Туан

FATAMORCANA

Бррр... Представляете, каково это: выслушивать исповеди грешников? Налейте духовникам вина. Пусть напьются и забудут все сказанное, выплаканное, выстраданное. По глупости совершенное людьми или от злого умысла.

А попробуйте принять исповедь хоть одного человека. Вот этого, из рассказа Мопассана. Он ушел из жизни без исповеди. Вернее, велел прочесть письмо после похорон. Письмо - предисловие к завещанию.
    Письмо, адресованное своим взрослым детям.
    О том, как жил молодой человек. Начинающий адвокат (да не важно, кто он по профессии). Денег особых нет. Зато гормонов в избытке. Снимал комнату, много работал, Завел любовницу. Из тех непритязательных особ, на которых жениться не обязательно. С которыми поживут немного, а потом спроваживают с отступными с глаз долой.
    Так бы и было в случае с нашим героем. И девушку не особо жаль. И молодой человек не подлец. И даже сочувствуешь ему: ведь ничего не обещал девице. А впереди карьерный рост, любовь. Да, молодой человек влюбился. В прелестную девушку из общества.

И все было бы хорошо, если бы не одно обстоятельство: беременность его сожительницы.
    (Это не "Американская трагедия", честно)
    Ребенок все-таки родился. Нежеланный. Нелюбимый. Крикливое, раздражающее существо.

Дальше...

"О, если бы я мог сойти с ума!.." - так заканчивается исповедь.

Налейте исповедникам вина. Ибо в здравом уме и трезвой памяти невозможно быть человеку человеколюбцем.

Alena_Step

Мне очень понравилась эта новелла тем, что она смешная и немного милая. Ее главный герой забавный сам по себе, но то что он учудил заставляет удивиться и конечно же посмеяться! Новелла о том, как друг Туана подкинул ему одну идейку, подкинул он ее ему просто чтобы посмеяться над ним и в тот час же забыть об этом, но жена Туана решила, что муженьку ее было бы неплохо таким дельцем заняться. Каким? Спойлерить не стану, а то неинтересно будет )). Но в итоге-то, вышло, что насмешливое предложение друга оказалось очень даже дельным! И в жизни так бывает, что вроде бы полную ерунду делаешь, а выходит что-то очень даже хорошее.

sapho

Эту маленькую новеллу можно воспринимать как квинтэссенцию всех тех ужасов о торговле детьми-уродами, что упоминаются в "Человеке, который смеется" Гюго. Я прониклась.

P.S. одиннадцать детей - и все уроды! это ж какой ломовой лошадью нужно быть, чтоб все это выдержать!

Veterok_i_Iskra

Рассказ, занимающий лишь две страницы.
    … Я понимаю мысль автора. Я понимаю о чём он пишет.
    Так же я понимаю, что всё, что он в нём описывает, происходило совсем не так.

Первое произведение, которое познакомило меня с автором – «Милый друг», было прочитано мною на днях. Когда роман был дочитан до конца, так же как и сейчас, в моей голове было собрано множество мыслей, линий анализа, несостыковок…

Женщина, ценою своих детей, берегущая свою красоту.
    Читая каждую строку «Матери уродов», слова, прочитанные мной, и мысли, которые при этом возникали, сталкивались друг о друга, и отскакивали, словно одноимённые полюса магнита. Проще говоря, не покидало ощущение, что что-то не сходится.

«на одном из модных пляжей, увидел изящную, очаровательную, кокетливую даму, пользующуюся любовью и уважением мужчин, которые окружали ее… Десять минут спустя я увидел няньку и троих детей, игравших на песке. Пара маленьких костылей валялась на земле… И тут я заметил, что эти три маленьких существа уродливы, горбаты, искривлены, ужасны…»

Нет. Не складывается.

Во-первых, думаю, что женщина, которая могла бы затягивать корсет при беременности так сильно, что искалечила бы своего ребёнка, лишь бы на пару месяцев подольше выглядеть стройной, не стала бы приводить своих искалеченных детей, которые у всех вызывали бы жалость и отвращение, на «один из модных пляжей», на всеобщее обозрение.

Во-вторых, насколько я понимаю, на пляже она была не единственной женщиной. Почему автор решил, что пройдя около десяти минут (за это время можно пройти практически километр) он увидел няню с детьми именно этой женщины – мне непонятно.

В-третьих, увидев троих детей, игравших в песке, увидев пару костылей (одну только пару), лишь подойдя ближе, автор наконец «заметил, что эти три маленьких существа уродливы, горбаты, искривлены, ужасны…» Думаю, это совсем не тот уровень уродства, какой был описан в истории «Чертовки», когда «Сплюснутый череп вытянулся, заострился, два больших глаза выкатились на лоб. Конечности, прижатые к телу, искривились, точно виноградные сучья, страшно вытянулись, а пальцы были похожи на лапы паука. Туловище осталось совсем маленьким и круглым, словно орех… Рождались у ней и длинные и короткие, одни походили на крабов, другие на ящериц.» Дети женщины на пляже вовсе не так уродливы.

