банка Ротшильдов Эммануэль Макрон. После прочтения книги, узнал что один из самых видных политических деятелей Франции Жорж Помпиду, также был сотрудником и хорошим знакомым Ротшильда.

Вокруг имени Ротшильдов строится много конспирологических теорий и заговоров, однако после прочтения книги, создается впечатление, что интеллект, культура и огромная любознательность членов этой семьи, притягивают к себе самых интересных людей эпохи. Если же скромность и манера общения, прочувствованные при чтении мемуаров, были присущи автору и в жизни, то совершенно не удивительно, что его знакомыми были такие выдающиеся люди.

Хорошо написано о традициях еврейской нации,проблемах и особенностях семьи Ротшильдов.Главное в их работе преемственность поколений,терпение и трудолюбии в делах и хозяйственной деятельности.
    В целом интересные мемуары. Местами слишком цветастый слог, в духе Гюго, когда он описывал мох на несколько страниц, но вполне познавательно, как жили французские Ротшильды в описываемое время. Но чего я совершенно не понял, почему книга называется "Наперекор Сталину"? Причем здесь он? В книге про это ничего нет. Для меня это осталось тайной двух океанов.
    Название книги не отражает ее содержания.

Другие книги серии «Титаны XX века»