Плетельщица стульев

ksu12

Любовь зла - полюбишь и козла.
    Эта новелла вроде бы о большой любви, которая длится всю жизнь. . Но вот для меня она олицетворение вот этой пословицы. Это новелла совсем не большая, о ханжестве, лицемерии и снобизме общества. О том, что ты можешь любить , а человек твоей любви может не замечать . Но это полбеды. Когда тебе уже говорят , что человека этого нет, но была такая любовь, что пронесла она ее через всю жизнь , можно ведь проявить хотя бы уважение к человеку , который любил , а не злобность . Всю жизнь любила безответно, безнадежно , не в силах даже сказать об этом . И хорошо, что не сказала, а то бы еще при жизни пнул . Зато от денежек ее не отказался.
    Любить в ответ не заставишь. Не в этом ведь дело. А в том, что ценить надо , если узнаешь, что кто- то вот так через всю жизнь пронес любовь к тебе , приятно же это должно быть , трогательно как-то. Так нет , же , разъярился - как посмела какая - та плетельщица стульев любить его , Аптекаря.
    А все это общество ! Зачем им большая любовь старухи , да аптекарь тут еще , им подавай истории про красивых , да молодых, да богатых, да рангом повыше. Пролилась слеза у дамы в конце истории - и на том спасибо.
    Рассказ замечательный. Читайте - каждый свое увидит.

Alena_Step

Да... Не ожидала. Прочитав до этой новеллы несколько не очень впечатливших меня произведений Ги де Мопассана, я и от нее ничего стоящего не ожидала. Но ожидать точно стоило! Новелла очень глубокая и сильная. Она о любви. О любви настоящей, искренней, несчастливой, о той любви, которая на всю жизнь и о немножко нездоровой любви.

Очень жаль главную героиню - плетельщицу стульев, которая так отчаянно любила и так же хотела быть любимой, но увы, отдавая свои чувства и вообще все, что у нее было любимому, взамен она ничего, кроме презрения и отвращения, не получила. Еще я написала выше, что новелла о нездоровой любви, я так считаю, потому что плетельщица всю жизнь свою отдала другому человеку, тому, который внимания на нее не обращал, тому, кто узнав о ее чувствах с отвращением подумал, что такая как она вообще посмела испытывать к нему такие чувства. Очень жаль стало плетельщицу после такого к ней отношения, да и вообще жалость она вызывает своей несчастной долей, своей, считай что, зря прожитой жизнью...

А еще меня безумно поразило и возмутило, то как женщины слушавшие этот рассказ о плетельщице от доктора, испытали отвращение узнав, что какая-то там плетельщица могла испытать такое утонченное чувство. А вот я испытываю отвращение к таким вот дамочкам, которые думают, что любовь приходит только к таким как они! Любовь приходит только к тем кто ее достоин! Вот и все.

И каждый раз, когда я читаю рассказы, романы, стихи о несчастной любви, так обидно становится, что любовь бывает не взаимной, отвергнутой, остается без ответа... Вот честно, так обидно! Почему так происходит?.. И как хорошо было бы, если бы люди любили только тех, кто их тоже любит...

Новелла маленькая, но несмотря на свой размер, она содержит в себе столько всего, что просто невозможно остаться ранодушным к истории плетельщицы стульев! Теперь это несмоненно одно из моих любимых произведений Мопассана.

JusticeSong

Да,вот она,горькая история о том,что только лишь женщины умеют по-настоящему любить.Рассказ запал в мою голову на долго.Советую прочитать.