Геза Шварц — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Геза Шварц

Отзывы на книги автора «Геза Шварц»

Sandriya

Главная героиня история Эмили пришла в себя в гробу и узнала, что умерла. Что бы вы делали на ее месте? Бегали по кругу с воплями "как быть?", застыли бы на месте в мыслях о спасении, смирились бы с неизбежным или стали бы рассудительно продумывать как вернуться обратно в мир живых? Очень некомфортная ситуация, чтобы примерять, неправда ли, а выбор еще похлеще - но как же это сдаться, опустить руки, нос повесить, когда даже не помнишь момента конца?!

И Эмили тоже не сдается - она ищет пути-способы узнать, что же случилось на самом деле, а в дальнейшем, как же отвоевать свою не до конца украденную жизнь обратно. Какой бы ужас ни вселяла в нее перспектива, какие бы трудности ни составляла борьба за возвращение - ради того, чтобы вернуться к младшей сестре, оставшейся не только без их недавно умершего отца, а уже и без единственной опоры, Эмили готова на все. Девочка, боясь, но перебарывая страх, находит наставника, противостоит всем, кто не верит ни в нее, ни в ее затею - она учится принимать свое новое состояние, действовать и бороться исходя из новых возможностей и ограничений, быть терпеливой, существовать будучи не живой, но и не мертвой, закалять характер, осваивать контроль над собой, справляться со своим даром, получаемым каждым духом. Очень многое узнает в мире неживых Эмили - целую школу "жизни" получает она в довесок к смерти, осознавая, что вся тьма спровоцирована душевной болью, дружба заслуживается стойкостью, вызывающей уважение, никто не исчезает навсегда, пока о нем помнят и, главное, пока помнит он...

У этой истории открытый финал - победа и в жизни многогранна, она, в отличии от сказок, не подразумевает конец, счастливый ли, печальный. Победа - только шаг из старого пути в новую дорогу - а что выберет каждый - дело его духа: способен ли он принять свою участь или продолжит бороться, смирится и заживет как ему суждено или доберется до желаемой цели, возможно, вдруг осознав, что она не то, в чем он на самом деле нуждался - и круг замкнется по новой...

20 июня 2020

tsumikomu

Человек эгоистичен. Он предпочитает жить здесь и сейчас, находясь в эпицентре событий своего локального мира, не заглядывая за очерченные границы. Так, сиюминутные проблемы захватывают в буквальном смысле всё отмеренное время без остатка. О смерти, как правило, не думает никто. Дело даже не в том, что это один из базисных человеческих страхов, а – зачем? После смерти же ничего не будет, так зачем о ней вообще думать.
Эмили тоже так считала, пока не умерла сама.

– Значит, я и в самом деле упала в обморок, – прошептала Эмили. – Раньше со мной такого не случалось.
– До сих пор ты ни разу не умирала, – напомнил ей Рафаэль.

Эмили убили.
Она умерла.
В её теперь уже призрачной голове всё ещё ходят отголоски той, обыкновенной жизни до: школа, подруга, дядя, но они постепенно вытесняются новым окружением и новыми же впечатлениями. Так оказалось, что на изнанке мира живых (не)мёртвые продолжают сражение с тенями, стремящимися стать господствующей силой. Проигрывают, но сражаются и Эмили думает – почему бы и нет? Я же всё равно уже умерла?

Я не более безумна, чем другие жители этого кладбища!

На самом деле это конечно же сказка. Но у неё оказалось несколько смыслов, можно сказать, что несколько отражений. В них неожиданно можно увидеть и самого себя: свои страх перед будущим, свои робкие надежды, неоформившиеся планы и веру в то, что всё ещё можно изменить.

В этой истории Эмили отнюдь не герой. Она не обладает чудодейственными силами, способными изменить в одночасье всё мировое устройство, не стремится побороть разом всё зло и уж тем более – стать предводителем движения сопротивления. Ей страшно, до сих пор больно и подчас неимоверно трудно справиться с самой собой – хочется сделать шаг назад, отступить, спрятаться – так поступают дети, так поступают взрослые. Мало того, она думает не о высоких материях, а о своей семье: младшей сестре, оставшейся одной, дяде, которому страшно, отце, который погиб. Однозначно не герой.

В теории «месть» и «возмездие» всегда звучат заманчиво, но когда на самом деле сталкиваешься с собственным концом, с героизмом и пафосом завязываешь быстро.

Но кто сказал, что не сдаваться – это не подвиг?

9 мая 2020

Khron0

Пишу отзыв на основе прочитанных 131стр из 367стр, бросила на середине 10той главы. Думаю это достаточный объем, чтобы можно было составить своё мнение о книге. Книга не то чтобы прям не понравилась, но она оказалась для меня абсолютно пресной, как безвкусная жвачка. Я её читала и понимала, что моему мозгу не за что в ней зацепиться, чтобы чтение было интересом, а не рутиной. Возможно так произошло из-за моих ожиданий, но камон, выбирая книгу всегда от неё чего-либо ждёшь, на чём и строится выбор.

Я ждала чего-то по типу "Труп Невесты" м/ф (мир мертвых, кладбища, принятие, легкую печаль и светлую грусть, поиск и примирение), а получила "Монстры на каникулах" м/ф (смехуечки, типа забавные персонажи, зло, с которым будем бороться и декорации в стиле берем французское кладбище + берем стопки книг = атмосфера готова)

Под катом спойлеры (в конкретике то, что мне не понравилось):

спойлер- Автор родом из Германии, но пишет о парижском кладбище Пер-Лашез (опустим то, что я ожидала действие в Германии, от французского кладбища там кроме названия больше ничего нет).
- Девочка как-бы умирает и становится призраком (это ок) легко принимает это не особо переживая (ну как бы не очень, но ладно ок) и абсолютно не вспоминает о своих ранее умерших родителях, которые её любили и она их любила (а вот это шта, я всё ждала, что она их попробует отыскать. Нее, куда там, она о них даже на вспомнила).
- Умерла она не просто, а её типа жизненные силы захватил самый сильный мёртвый Драугр (Довакиииин, Довакииин, он спасёт весь Скаааайрииим... гхм, я немного отвлеклась) и девочка такая нет, я его победю, точнее побежу! В общем идет она учиться премудростям воинского ремесла у вампира, на этом я книгу и закрыла.свернуть
9 мая 2020

Мне понравилось все в ней мне 12 лет и я просто влюбилась в Атмосферу этой книги 😍
17 августа 2022