Рецензии и отзывы на Путешествие хирурга по телу человека

TibetanFox

При виде заглавия этой книги я каждый раз невольно представляю все те серии научно-фантастических и детских мультфильмов, когда куча народа уменьшается и через какое-нибудь не слишком срамное отверстие в теле человека отправляется странствовать по его внутренним полостям. С другой стороны, зачем хирургу уменьшаться и путешествовать по телу человека таким сложным путём, если достаточно взять в руки скальпель и начать весело прокладывать себе путь к сердцу мужчины (или женщины, что уж там, никакой разницы)?

По аннотации, названию и традиционным хвалебным одам в начале не слишком понятно, что же именно представляет собой эта книга. Курьёзные вопросы для затравочки на задней обложке дают возможность предположить, что внутри — сборник фактов из разряда «не все знают, что...». Название — что это медицинский бубнёж, рассказывающий о строении тела с точки зрения профессионала его кромсания (вот тут у нас корейка, вот тут филейка, а ну-ка не болей-ка) или развесёлые байки из частной практики. Содержание — что это своего рода энциклопедия.

На самом деле это всё сразу и можно без хлеба. Хирург в данном случае не просто врач в какой-то конкретной больнице, который всю жизнь работает на одном месте, а практик широкого профиля с огромным шилом в хирургически потаённом месте. Он ездил по всему свету с врачебными миссиями, менял области своей работы и вообще всячески совал нос в разные медицинские темы, поэтому пишет не просто книжку «Всё о печёнках» или «Всё о селезёнках», а берёт вширь. Рассказывает о медицинских случаях, заблуждениях и неожиданных вещах, связанных с различными частями организма, попутно травит байки из собственной жизни и описывает случаи, словно из какой-то серии «Доктора Хауса». Потому что какой только диковинной фигни не может случиться с человеком с медицинской точки зрения.

Книжка выше среднего по качеству, но она написана неоднородно. Не обо всех вещах читать одинаково интересно, что-то обязательно выходит скучнее, чем остальное — вот такое неравенство частей тела, некоторые всё-таки равнее. Если кто-то неплохо разбирается в медицине в целом, то ему в ней ловить, конечно, нечего — это начальный левел для технарей и гуманитариев, которые естественные науки и собственную тушку знают постольку-поскольку. Всем остальным вполне может зайти, как книга для лёгкого и неглупого чтения. Не настолько НАУЧпоп, чтобы его конспектировать, но и не настолько научПОП, чтобы в голове после прочтения не осталось ничего полезного.

Benihime

Аннотация обещала нам что даже не сведущим в медицине людям книга будет интересна, ну что на это сказать... Да, не спорю, в книге много информации, много интересных фактов как из истории медицины так и просто из нее как науки, но не скажу что это было легко читать. Очень много понятий и терминов, не всегда знакомых и не на все есть сноски с объяснениями. Не редко мне приходилось использовать своего друга гугла,что бы просто понять что автор имел ввиду. Это как-то усложняет чтение. Мне понравились именно те части, где Гэвин Фрэнсис писал о своей практики и случаях, они были написаны живым интересным языком, и читались очень легко. Но вот когда он вдавался в объяснения... Как-то сразу приходило понимание насколько я далека от медицины.
    Книга весьма познавательна, почерпнула для себя много нового (давайте буду честной, практически все! Ибо мои познания были где-то на уровне плинтуса). Мне кажется, что для людей, которые хоть чуть-чуть разбираются или интересуются медициной, книга самое то. От меня 4 из 5.

Meres
    Язык врачей лишен эмоциональности не просто потому, что коллегам так удобнее понимать друг друга, но и потому, что сухость терминов позволяет держать боль, разочарование и страдания пациентов на расстоянии вытянутой руки.

Вот и здесь, автор-то врач, поэтому наверное иногда был суховатый текст, а иногда, что касалось примеров из практики, было очень даже живенько и интересно.
    В целом книга полезная, можно почерпнуть важную информацию для себя, расширить кругозор за счет экскурсов в историю, философию, верования и предрассудки людей. Здесь не даются какие-либо рекомендации по болезням, но из примеров анатомии и физиологии, а также реальных примеров с реальными пациентами можно узнать для себя много полезного (я для себя почерпнула сведения о иннервации мышц при инсульте, нашла понятные объяснения причинам тошноты, стала более понятна физиология почек и прямой кишки). Очень понравилась система подачи материала. Получилось действительно путешествие по телу человека от головы до пяток, жаль только, что информации полезной и усвоенной оказалось недостаточно (хотелось бы конечно побольше), а больше получилась ознакомительная, с погружениями в рассуждения касающиеся истории, религии и философии. Но наличие большого количества ссылок на источники порадовало, это говорит о том, что в процессе написания, было проработано довольно много литературы и каждый заинтересованный читатель может самостоятельно изучить интересующий его вопрос.
    Книга читается очень легко, но эффекта "разорвавшейся бомбы" я не получила. И в который раз поняла, что не всё зависит от старания врача, порой и они бессильны помочь.

