ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Путешествие хирурга по телу человека

Katanenko

Гэвин Френсис создал удивительное сочетание истории, медицины, анатомии и клинических случаев. На все перечисленные органы в книге он смотрит с разных углов, рассказывает и описывает много интересных вещей. Конечно эта книга не справочник и не руководство, в ней вы не найдете конкретных советов или диагностических приемов. Но для лёгкого увлекательного чтения она подойдёт. Слог очень приятный, легко читаемый. Книга не перегружена терминами, все написано достаточно простым языком. Так же есть сноски с понятными объяснениями. Думаю эту книгу будет интересно читать и медикам и будущим медикам, а так же людям не связанным с медициной, но интересующимся этой темой.

Bella_Note

Я очень удивлена тем, что рядом с этой книгой стоит такая маленькая "суммарная" оценка - 3.5. Добавляя ее в прочитанные, я искренне ожидала увидеть совсем другое, а еще мне очень хотелось познакомиться с чужими отзывами, откликами и рецензиями, но меня встретила только одна - и мне кажется, что по отношению к этой книге это совершенно несправедливо ) Если бы не другие дела, думаю, я бы прочла ее, не отрываясь; мне не хотелось ее откладывать; когда я закрыла последнюю страницу, мне захотелось вернуться к каким-то главам, которые меня особенно тронули.

Эта книга - настоящее путешествие, куда автор приглашает отправиться вместе с собой, и ты чувствуешь, что сейчас он рядом; где освещение работы нашего тела перемежается с проникновенными историями из человеческой жизни, историями болезни и исцеления, рождения и смерти. Тело в ней раскрывается как нечто неизведанное, не такое, к чему мы просто привыкли день за днем; оно удивляет и восхищает, открывает возможность любоваться чем-то таким, что раньше казалось обыденным и совершенно незаметным. Каждая страница книги буквально пропитана интересом и любовью автора, его теплым, благодарным отношением, его состраданием к человеку, которые невольно передаются читателю, и этим она для меня особенно ценна. В чем-то она забавна и этим тоже располагает к себе ) В ней глубина человеческой души и одновременно - простота, но простота, которая каким-то потрясающим образом соединяется с художественным, поэтичным взглядом на нашу реальность и человека вообще. Это маленькая ода Жизни, за которую очень-очень хочется выразить автору глубокую благодарность )

Редко можно встретить врача, имеющего талант писателя. Настоящий доктор, влюбленный в свою профессию рассказывает об анатомии. Книга очень понравилась