skyeng2018

Рецензии и отзывы на Хозяйка

be-free

Читаем мы современных авторов и ужасаемся: вот какие они жестокие, особенно с детьми. А на деле сложно найти писателей хуже классиков (в смысле, беспощадней). Там вообще раздолье смерти, сочувствию не место. Всем ненасочувствуешься. И зачастую авторы так, мимоходом, упоминают, что умер тот, скончалась та или вот дети по вторникам мрут. А что? Правда жизни. Но некоторые их зарисовки, мельком упомянутые, так больно врезаются в сердце, что не забываются уже никогда. Где уж там современникам с их примитивными кровь-кишки-вампиры.

«Наше сердце»

Действительно, не самое сильное произведение Мопассана. Слишком затянутое по времени, местами кажется, что просто размазанное. Действия почти что нет. Да и бог с ним: показаны сердечные страдания человека, а значит, такая «размазанность» к месту. Но почему-то даже эти страдания мне показались слишком искусственными. Не случилось никакого «узнавания» героев. Они так и остались всего лишь вымышленными книжными персонажами.

Общая тема проста: любовь без взаимности с элементами садомазохизма. Молодая вдова, получившая психологическую травму от умершего мужа, испытывает непреодолимую потребность влюблять в себя всех достойных мужчин общества. А потом держать их на коротком поводке, постоянно флиртуя, но не подпуская ближе. Но вот появляется в ее салоне Андре Мариоль, холостяк, и однажды они становятся любовниками. Но только кроме них, никто об этом не знает. Впервые влюбившемуся Мариолю постепенно начинает не хватать таких скрытных отношений, ему хочется большего. Вдова же просто не способна на более сильные чувства. Она такая, какая есть. Тогда Мариоль решает вырвать ее из своего сердца и уезжает. Но наступает день, когда он сам же ей посылает весточку, а затем возвращается в Париж. И все, видимо, продолжится в том же духе.

Изначально мне казалось, что здесь спрятана сложная вечная тема: мы влюбляемся не в человека, а в образ, который создали в своем воображении. Но теперь мне так не кажется. Потому что после того, как разочаровался в образе, можно его разлюбить и полюбить чей-нибудь другой. Или принять. У Мариоля же не случается ни того, ни другого. Он находит утешение в том, что соблазнил еще совсем юную девушку и теперь может играть с ней так же, как с ним играет госпожа де Бюрн. Садомазохизм. А вообще, как всегда говорила моя бабушка в таких случаях, все проблемы от безделья. Вот честно. Сидят они, значит, не работают и страдают, бедняжки. Угу, аж сердце разрывается. Заняться нечем, вот и нашли, чем себя развлечь.

Рассказы.

Не сказала бы, что Мопассан - самый искусный автор малой прозы. Часто его рассказы оборваны, слишком коротки, а временами просто бессмысленны, или же напоминают колонку сплетен в газете. И тем не менее, в общей своей массе они мне понравились. Есть среди них очень яркие и талантливые зарисовки. На первом месте, естественно, опять же любовь. Большая часть рассказов – истории чьих-нибудь похождений, и редко какие из них романтического свойства. Большинство о прелюбодеяниях, изменах и их последствиях. Таких историй можно наслушаться с избытком от какой-нибудь словоохотливой кумушки, знающей все и про всех. Достойны ли они пера классика? Это уже другой вопрос.

telans

Судя по всему, Мопассан - не совсем мой автор. Все эти заламывания рук и "Неужели ни разу не обовьют меня страстные руки в светлом сумраке летнего вечера?.." как лейтмотив всех его произведений, прочитанных мною, создают стойкое и не самое замечательное ощущение deja vu, как будто перечитываешь одну и ту же книгу, в которой кто-то произвольно поменял имена, явки и пароли. Возможно, во времена когда так плодовито творил этот француз, история адюльтера под воздействием лунного света и излишней ...хм... восторженности, приведшая к преждевременному поседению, была почти откровением (по крайней мере, не сам факт подобного поведения, а именно то, что его свободно озвучивают и обсуждают в обществе, скованном определенными (лицемерными) нормами морали), но сейчас подобная история воспринимается мной как блажь и новелла ради новеллы.

zorna

Кажется, это первая моя книга Мопассана.
    Начала читать ее с середины - цикла рассказов "Лунный свет", чтобы притереться в новому автору. Автор был молодцом и сразу напомнил мне новеллы О.Генри, но, присмотревшись, стало ясно, что пронзительности и ясности упомянутого Мопассану не хватает. Зато есть тонкие движения души, небольшие зарисовки, иногда мрачные - обманчиво легко, описательно изложенные.
    Поболее такой лирической экзистенции оказалось в повести "Наше сердце". Уже ознакомившись с нелегкой судьбой писателя, стала понятна живость героев - многие из них имеют реальных прототипов. Местами поражает, насколько мсье де Мопассан мягок, понимающ, внимателен и нежен. Самые тонкие движения души описаны с большим мастерством. В этом и плюс, и минус: иногда надоедает читать слишком подробно об этом, чересчур уж разжевано.
    Мопассана называет певцом любви; может быть, но такое внимание к исследованию этого чувства мне не очень понятно. Ибо, вслед за раскрытием характеров, часто заключающегося в объемном описании оного, а не выявлением черт через поступки (как это было - хотя бы частично - в новеллах), автор подвергает героев испытанию любовью. Это его основная тема, как и нынешних женских романов, пусть раснытая более тонко и чувственно, но... скучно же, в самом деле, читать о бесконечных терзаниях ГГ. Как будто в жизни больше нечем заняться, как страдать от бесчувствия предмета обожания, гулять и соблазнять горничную :)

Ana

Очень хороший сборник рассказов! Мне нравится этот автор и я рада, что эта книга есть у меня дома, при желании я могу читать полюбившиеся рассказы почаще.
    Прекрасно подходит для размышлений о жизни.

old_soul
    У него душа сытого коммивояжера, и его слезы, и смех отдают провинциальной гостиницей, где собираются торгаши. Он сын мсье Омэ.

Невыносимо читать подтверждения того, как Мопассан жутко презирает средних буржуа и наконец дает себе волю беспощадно с ними разделаться. Все они у него сплошь некультурные, чванливые, жадные, наделенные "жирными" животами и уродливыми лицами (наверное, вплетение внешнего вида, как подтверждение внутреннего, не понравилось больше всего; я не сторонник теорий о том, что красивый человек красив во всем, равно как и наоборот). Невыносимо именно потому что у автора нет никаких чувств, кроме презрительной насмешки. Так и рисуется картина, как Мопассан сидит в уютной гостиной, с сигарой в зубах, кропает эти строчки и самодовольно ухмыляется. И сравнение некоторых критиков, Ги с Чеховым, кажется абсурдной ошибкой. Да, у Чехова тоже сплошь зажравшиеся, серые чиновники, но они в массе своей разбавлены другими героями, которые не посмеиваются в сторонке, а каждый день обязаны по воле автора выстрадать эту несправедливость. И сам он страдал также. Помните, "у каждого человека над ухом должен звенеть колокольчик и напоминать ему о том, что он не может быть счастлив, потому что где-то кто-то несчастен."
    Но нельзя отказать ему и в умении заинтересовать читателя цепкой историей или просто противопоставлением "уродливого-прекрасного" (если уж что ему и нравится, так льется такая патока, совершенно лишенная поэтики), но, как только что я и сказала, готовьтесь к тому, что чаще всего оно будет обставлено примитивно и грубо.