«Наше сердце» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ги де Мопассан, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наше сердце»

Anastasia246

Еще одно чудное открытие от Мопассана, еще один прекраснейший роман о странностях любви...

Читала его вслед за "Милым другом" и не могла не заметить явного пересечения двух книг: госпожа Мишель де Бюрн - это же женская вариация образа Жоржа Дюруа! Все то же желание нравиться, обольщать, влюблять в себя всех вокруг, желание поклонения своей персоне, самовлюбленность Если бы у Жоржа была сестра или дочь, ее бы точно звали Мишель:)

Итак, перед нами ситуация-перевертыш: теперь уже сюжет крутится вокруг главной героини, которая сводит всех с ума и наслаждается этим. Более того, если бы она делала это неосознанно (ну вот как героини обожаемых мною романов Айн Рэнд, например), но нет же - у нее целая стратегия покорения мужчин, самых интеллигентных, умных, образованных, творческих, богатых (ну вылитый же Дюруа!)

В ее сети попадает и 37-летний Андре Мариоль, холостой, богатый "бездельник", без определенных занятий, который "наслаждается жизнью в качестве зрителя", избегает светских приемов, скромный, чувствительный мужчина, не знающий еще, чего ему будет стоить влюбленность в прекрасную Мишель. А вот читатель вскоре узнает: очень много страниц пропитано горечью ревности, разочарования, гнева, мольбы - все мельчайшие оттенки и переливы чувств. Я раньше отчего-то была уверена, что тяжело читать только про физические страдания героев. Ан нет, оказывается, и про душевные передряги читать не легче (тут и до мужских слез дело дойдет...)

Во время чтения не могла также отделаться от мысли, что читаю (перечитываю) "Вешние воды". Кто читал этот несравненный роман Тургенева, тот помнит: это ведь тоже про то, как влюбить в себя человека ради забавы, не думая о последствиях...

Мопассановский роман, хотя и о любви, очень жесток: любовь - самое светлое чувство - в нем предстает чем-то неприглядным, связывающим по рукам и ногам, чем-то дурманящим мысли и сердце, чем-то отупляющим. Любовь, превращаясь в зависимость, наваждение, словно лишает человека самого себя, своей личности. Андре можно посочувствовать, но зачем: во-первых, выбор свой он сделал сам, а во-вторых, он сильный, он справится...

А если продолжать аналогии с "Милым другом", то роман "Наше сердце" понравился мне чуточку больше. Здесь больше раскрыты характеры персонажей, их мотивы и их внутренний мир. Это книга с бОльшим надрывом, более глубокая по сути. Здесь акцент на любовных страданиях, а не на любовных победах, героиня, хоть и наслаждается своим триумфом покорения мужских сердец, все же остается доброжелательной, милой, а ее желание всем нравиться в итоге больше напоминает каприз избалованного ребенка.

Вот Мишель не вызывает у меня совершенно отвращения, как было в случае с Дюруа: она легка и непосредственна, возможно, думает, что ее любовь кого-то действительно осчастливит, деньги с мужчин она не вытягивает - ей просто приятнее находиться в компании успешных людей, она любит вести умные беседы, все отмечают ее живой ум, любопытство, умение поддержать любую беседу, каждый из мужчин при этом чувствует себя единственным и неповторимым, она заботится о своей репутации, попасть в круг ее друзей - большая удача, но плата за вход в него - обожание хозяйки салона.

Главное правило - любить, но не привязываться всерьез; радоваться встречам с ней, но не настаивать на них; не выказывать своих исключительных прав на эту женщину. Кто-то из друзей предупреждает Андре об этом, но как же порой самонадеянны бывают мужчины. И зачем потом винить бедную женщину?

5/5, отмечу тонкий психологизм романа Мопассана (как интересно все-таки было следить на протяжении книги за перипетиями развития отношений между главными персонажами) и невероятные по своей красоте описания чего угодно, будь то природа, прическа любимой женщины, ее рука, богато украшенная зала, платье. А красота и вдохновенность чувств...целую поэму написал Мопассан любви к женщине - любви, лишающей рассудка и одуряющей до невозможности.

Вот Мопассан точно будет у меня в книжных открытиях этого года - это именно та классика, которую я люблю; это те характеры, про которые хочется читать; это тот язык, которым наслаждаешься.

