Жюли Ромен

nad1204

При всей моей любви к Мопассану, я просто скучала над этой книгой. А потом выяснила, что это один из последних романов, написанный незадолго до смерти, когда автора настиг жесточайший писательский кризис.
    И это видно! Книга буквально вымученная.
    Мопассан — мастер описывать любовь. Он великий знаток человеческих душ. Ему был дан удивительный дар рассказчика и любую житейскую историю он превращал в жемчужину.
    "Наше сердце", на мой взгляд, неудача Мастера. Скучный сюжет ни о чем: познакомились-влюбились-разочаровались-разошлись-опять сошлить. Бесконечные повторы поступков и мыслей. Неприятные герои — он типичный нытик и "страдалец", она типичная стервочка, но без огонька (хотя Мопассан-то пытался сотворить более цельную героиню, но удалось плохо).
    Очень жаль девушку-служанку, попала под обаяние (хотя я его опять же не заметила и не прочувствовала) мерзавца.
    Ни в коем случае не читайте этот роман для ознакомления с писателем! Я бы даже не стала смотреть дальше на его книги, если бы наткнулась сначала вот на эту.
    А язык все же хорош! И мастерски прописанные детали обстановки и нарядов не дали поставить совсем уж низкую оценку книге.

kinojane

Перед нами хроника одной любви (любви ли?...). Участники/актеры: сама себе любовь - госпожа де Бюрн, вбухавшая весь запас нерастраченного влечения в себя родимую и страдалец тряпичный Мариоль, который скорее фанат своей глухой страсти, чем ее объекта. А вообще все это от скуки. Еще бы, что в этом Париже делать: одни пафосные рассуждения о доле артиста и роли искусства в жизни вечно неудовлетворяющего общества, в которых каждый тайно превозносит себя, да бесконечные светские приемы для "собой восхитить, над другими посмеяться", а над всем этим реет мутное облако неприкаянности и нереализованности, смутно осознаваемое каждым.

Хотя оба героя раздражают, понять могу обоих. Она и правда отдает все, что может, честно признавая, что на большее не способна и, возможно, эта привязанность и есть высшее проявление холодной любви ее давно остывшего сердца - да ведь она ничего и не обещала. Он - всего лишь ждет от нее проявлений влечения не только духовного, но и физического, идентичных своим: и имеет право по идее, но как же жалко наблюдать за тем, как эта одержимость рушит всю жизнь мужика (а был ли мужик?) в самом зрелом и мудром возрасте.

Легко обвинять и ожидать желаемого от других, а потом поступать точно так же, как твой мучитель. Это "Я очень тебя люблю!" для Элизабет - средоточие такого же эгоизма и самовлюбленности с оттенком неосознанной мести, как и у его любимой. Получается они просто поменялись ролями. Неужели в паре всегда кто-то обречен Любить, в то время как другой лишь позволяет любить?

И почему нам так нравится страдать и жалеть себя? Ведь даже решившись забыться, при первом же зове любимой Андре с наслаждением кидается в свою окровавленную, но насиженную мышеловку, целуя ее ледяную сталь. Мудро, однако, решив получать столь необходимое плотское удовлетворение на , такой же страдающей по нему, стороне. Вот и пойми после этого наше сердце!

lady_dozhd

Скажу сразу, что раньше я не была знакома с творчеством Ги де Мопассана. Не знаю, откуда у меня взялось предубеждение к этому, теперь уже не побоюсь громких слов, Великому Классику Литературы. Но он мне казался таким… занудно-умно-снобистско-претенциозным. А потом я посмотрела «Милый друг» и оттаяла… Решила познакомиться с творчеством Мопассана ( а то как-то стыдно быть в позиции – «не читал, но осуждаю») поближе.

Сюжет «Нашего сердца» довольно прост: встретились двое - мужчина и женщина, такие разные, такие одинокие, и у каждого своя история, свой багаж. Я не думала, что Мопассан сможет рассказать здесь что-то новое. Но как я ошибалась! Наверное, впервые мне представилась возможность рассмотреть любовь во всей ее полноте – с двух сторон. Все-таки, мне кажется, обычно я воспринимала это чувство «однобоко» - пропуская объективность происходящего через призму или себя, или какого-то одного героя, или автора. Но Мопассан позволил взглянуть отстраненно, увидеть именно суть, а не трактовку, он абсолютно беспристрастно, с анатомической точностью и при этом правдиво, смело и прекрасно - ну не могу подобрать иного слова для выражения, именно прекрасно - показал, как чувство зарождалось, развивалось, умирало и снова рождалось. Я словно получила микроскоп, буквально смогла проникнуть в самые потаенные уголки души героев, «ощутить кожей» происходящее. Очень полезный опыт, хочу сказать. Заставляет о многом задуматься, что-то переоценить, стать внимательнее к близким, да и к самой себе.

