Заведение Телье

TibetanFox

Мопассан всегда казался мне чуть наивным и слишком прямолинейным, но не исключаю, что именно это мне в нём и нравилось. Среди всех новелл помимо знаменитой "пышки" я всегда выделяла крошечный текст "Папа Симона", который и разбирать-то особенно нечего. Весь он — одна сплошная эмоция, чистая и незамутнённая.

В новелле идёт речь о мальчике, которого дразнят и задирают, потому что у него нет отца. Не в том смысле, что он умер, — это как раз совсем не позор. Просто незадачливый биологический папашка обещал жениться на матери, а потом свалил в туман, так что не осталось о нём никакой памяти. Сейчас от такой истории никто и ухом не поведёт, но совсем недавно ещё были времена, когда "в подоле принесла" было клеймом похуже каторжного. Распутница, порченая да наверняка ещё и дура, раз мужика удержать не сумела. Боль "распутницы" в таком случае нам понятна... А вот насколько глубока боль ребёнка, у которого нет того, что есть у всех остальных? Дело тут не в воспитательном моменте, а именно в этой безумной травме неполноты. Как если бы все могли видеть, а один ребёнок среди всех ползал слепой.

Как я уже говорила, история по-детски наивная, чистая, с хорошим концом, от которого даже у ярых нелюбителей мимишностей что-то там да ёкает. Потому что легко поверить в то, что человек будет добрым к замёрзшему котику, голодному бездомному... Да даже к опустившейся путане легко поверить, что будет добрым. Такая же обыденная драма, как безотцовщина, реже попадает в фокус наших переживаний.

Не знаю, как там у французов времён Мопассана или пару десятков лет назад у нас. Если бы у меня отца не было, вряд ли бы меня кто-то дразнил, но я уверена, что выросла совершенно бы иной. У моих-то детей отец будет офигенский, точно такой же крутой, как некий кузнец (и вовсе не потому, что он не может не куя).

dubrovskaya

В который раз Ги де Мопассан обращается к теме о продажной любви: "Милый друг", "Пышка" и вот еще "Заведение Телье" пополняет этот список.
    Небольшой рассказ о жизни в публичном доме госпожи Телье.

Туда ходили каждый вечер часам к одиннадцати, так же просто, как ходят в кафе.

Подопечные Хозяйки Телье все как на подбор не красавицы и у всех есть свое соответствующее прозвище, например, Луиза и Флора за свою активность и незаменимость в деле получили общее - Два Насоса.
    Автор потом так их и называет неразлучно.

Мэр предложил им свою скамью, первую справа от хоров, и г-жа Телье уселась на ней рядом со своей золовкой, Фернандой и Рафаэлью. Вторую скамью заняли Роза-Рожица и оба Насоса вместе со столяром.

Рассказ можно разбить на три части:
    - знакомство с героями и их жизнью,
    - поездка к родственникам Хозяйки на причастие,
    - возвращение на круги своя.

Не скажу, что рассказ произвел на меня большое впечатление, но каждый раз, возвращаясь к этой теме, становится невыносимой мысль - куда деваться женщинам, которые обречены на эту профессию, которые ни в чем другом себя не нашли. А многие и не тяготятся этим... до поры до времени.

Спрос рождает предложение. А вот и виновники мужчины... какие шлют они письма своим женатым друзьям, чтоб оповестить их о том, что красный фонарь вновь зажегся и дверь отворена.

«Груз трески отыскался; корабль вошел в порт; дело выгодное для вас. Приходите скорей.»

Смотреть еще..

Alena_Step

Невероятно милый и трогательный рассказ!

Да, такой он трогательный и душещепательный, что даже не верится, что написал его Ги де Мопассан. У меня о нем уже, и о его произведениях, сложилось определенное мнение после прочтения его новелл, таких как "Пышка", "История служанки с фермы" и других, а также романа "Жизнь". И вот читая новеллу "Папа Симона", я была очень приятно удивлена! Неожиданно, что Мопассан пишет о детских чувствах, о семье, о настоящей, чистой любви без порока. Это меня зацепило, это мне и безумно понравилось. Совсем небольшая новелла, всего-то восемь книжных страниц, заставляет читающего поверить в то, что все обязательно будет хорошо, что рано или поздно все будет хорошо!

gubskaya_lera

В сборнике девять новелл и все я читала по порядку их распределения в моей книге. Собственно, пару строчек.
    1. «Заведение Телье» - Ги де Мопассан, вы слишком много говорите про девушек лёгкого поведения. Этой новеллой озаглавлен весь сборник?! Я в печали.
    2. «История работницы» - Я погорячилась. Простите, господин Мопассан.
    3. «Поездка за город» - Ваши истории такие увлекательные, но мой мозг не может уловить в них смысла…
    4. «Папа Симона» - О доброте. Он наполнил жизнь мальчика смыслом. Мне в очередной раз приходится просить прощения.
    5. «В кругу семьи» - Семейные войны за наследство. Сюжет хороший и насыщенный, но не новый. Слишком скучно и не кроваво.
    6. «На реке» - Жутко и реалистично. Кажется, что над нашей рекой, за городом, сгустился туман.
    7. «Подруга Поля» - Не знала, что классики про однополую любовь пишут. Неожиданно.
    8. «Весною» - Странно. А спас ли его тот мужик?
    9. «Плакальщицы» - О чём начал писать в своих новеллах, тем и закончил повествование.
    В данном сборнике есть всё. Советую почитать, потому что я уверена, читатель найдёт здесь историю, которая понравится ему. Есть новеллы запоминающиеся, а есть те, что скоро забудутся. Смыслом не нагружено. Новеллы, чтобы скрасить скучный вечер.

Evollous

Читаю и вспоминаю деревню. Как я, лет десяти, начиталась ужастиков и не могла вечером подходить к берегу и трогать воду - мне казалось, что как только я это сделаю, из воды начнут выходить различные ночные существа, чтобы поймать меня и утащить за собой под воду.

И тут я ощутила ту же жуть, ту же темень над водой. Думала - поскорей бы встало солнце, тогда главного героя обязательно должны найти другие, тогда он обязательно выберется, главное, чтобы и туман рассеялся. Конечно, вряд ли бы с ним что-нибудь случилось, но конец истории ввел меня в некоторый ступор.

Мечтатели утверждают, будто в недрах моря скрыты обширные голубые страны, где утопленники плавают среди больших рыб по таинственным лесам, в хрустальных гротах. А в реке нет ничего, кроме черных глубин, где трупы гниют в гуще ила.