Отзывы на книгу «Опыт любви»

Anastasia_von_Nebel
Жанна, юная девица из дворянской среды, воспитывалась в строгом монастырском заключении и, когда она наконец вырывается на свободу, жизнь кажется ей красивой сказкой, ее переполняют восторги, мечты и иллюзии. Она совершенно не знает законов того мира, в котором отныне ей предстоит жить и не ожидает от людей ничего плохого. Естественно, эта романтично настроенная юная барышня мечтает о Прекрасном Принце и, встретившись с красавчиком-виконтом, о котором, помимо смазливой внешности, она не имеет никакого представления, мгновенно влюбляется в него. Можно сказать - в первого встречного. Хитренький виконт женится на ней по расчету. И тут начинается для Жанны череда разочарований, каждое из которых едва не убивает бедную глупенькую девочку. Жанна постепенно открывает, что мир вокруг не соответствует ее идеализированным представлениям о любви, верности, семейной жизни, религии и не может приспособиться к нему. Не просто не может, но и не хочет. Не хочет смириться с тем, что люди не склонны жить, руководствуясь теми моральноми принципами, которые заложены в ней, не хочет простить их недостатки, не хочет жить по их правилам. В конце-концов она остается без мужа, горячо любимых родителей и сына-идиота, совершенно разбитая и отчаявшаяся. Однако, когда в жизни Жанны появляется крошечная внучка, надежда вновь вспыхивает в ее измученной душе, но история на этом обрывается.

Сильнейшая вещь. Читается на одном дыхании. Даже такая ленивая читательница, как я, проглотила книжку за два вечера и ни разу не испытала утомления или скуки, только эстетическое удовольствие. Не хотела бы я быть такой, как главная героиня, по отношению к ней кроме жалости не испытываю никаких положительных чувств. Слишком пассивна, слишком чувствительна, слишком слаба...Служанка Розали в романе говорит, что героиня "всего лишь неудачно вышла замуж", а мне кажется, что в любом случае эта женщина была бы несчастна, такой уж ее вырастили, излишне возвышенной, взаперти от реального мира.

Советую всем, не только молоденьким барышням, видящим жизнь сквозь розовые очки, но им - в первую очередь. Все-таки одно из лучших произведений французской литературы.
T_Belova

Это моя первая рецензия на ливлибе, и она о "Жизни". Потому что из сотен прочитанных книг этот роман произвел на меня самое большое - и самое тяжелое - впечатление. Впервые я прочла ее лет в восемнадцать, и, вовсе не будучи девушкой меланхоличной, на несколько дней буквально впала в депрессию - так сильно меня впечатлила безнадега, которой буквально пропитана книга.

Перечитывать было страшновато) Но решилась и снова прочла о грустной, одинокой женщине по имени Жанна. Сюжет прост до неприличия: Жанна сначала становится любящей, но нелюбимой женой, а после смерти мужа остается вдвоем с сыном и переносит все невостребованные чувства на него. Сами понимаете, что из него в результате вырастает)

Но сейчас после прочтения у меня не случилось депрессии - нет, остался протест. Протест против такой жизни, когда, кроме любви к мужу и ребенку, у тебя ничего нет. Ни дела, ни интересов, ни увлечений - полная моральная зависимость от близких. Они улыбнулись тебе - и ты счастлива, они отвернулись, и тебе больно. Так это и есть жизнь?! Спасибо, дайте другую)

Конечно, из России 21 века нелегко судить о Франции восемнадцатого, но ведь и тогда были женщины, устраивавшие салоны, писавшие книги, да мало ли чего еще. Ладно б она была крестьянкой с полудюжиной детей и пьющим мужем - тут понятно, всех надо накормить, обстирать, не до себя. Но Жанна - дочь барона, и явно не проводит свои дни над корытом с бельем.

Отдельный привет родителям, вырастившим свое дитя, словно мимозу в парнике, во флёре романтических иллюзий, без какого-либо представления о реальной жизни.

Жанну жаль. Будь все такими, как она, жизнь, наверное, была бы раем. Увы, таких единицы, и их души страдают и обливаются кровью под ударами подобных Жюльену. Но эти удары ее ничему не учат. Ее не учит жизнь.

Ну, а Мопассану большущий респект. Так тонко и правдиво показать неизбывную тоску может далеко не каждый писатель.

tekhi

О да, лучшего названия для книги просто и придумать нельзя. Перед глазами проносится жизнь, поворачиваясь всеми гранями, белые и черные полоски мелькают, сливаясь в серое полотнище, иллюзии рассыпаются с нежным звоном..

Срез эпохи, можно сказать. Это сейчас кажется диким, что девушка покорно сносила такое. Для того, чтобы противиться судьбе нужно иметь твердый характер, а как его в таких условиях воспитаешь?

Очень сильная книга. Маст рид.

rJd93

Она - жалкая; он - мудак.
В этом весь Мопассан...

Annie_Star

Люди, живущие лишь своими мечтами, как правило, удивительно несчастны. Жизнь безжалостно наносит удары с разных сторон, разбивая в пыль их надежды и стирая иллюзии.
Очаровательная молодая девушка Жанна ничем не отличалась от большинства таких же юных особ того времени. Ее мечты чисты и прозрачны: единственный-любимый рядом, двое прелестных детишек, счастье и здоровье родителей, уютное семейное гнездышко.
А если брак развивается о стены неверности, если ребенок не оправдал ожиданий, если близкие люди неожиданно уходят навсегда, оставляя щемящую в сердце тоску?... Остается лишь плыть по течению.
Нет, я не осуждаю Жанну за ее мягкотелость и покорность, хотя мне категорически не нравятся такие тихие и слабохарактерные героини. Но не могу я винить человека за данное ему воспитание и внутреннюю чувствительность, преподнесенную так естественно.
"Жизнь" - по-настоящему "осенний" роман. Не потому что с ним уютно посидеть у камина вечером под звуки дождя,нет. Потому что он о реальной человеческой судьбе. И наша жизнь порою окрашена в осенние краски, приправлена меланхолично-грустным настроением. Вообще, весь глубокий смысл книги можно подчеркнуть одной меткой фразой : " Разбитые иллюзии иногда оплакиваешь, как покойника "
"Жизнь" учит ценить то,что имеем и верить в прекрасное будущее.