19 февраля 2021

iri-sa

Увидев очередной моб в любимой группе, выбор книги пал на французского автора.
Возможно, эту книгу я читала лет 20 назад, есть что-то знакомое, но прослушала с огромным удовольствием в мастерском исполнении Валентины Емельяновой. Время прослушивания пролетело незаметно.
О главных героях:
ОН и ОНА – мажорики своего времени. Нигде не работали, всё время уходило на развлечения и самолюбование.
ОНА: красива, хитра, мудра, вокруг себя любит собирать всех и всё. Наряды меняет постоянно, о ней говорят, пишут, думают, мечтают… Хотелось бы сказать, что молодость – это такой недостаток, который быстро проходит. Год, два, десять… молодость не вечна, как бы не остаться у разбитого корыта в одиночестве.
ОН: ему бы занятие по душе, а не розовые очки и постоянные сопли. Ни о чём не думает, только о своей любимой женщине. Где принять, когда придёт, как принять… В общем, не мужчина, а тряпочка.
Как-то уважения к ней, не смотря на весь эгоизм, было больше, чем к нему. Всё же, мужчина должен быть мужественным, а не амёбным (на мой субъективный взгляд).
Концовка тоже остаётся загадкой, читатель додумает сам, что произойдёт. Сколько читателей, столько и мнений…

3 января 2020

nad1204

При всей моей любви к Мопассану, я просто скучала над этой книгой. А потом выяснила, что это один из последних романов, написанный незадолго до смерти, когда автора настиг жесточайший писательский кризис.
И это видно! Книга буквально вымученная.
Мопассан — мастер описывать любовь. Он великий знаток человеческих душ. Ему был дан удивительный дар рассказчика и любую житейскую историю он превращал в жемчужину.
"Наше сердце", на мой взгляд, неудача Мастера. Скучный сюжет ни о чем: познакомились-влюбились-разочаровались-разошлись-опять сошлить. Бесконечные повторы поступков и мыслей. Неприятные герои — он типичный нытик и "страдалец", она типичная стервочка, но без огонька (хотя Мопассан-то пытался сотворить более цельную героиню, но удалось плохо).
Очень жаль девушку-служанку, попала под обаяние (хотя я его опять же не заметила и не прочувствовала) мерзавца.
Ни в коем случае не читайте этот роман для ознакомления с писателем! Я бы даже не стала смотреть дальше на его книги, если бы наткнулась сначала вот на эту.
А язык все же хорош! И мастерски прописанные детали обстановки и нарядов не дали поставить совсем уж низкую оценку книге.

5 апреля 2014

WissehSubtilize

История стара как мир, но написана таким языком! Читаешь и получаешь несказанное удовольствие.Вот как автору удается так передать все нюансы мучений ( а может мечты о недоступном?) Андре Мариоля. Веришь каждому слову. Непостижимо.

Что касается сюжета, то мир все на том же уровне. Перед нами два героя, стоящие друг друга. Вот сейчас я страдаю, пылаю, а завтра буду использовать ту простушку, которая поверила мне и влюбилась. Мне не жалко Андре нисколечки. Не был он влюблен в Мишель де Бюрн, только пыль пускал и себя обманывал. В противном случае сто раз подумал бы, прежде чем пускаться в авантюру со служанкой. Таким образом и себя не вылечил, и девушку погубил. Не может крестьянка быть дворянкой. А она уже мечтала, как будет жить своим домиком...

23 декабря 2022

Amatik

Моя жизнь оставалась такой же и без "Наше сердце". И не проскакивали бы при прочтении мысли, что все читаемое в данный момент - это сентиментально-тошнотворное, что Мопассан равно Золя, Флобер и Бальзак и что где-то меня ждет более интересная классическая литература.
Сюжет построен на давно избитой французскими классиками 19 века теме: светская львица, армия ее поклонников и где-то пожираемый эмоциями мужчина. Львица знает, что хочет, а иногда она сама понять не может, что творится в ее голове и сердце. Дама ничем не обременена, она устраивает приемы у себя на квартире, после смерти мужа получая от жизни и общества все самое лучшее и интересное. Мужчина - женатый с тремя детьми (но об этом автор упомянул вскользь - могу ошибиться) - влюбляется в эту богатую молодую хорошенькую вдову-львицу и превращается в тряпку. Противно - не то слово (эх, воспитание 21 века...) На протяжении практически всей книги ничего толкового и динамичного не происходит, потому что автор акцентирует внимание на внутреннем мире персонажей.
Последний роман Мопассана оказался самым неудачным для меня. Скучно, несовременно, запоздало.

11 мая 2019