Рецензия nad1204 на книгу — Ги де Мопассан «Наше сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Наше сердце»

nad1204

При всей моей любви к Мопассану, я просто скучала над этой книгой. А потом выяснила, что это один из последних романов, написанный незадолго до смерти, когда автора настиг жесточайший писательский кризис.
И это видно! Книга буквально вымученная.
Мопассан — мастер описывать любовь. Он великий знаток человеческих душ. Ему был дан удивительный дар рассказчика и любую житейскую историю он превращал в жемчужину.
"Наше сердце", на мой взгляд, неудача Мастера. Скучный сюжет ни о чем: познакомились-влюбились-разочаровались-разошлись-опять сошлить. Бесконечные повторы поступков и мыслей. Неприятные герои — он типичный нытик и "страдалец", она типичная стервочка, но без огонька (хотя Мопассан-то пытался сотворить более цельную героиню, но удалось плохо).
Очень жаль девушку-служанку, попала под обаяние (хотя я его опять же не заметила и не прочувствовала) мерзавца.
Ни в коем случае не читайте этот роман для ознакомления с писателем! Я бы даже не стала смотреть дальше на его книги, если бы наткнулась сначала вот на эту.
А язык все же хорош! И мастерски прописанные детали обстановки и нарядов не дали поставить совсем уж низкую оценку книге.

5 апреля 2014