Рецензии и отзывы на Госпожа Батист

knigovichKa

На данный рассказ вышла совершенно случайно, время близилось к обеду и, выбрав «Госпожа Батист» я развесила уши.
    Приятный баритон рассказчика (Мейсон, старина, ты ли это?) нарисует не очень приятную картину, отвратительную даже.
    Мне казалось, что речь пойдет о некой даме, этакой степенной особе…
    Всё не так друзья.
    Рассказ познакомит нас с молодой женщиной, опять не то… Нам расскажут историю бедной женщины доведенной до самоубийства.
    Знаете, всегда возмущало, возмущает отношение к жертвам насилия.
    - Сама виновата.
    - Нечего в мини-юбке ходить.
    - Мой сыночек и мухи не обидит.
    И, как сказала одна дама (то ли она, где-то вычитала, то ли - прослушала лекцию) - «Возможно, что жертвой является насильник, а не та, кого изнасиловали, может быть в ней было, что-то такое, что толкнуло его на проступок».
    В данном же случае, более всего не могу понять родителей бедной Поль, ей было 11, когда её заклеймили, как преступницу. Почему они не уехали, не увезли свою дочь от злой молвы?
    И неужели тот, кто расскажет её историю прав, считая, что самоубийство лучший выход в такой ситуации??
    Твари!

Vera_Vesna

Я сама как-то попадала не раз под разговоры открцжающих людей, от ли от зависти, то ли от скудноси их собственной жизни, то ли просто черная сторона человеческой сущности, которая присуща всем людям, давала о себе знать. Бывало и близкие мне люди отзывались о других не очень хорошо. Я же в свою очередь оказавшись по ту сторону разговоров, знаю, что это непросто - быть белой вороной, человеком за спиной которого ходят слухи, смешки, это не приятно. и благо, что в жизни Госпожи Батист появился человек свободный от предрассудков. Хоть немного Батист пожила спокойно, в той асмосфере, что можно выдохнуть спокойно и существовать. Этот страх чужого мнения он сковывает цепями и токает на такие вещи. Ведь история, которая описана в рассказе не единственная, такие девушки и в жизни живвут и борятся с самими собой, считая себя виновными в ситуации, в которой они оказались. Недавно обсуждалась тема Насилия на экранах страны в виде Дианы Шурыгиной, но это отвратительный пример того, что люди понимают, что женщина может быть жертвой, по тому - сколько человек ее поддержали, что нашлись и такие люди, хоть их и мало, и то , что эта девочка решила прикрыть сове легкомыслие - такими вещами. Женщинамм нужно быть сильнее - хотя это прерогатива мужчин, но жизнь диктует другие правила игры.

integriolib

Грустная история о том, какую роль может сыграть общественное мнение в жизни человека. Вообще тема "общественного мнения" у Мопассана часто встречается в разных вариациях. Общее ощущение от этих рассказов я бы выразила одной фразой - "так не должно быть!"