Рецензии и отзывы на Путешествие хирурга по телу человека

Taile

Начиная с мозга, автор продвигается вниз по телу, не избегая и щепетильных тем, таких, как засовывание бутылки в неподходящее место и способы извлечения ее оттуда. Десятичасовая смена врача, где он находится среди изувеченных тел. Они все нуждаются в помощи, кто – то стал жертвой аварии, кто – то нанес себе повреждения сам. Случаи не только из его практике в больницы, но и из других мест, где ему удалось побывать. Все это сопровождается небольшими очерками из прошлого про врачей, которые только начали лечить пациентов с депрессией методом электросудорожной терапии, где только начали делать операции по удалению катаракты глаза и проводить сложные операции на мозге.

Попутно было немного о практике в мединституте, и о том, как он впервые взял в руки мертвый мозг, и уже после увидел живой при операции. Особо запомнилась история про лицевой нерв, где женщина проснулась с утра, а у нее одна сторона лица опустилась. Глаз слезится и не закрывается. Все пройдет, говорили ей врачи, но не прошло. Так и пришлось приспосабливаться путем пластических операций, ботокса и новой прически. Так всю книгу и идет, то случай из практики, то философский вывод, то из –за чего у нас бывает запор. Местами было интересно, но в целом уже с середины начинаешь скучать, и ждешь, когда уже доберется до стоп и мизинчика и на этом мы закончим. Визуально оформлена очень хорошо.

Bella_Note

Я очень удивлена тем, что рядом с этой книгой стоит такая маленькая "суммарная" оценка - 3.5. Добавляя ее в прочитанные, я искренне ожидала увидеть совсем другое, а еще мне очень хотелось познакомиться с чужими отзывами, откликами и рецензиями, но меня встретила только одна - и мне кажется, что по отношению к этой книге это совершенно несправедливо ) Если бы не другие дела, думаю, я бы прочла ее, не отрываясь; мне не хотелось ее откладывать; когда я закрыла последнюю страницу, мне захотелось вернуться к каким-то главам, которые меня особенно тронули.

Эта книга - настоящее путешествие, куда автор приглашает отправиться вместе с собой, и ты чувствуешь, что сейчас он рядом; где освещение работы нашего тела перемежается с проникновенными историями из человеческой жизни, историями болезни и исцеления, рождения и смерти. Тело в ней раскрывается как нечто неизведанное, не такое, к чему мы просто привыкли день за днем; оно удивляет и восхищает, открывает возможность любоваться чем-то таким, что раньше казалось обыденным и совершенно незаметным. Каждая страница книги буквально пропитана интересом и любовью автора, его теплым, благодарным отношением, его состраданием к человеку, которые невольно передаются читателю, и этим она для меня особенно ценна. В чем-то она забавна и этим тоже располагает к себе ) В ней глубина человеческой души и одновременно - простота, но простота, которая каким-то потрясающим образом соединяется с художественным, поэтичным взглядом на нашу реальность и человека вообще. Это маленькая ода Жизни, за которую очень-очень хочется выразить автору глубокую благодарность )

MyNameJulia

Моя душа радіє, бо українською мовою починає виходити справді якісна, цікава, "смачна" науково-популярна література! Радість-то яка, українська книга в Україні... Але зараз не про це:)
    Книга запрошує читачів у дивовижну подорож людським тілом, починаючи від мозку і закінчуючи нижніми кінцівками. Вона складається з коротких есе, замальовок, присвячених тому чи іншому органу. Тут зустрічаються і історичні екскурси, і цікаві випадки з лікарської практики автора книги, і цікаві факти про людський організм. В кожному рядку цієї книги відчувається шалена любов автора до своєї професії, його закоханість в те, що він робить.
    Я не медик за освітою і навіть близько з цим не пов*язана. У мене взагалі філологічна освіта і зазвичай все, що не стосується культури, мистецтва чи літератури, проходило повз мене. Але ця книга викликала неабияку цікавість! Неймовірна подорож, запрошую всіх бажаючих, запевняю, ви отримаєте неабияке задоволення!:)

mbazulko

Я люблю книги нон-фикшн медицинской тематики. Ну, потому что тело человека мне прям очень интересно, хотя в повседневной своей деятельности от медицины я далека.