Но не только это поразило меня. Мопассан, оказывается, великолепный портретист! Вроде бы, один абзац, но какая филигранная точность! Всего лишь пара предложений, но какая емкая характеристика - будь то поэт, музыкант, писатель, скульптор (особенно описание пальцев скульптора – воистину невероятно!!!). И вообще, весь текст романа подобен полотну импрессиониста, на котором изображены не только двое, но и общество, и время в целом, каждый мазок – персонаж ли, описание ли природы, интерьера, костюма, рассуждение ли о чем-либо – скрупулезно проработан и прекрасен!

Отдельно хочу сказать о замечаниях «на злобу дня». Такое ощущение, что «сейчас» Мопассана – это наше сейчас. Судите сами:

…Значит, тело современных кокеток лишь повод для украшений, лишь предмет для убранства, а вовсе не для любви. Они похожи на цветы, они похожи на птиц, они столь же похожи на множество других вещей, как и на женщин. Их матери, женщины былых поколений, прибегали к кокетству как к пособнику красоты … Теперь же кокетство стало всем; искусственные ухищрения стали главным средством и в то же время целью: ведь к нему прибегают даже не столько для того, чтобы покорять мужчин, как для того, чтобы дразнить соперниц и подстрекать их ревностью…

…Нынешние мужчины не любят современных женщин до такой степени, чтобы действительно страдать из-за них…

…Значит любовь теперь только легенда, годная лишь для того, чтобы ее воспевали в стихах или описывали в лживых романах?..

Но не все, конечно, так печально. Когда была прочитана последняя страница, я сразу же достала свой цитатник, и он заметно «попухлел», правда от меня потребовались титанические усилия, чтобы побороть искушение и снова не «сорваться» на чтение. Проза Мопассана - «чудо как хороша»!!!

Подводя итог, хочу сказать, что «Наше сердце» - такая маленькая, но такая БОЛЬШАЯ книга! Это ярчайшее подтверждение того, что французы не просто умеют говорить о любви, они знают в ней толк. Это произведение, в котором всего ровно столько, сколько нужно. Именно таким, в моем понимании, и должен быть Классический Французский Роман.
    kseniyki

Ай да Мопассан, ай да сукин сын!
    Не устаю получать удовольствие от точных, скрупулезно выписанных характеров героев, при этом Мопассан умудряется соблюсти баланс деталей и не замучить читателя подробностями.
    В Нашем сердце Мопассан невероятно искусно показывает историю взаимоотношений, когда один любит, а другой позволяет себя любить.
    Характеры, на мой взгляд, удались превосходно!
    Лично мне и он и она крайне несимпатичны. Она - тщеславная, самовлюбленная снобка, он - вообще не пойми что, а не мужчина. Как по мне, оба не способны на любовь, а лишь воображают, что что-то знают о любви. Но если она честна, и этого у нее не отнять, и перед собой и перед ним в своей неспособности на страсть и любовь, то он уверен, что умеет и может любить. А на самом деле...а вот что там дальше на самом деле, об этом лучше прочитать у Мопассана, анализа поступков героя и героини без спойлеров не получится, а тогда потеряется вся соль и интрига. На мой взгляд, этот роман стоит, чтобы его прочитать. Очень здорово!!!

AnkaKriv

Для меня Ги де Мопассан - один из самых любимых писателей. И если я нелюбитель маленьких рассказов, то Мопассан изменил это (и не раз благодаря нему я сидела вся в слезах после очередного прочтения его рассказа). Что всегда для меня являлось признаком хорошого писателя - это его сравнения. Если сравнения великолепны, то и писатель великолепный, если они посредственны, то соответственно, и писатель такой. Я всегда отмечала сравнения у Ремарка и Мопассана.

Роман "Наше сердце", начиная со стиля написания и заканчивая его сюжетом, прекрасен . Я никогда не любила долгие описания комнат, героев или пейзажей, но здесь все в меру, чтобы вы четко представляли картину, но могли и что-то дорисовать. Вы сопереживаете с главным героем, вы и любите и ненавидете госпожу де Бюрн. Писатель очень тонкий психолог, когда читаешь книгу, то веришь каждому его слову.

Этот роман, для меня, одно из лучших его творений (может из-за того, что это первый роман, который я у него прочитала, или из-за того, что он помог мне в личной жизни, или из-за того, что он просто отлично написан).