Отзывы на книгу «Торт»

1 отзыв
anastasia_dv

У Мопассана талант прописывать образы персонажей, потому что главные герои господин и госпожа Ансер вырисовались в воображении очень четко. Действие рассказа разворачивается вокруг торта - некой традиции, которая принята в доме Ансеров. Два "лагеря" - супруга и супруги - постоянно были разделены во время приема гостей из-за разных интересов. Но объединял их торт, который подавали с чаем, каждый раз во время приема гостей. Этот торт - некий символ единения супругов, но при этом он разделял их. Госпожа Ансер поручала одному человеку из своей компании разрезать торт - некая безумно почетная обязанность. Именно в этом и заключается вся соль рассказа. Этот процесс разрезания торта, процесс создания образа доверия другому человеку (но упаси боже, не мужу) - одновременно был прекрасен, но в итоге привел к тому, что общество госпожи Ансер начало разваливаться.
Я не смогла найти здесь той изюминки, ради которой был написан рассказ, но уверена, что она лежит где-то на поверхности, а я просто не смогла сделать вывод. Но написано потрясающе и талантливо!