Рецензии и отзывы на Страсть

721 уже добавил
    Stin007

В книге представлены избранные рассказы Мопассана и роман "Милый друг".

Милый друг - роман о мужчине-"плохише", который очень нравился женщинам. В этом романе Вы не увидите благородства, не увидите рыцарства, не увидите красивой любви, а увидите жизнь человека, который умеет плевать на все эти качества во имя своего эго. И этим сюжетом безусловно роман подкупает. Для меня лично этот роман в целом может повлиять на всю мою дальнейшую жизнь - ведь я всегда думал, что в каждом человеке заложено стремление к благородству, совершенству, искренней любви, семье и прочим моральным ценностям. Да, безусловно, я никогда не искал этих качеств среди убийц, преступников, насильников и других "отбросов" общества - на мой взгляд, эти люди всегда по большей части являются такими из-за психических отклонений. Но теперь я, сняв "розовые" очки, возможно по-другому буду смотреть на людей, окружающих меня. Менее наивно. Более пристально искать в них частички совести и благородства. Особенно на тех, у которых очень быстро происходит карьерный рост. (: Ведь раньше, судя по своему опыту, я думал, что сейчас времена не такие и карьерный рост возможен из-за профессиональных качеств и по стечению случайных обстоятельств. Но проецируя роман Мопассана на наше время, я понимаю что такие варианты карьерного роста, как у ГГ данного романа Жоржа Дюруа тоже могут быть и теперь. И становится интересно, сколько таких Дю Руа находятся конкретно в моем окружении. Спасибо Мопассану, что заставляет задуматься на такие темы, и в том числе за то, что он меня точно изменил.

Рассказы В рассказах Мопассан также предстал и как исключительный мастер малой прозы. Временами эти рассказы мне напомнили длинные анекдоты, где вся развязка находится в конце. В этих рассказах и романе Мопассан раскрылся как величайший мудрец, который наизусть изучил все потаенные уголки человеческого сознания, морали и характеров.

Плюсы: интересные и актуальные на все времена сюжеты как в романе, так и в рассказах, убивает наивность, устыжает цинизм, красивый язык, разнообразие человеческих характеров у персонажей, красивый слог.
    Минусы: если не хотите разочаровываться в людях, то лучше не читайте. Что касается романа, то лично мне не хватило личных переживаний главного героя, НО не факт, что они у него и были.

Так только женщины умеют любить, поставив на карту все, даже свою жизнь!