Taile

Начиная с мозга, автор продвигается вниз по телу, не избегая и щепетильных тем, таких, как засовывание бутылки в неподходящее место и способы извлечения ее оттуда. Десятичасовая смена врача, где он находится среди изувеченных тел. Они все нуждаются в помощи, кто – то стал жертвой аварии, кто – то нанес себе повреждения сам. Случаи не только из его практике в больницы, но и из других мест, где ему удалось побывать. Все это сопровождается небольшими очерками из прошлого про врачей, которые только начали лечить пациентов с депрессией методом электросудорожной терапии, где только начали делать операции по удалению катаракты глаза и проводить сложные операции на мозге.

Попутно было немного о практике в мединституте, и о том, как он впервые взял в руки мертвый мозг, и уже после увидел живой при операции. Особо запомнилась история про лицевой нерв, где женщина проснулась с утра, а у нее одна сторона лица опустилась. Глаз слезится и не закрывается. Все пройдет, говорили ей врачи, но не прошло. Так и пришлось приспосабливаться путем пластических операций, ботокса и новой прически. Так всю книгу и идет, то случай из практики, то философский вывод, то из –за чего у нас бывает запор. Местами было интересно, но в целом уже с середины начинаешь скучать, и ждешь, когда уже доберется до стоп и мизинчика и на этом мы закончим. Визуально оформлена очень хорошо.

Lusia_Ditskaya

Книги о медицине стали очень популярны в последнее время. Всем интересно, что происходит в человеке, хочется разобраться, узнать о новых свойствах своего же тела и просто познакомиться с людьми, которые ежедневно спасают десятки жизней.

Но популярность любой темы это история о палке с двумя концами. С одной стороны, появилось множество интереснейших книг, которые раньше бы просто не были переведены. Но с другой стороны, стало переводиться множество всего, чтобы просто завлечь лишнего читателя.

Когда я покупала книгу врача, который работал в Антарктике, в скорой помощи, в Африке, побывал на всех континентах и попробовал себя в разных специализациях, я ожидала, что это будет удивительное путешествие в мир столь разностороннего человека. Я ждала рассказов о пациентах, о медицине в нищих странах и тяжелейших условиях, о случаях в его практиках и о детальных подробностей анатомии человека. Мне хотелось взять книгу, прочесть ее и узнать множество удивительных вещей, которые вытворяет наш организм.

И вот книга закрыты, а ожидания не оправданы. Если бы меня спросили кто такой Гэвин Фрэнсис, я бы сказала, что он романтик. Начиная что-то рассказывать, он зачастую так увлекается, что переходит на рассуждения об «Илиаде», «Белоснежке» и о чем-нибудь еще, совершенно забывая о том, с чего начинался рассказ. С одной стороны, все здорово и это показывает многогранность автора, но с другой стороны от этого очень быстро устаешь и становиться очень жаль, что эти строки заняты размышлениями на разные темы, а не рассказами о медицине.

Если бы книга не обещала путешествия по телу, а была бы мемуарами врача и путешественника.. Если бы на обложке не было призывных вопросов об удивительности человеческого организма.. Если бы в книгу не старались ввести анатомические картинки и не подчеркивали, что это книга о медицине.. То все было бы хорошо и интересно. А так это получилась книга про организм, анатомию и медицину, только вот рассказать подробно об этих вещах автор забыл.

Хорошая книжка от человека который смог найти себя и действительно живёт, завидую) порой прямо очень сочно передаёт эмоции. Местами пугает доусрачки, у меня аж все сьеживалось внутри, когда читал про клапаны сердца.
    У меня язык не поворачивается сказать, что это научная литература. Это не минус, а скорее плюс, так как книга написана ооочень доступным языком и большинство терминов там же объясняются. Все началось с головы и закончилось ступнями, коктейль медицинской практики, истории, мифологии и прекрасных аналитических сравнений писателя. Интересные, удивляющие и захватывающие моменты зацепили мои извилины до последней главы, лучше любого триллера - детектива)) Если в вас есть чуточка любознательности и интереса к своему телу, то произведение заставит эту капельку интереса перерасти в бесконечный, жаждущий океаан ))
    Редко можно встретить врача, имеющего талант писателя. Настоящий доктор, влюбленный в свою профессию рассказывает об анатомии. Книга очень понравилась

Другие книги подборки «Топ науки и образования 2017»