Рецензии и отзывы на Пышка

George3

Эту книжку я прочитал тайком, как говорится, под одеялом, так как родители считали, что я в свои четырнадцать лет тогда еще не дорос до Мопассана. Постоянные опасения, что меня могут застукать за чтением, сделали эту новеллу еще более интригующей для меня. Но прочитав, я так и не понял, почему мне говорили - рано. ничего из того, что я ожидал там не оказалось. Тем не менее, мне понравилась эта поучительная история, в которой автор показал моральное превосходство женщины полусвета над лицемерными, низкими, беспринципными и трусливыми снобами из так называемого светского общества, а также монахинями. Да и не только моральное. Она проявила мужество, достоинство, высокий патриотизм.
    В одноименном фильме, снятом на Мосфильме в 1934 году режиссером Роммом в роли госпожи Луазо впервые снялась в кино Фаина Раневская.
    "Пышка"- настоящий шедевр. показывающий все грани человеческого цинизма

GSakinat

Нередко поступок, сам по себе достойный осуждения, становится похвальным благодаря намерению, которое его вдохновляет

Ги де Мопассан представляет нам человеческую натуру и общественное мнение во всей красе. Любое общество составляют: люди высшего света, религиозные и все остальные, составляющие низший класс. У каждого слоя свои интересы и свой круг общения, поэтому контактировать друг с другом считается чем-то унизительным. Так жизнь и проходит, пока их не объединят одна ситуация, какую и описал Ги де Мопассан в своём произведении.

Как говорится, Все может случиться: и богатый к бедному стучится. Постучится, возьмёт нужное и уйдёт, громко хлопнув дверью. Человек может презирать другого, говорить это всему свету и со спокойной душой просить у него помощи. А что самое печальное, так по доброте души люди им помогают. Добро не всегда возвращается, кажется, вообще не возвращается. Можно бесконечно говорить о том, какие мы, да только это ничего не меняет.

И ещё. В который раз убеждаюсь, что чем религиознее человек, то тем он эгоистичнее. Казалось бы, все религии мира учат добру, любви к ближнему и прочее, но каждый религиозный человек корыстен, так как за добрые деяния ему обещана вип-ложа в раю. Мы стали забывать, как выглядит истинное добро.

Lolita2608

Как сказал один из персонажей моей обожаемой Клиники - все люди сволочи, политые сволочизмом, со сволочной начинкой внутри! И это факт неоспоримый. Именно такие мысли рождались у меня в голове, пока я читала книгу...

AllaKoshka

Прочитанно в рамках "Дайте две".
    Небольшая повесть, которая заставит о многом задуматься.
    Просто потрясающая книга, очень обидно за Пышку..она к ним всей душой, пожертвовав своим принципом,а ее просто использовали..
    Советую к прочтению всем
    Обязательно продолжу знакомство с автором.
    Оценка 10из10

CatMouse

Не могу сказать, что Мопассан однозначно станет открытием для современного читателя, особенно для читателя русскоязычного. Скольких русских классиков занимала тема любви по рассчету и хождения по головам, сколько подобных историй хранится в нашем читательском багаже...
    Но легкость слога, изящество, с которым герои Мопассана лавируют по переулкам Парижа и его пригородов, тонко прописанные, едва намеченные живой кистью образы заставляют погрузиться в мир притворства и соблюдения внешних приличий, бескрайнего эгоизма и разумного прагматизма. К своим современникам Мопассан относился весьма критично, но и должное им отдавал. Дамы и господа, резвящиеся на этих страницах, превосходно воспитаны, лощены, утонченны. Это позволяет им скрывать свои далеко идущие цели и нарушать законы чести и совести. Надолго ли хватит такой маскировки?

Произведения Мопассана можно озаглавить "О женщинах и их природе". Женские образы в его романах и новеллах весьма колоритны и играют решающую роль. Даже в "Милом друге" главный герой призван раскрыть и оттенить своих любовниц, проявить их качества, вызвать в них тот всплеск чувств и эмоций, который позволит судить об их характере. Героини Мопассана далеки от стереотипных жен, подруг и любовниц. Каждая из них - личность. Какие же яркие и живые - эти женщины Мопассана. Чего стоит Мадлена Форестье, талантливая журналистка, обеспечившая карьерой двух мужей, играющая роль серого кардинала и находящаяся в плену у общества с его предписаниями и незыблемыми законами. Как прекрасна в своей ярости и смелости Пышка, не утратившая достоинства, готовая пожертвовать своими принципами ради других.

Жизнь женщины в современном ему обществе немало занимала Мопассана. Стремясь поставить очередную героиню под острым углом к общественному мнению, он примеряет на них новые образы, необычные и вместе с тем такие обыденные бытовые ситуации. Обманутая девушка с прижитым ребенком из милой и доброй истории "Папа Симона", отвергнутая и опозоренная гопожа Батист из одноименной горькой новеллы являются полными противоположностями загадочной вдове из "Плакальщиц" и своенравной любовнице - подруге Поля. Мужчины тоже могут пострадать от женской неверности, но даже в этом случае автор относится к шалостям своих героинь с большей симпатией.

Отдельного упоминания заслуживает отношение Мопассана к природе. Атмосфера удается ему бесподобно: читателю не составит труда представить, как устремляются к Булонскому лесу многочисленные повозки, как яркое солнце пробивается сквозь зелень на подъездной аллее, а река за деревьями вспыхивает ослепительными бликами. Идеальное сочетание природы и настроения жаркого летнего полудня представлено в рассказе "Поездка за город". И совершенно противоположная, но не менее прекрасная картина с жуткой туманной панорамой открывается нам в произведении "На реке".

Мопассан - мастер слова и образа. Герои на страницах его книг очень реальные, живые и ведущие себя естественно, будто бы и не по указке автора. Это классика легкая, приятная, доставляющая удовольствие.

Очень злая и поучительная история. Отбивает желание доверять людям, в каком бы они ни были облачении. Минус балл за мизогинию, хотя чего ожидать от автора 😥
    супер ,у меня нет слов.замечательная книга.
    чудова розповідь
    Короткое произведение, точное изложение... Лицемерие правит бал.