В-четвёртых, даже если именно эта женщина родила «эти три маленьких существа», то нет никаких оснований полагать, что рождены такими они были из-за корсета, из-за рвения к красоте.
    Многие молодые женщины хотят нравиться. Поэтому нет ничего осуждающего в том, что она смеялась. Ведь мы не видим, какой она бывает дома. Может это небольшие кусочки радости, которые вселяют в неё свет и надежду, помогающие продолжать жить и заботиться о несчастных детях… Ведь, насколько я понимаю, мужа с ней вместе не было, и не исключено, что его и вовсе нет.
    Дети-уроды могут родиться по многим причинам. Генетика, алкоголь, травма, возраст… Здоровье ребёнка зависит от обоих родителей. Если бы причина рождения больных детей (в данном случае), была связанна с желанием сохранения красоты, то можно было бы прекратить беременность ещё до того, как женщина начнёт полнеть (и не только в талии). В то время способы решения этой проблемы не были засекречены. К тому же, для данной женщины, материальная составляющая вопроса трудностей не вызывает, я думаю. Более того, дама, пользующаяся популярностью, дама, появляющаяся в свете, родив одного больного ребёнка, уже испытывает массу «неприятностей». Даже если не рассматривать то, каким человеком она является, и просто предположить (не имея для этого никаких фактов), что она к своим детям равнодушна, наверное, очень тяжело жить с больным человеком в одном доме, видеть его страдания изо дня в день, тратить огромные деньги на нянек и врачей, на лекарства и специальные оборудования. Вряд ли кто-то захочет следом родить и второго, и третьего… У женщины могут родиться три больных ребёнка подряд, только если с каждой новой беременностью она будет искренне верить и надеяться, что этот-то малыш обязательно будет здоровеньким…

Эти мысли были вызваны лишь последним абзацем этого рассказа, вмещающим в себя всего около 10 строк. Боюсь, описывать мысли, вызванные основной частью рассказа, займёт слишком много и бумаги и времени.

Может есть что-то, что ускользает от меня, и потому мозаика не складывается в картину. Не знаю. Никак не пойму этого автора.

reader520207

Главная привлекательность - рассказ всего на страницу. Прогугли и тут же прочитай за 2 минуты. Сделано.

После рассказа много эмоционируешь. Негодование, брезгливость... а еще у меня была из первых эмоций злость на общество. ТО, которое смотрело на подобную жестокость и только сокрушалось. ТО, которое придумало стереотипы и условности. ТО, которое покупало уродцев. ТО, которое придумало каноны красоты.

Меня даже не так впечатлила история произведения на свет уродцев ради денег, но краткий отсыл к женщинам, которые делали то же самое ради красоты. Видите, в первой варианте, мне было абсолютно ясно, что та "мать"- сволочь и тварь. А во втором случае у меня появились смешанные чувства - "Они делают это, потому что хотят сохранить красоту ради мужчин, которые поставили женщин в подобные рамки, это мужики козлы, это общество убогое...." Но потом мои мысли, спустя несколько дней., оформились и стати более категоричны. Вот, что я думаю теперь.

Нельзя винить общество. В конце концов, оно состоит из людей,таких, как и ты. А люди разные, бывают даже психически нездоровые. Поэтому нельзя принимать в себя все, что они придумывают. Все должно проходить через моральный фильтр, потому что, НА ТО МЫ И ЛЮДИ, чтобы ними оставаться. Чтобы думать головой. Чтобы иметь пределы.

На деле это не так и просто. Мы живем в плену стереотипов, которые внушали нам с молоком матери. В Китае тысячелетие благородным девушкам специально уродовали ноги ради "цветков лотоса", сознательно создавая инвалидов в угоду тогдашним канонам красоты (вы думаете девушки были против? о, не думаю! это ведь открывало определенные перспективы и кстати, эти традиции еще были живы в конце 19 века!!!!). В 21 веке девушки ставлят импланты, делают татуажи и пр., рискуя здоровьем. Может, в 23 веке это будет считаться издевательством и идиотизмом...да скорей, так оно и будет.

НО, должны быть пределы. Уродовать и издеваться над собой сознательно, будучи совершеннолетним - ок. Но другое дело, когда ты негативно влияешь на чужую жизнь. Как в случае, с сознательным рождением уродцев.

Мне кажется, это и есть мысль, которую хотел донести Мопассан. Наверняка подобные явления существовали среди его современников, вот автор через призму сравнения женщины, которую все признают тварью и богатых красавиц, которые, по сути, делают то же самое, обращается к этому самому обществу, что это сумасшествие нужно прекратить, возможно законодательно.

Кто знает, может, если бы не Мопассан, мы бы тоже затягивались в тугие корсеты и производили живые трупы ради мнимой красоты. Кто-то должен был это остановить и сказать : "Вы же люди. Что бы не диктовало вам общество, прежде всего, думайте головой, имейте моральные принципы. Не будьте душевными уродцами".