Книга "Путешествие хирурга по телу человека" - это книга о медицине и не о ней. Даже не могу определиться, понравилась она мне или нет.

С одной стороны, в ней много интересных и не очень медицинских фактов, историй из практики автора, симпатичное оформление, даже юмор местами присутствует. Но, к сожалению, здесь разбирается множество литературных произведений, биографий различных исторических личностей, вставлено множество цитат к месту и не к месту. Короче, книга не совсем о медицине. Кроме того, мне порой не хватало именно медицинских иллюстраций. Хотя картинки в книге есть (например, "Тайная вечеря").

Сразу понятно, что книга задумывалась не как медицинское просвещение для несведущих. Но, простите, я покупала ее именно ради этого, а не для того, чтобы читать отрывки из "Илиады" или произведений средневековых философов. Впрочем, не буду так категорична, ведь отрывки из "Илиады" приводятся с медицинской точки зрения.

В целом, читать было познавательно, пусть и не всегда интересно. Для общего развития книга отлично подойдет. А вот если хотите обогатить знания по анатомии и медицине, то смело проходите мимо.

Lusia_Ditskaya

Книги о медицине стали очень популярны в последнее время. Всем интересно, что происходит в человеке, хочется разобраться, узнать о новых свойствах своего же тела и просто познакомиться с людьми, которые ежедневно спасают десятки жизней.

Но популярность любой темы это история о палке с двумя концами. С одной стороны, появилось множество интереснейших книг, которые раньше бы просто не были переведены. Но с другой стороны, стало переводиться множество всего, чтобы просто завлечь лишнего читателя.

Когда я покупала книгу врача, который работал в Антарктике, в скорой помощи, в Африке, побывал на всех континентах и попробовал себя в разных специализациях, я ожидала, что это будет удивительное путешествие в мир столь разностороннего человека. Я ждала рассказов о пациентах, о медицине в нищих странах и тяжелейших условиях, о случаях в его практиках и о детальных подробностей анатомии человека. Мне хотелось взять книгу, прочесть ее и узнать множество удивительных вещей, которые вытворяет наш организм.

И вот книга закрыты, а ожидания не оправданы. Если бы меня спросили кто такой Гэвин Фрэнсис, я бы сказала, что он романтик. Начиная что-то рассказывать, он зачастую так увлекается, что переходит на рассуждения об «Илиаде», «Белоснежке» и о чем-нибудь еще, совершенно забывая о том, с чего начинался рассказ. С одной стороны, все здорово и это показывает многогранность автора, но с другой стороны от этого очень быстро устаешь и становиться очень жаль, что эти строки заняты размышлениями на разные темы, а не рассказами о медицине.

Если бы книга не обещала путешествия по телу, а была бы мемуарами врача и путешественника.. Если бы на обложке не было призывных вопросов об удивительности человеческого организма.. Если бы в книгу не старались ввести анатомические картинки и не подчеркивали, что это книга о медицине.. То все было бы хорошо и интересно. А так это получилась книга про организм, анатомию и медицину, только вот рассказать подробно об этих вещах автор забыл.

Хорошая книжка от человека который смог найти себя и действительно живёт, завидую) порой прямо очень сочно передаёт эмоции. Местами пугает доусрачки, у меня аж все сьеживалось внутри, когда читал про клапаны сердца.
    У меня язык не поворачивается сказать, что это научная литература. Это не минус, а скорее плюс, так как книга написана ооочень доступным языком и большинство терминов там же объясняются. Все началось с головы и закончилось ступнями, коктейль медицинской практики, истории, мифологии и прекрасных аналитических сравнений писателя. Интересные, удивляющие и захватывающие моменты зацепили мои извилины до последней главы, лучше любого триллера - детектива)) Если в вас есть чуточка любознательности и интереса к своему телу, то произведение заставит эту капельку интереса перерасти в бесконечный, жаждущий океаан ))
    Редко можно встретить врача, имеющего талант писателя. Настоящий доктор, влюбленный в свою профессию рассказывает об анатомии. Книга очень понравилась

Другие книги подборки «Топ науки и образования 2017»