feb23sale

Рецензии и отзывы на Путешествие хирурга по телу человека

Taile

Начиная с мозга, автор продвигается вниз по телу, не избегая и щепетильных тем, таких, как засовывание бутылки в неподходящее место и способы извлечения ее оттуда. Десятичасовая смена врача, где он находится среди изувеченных тел. Они все нуждаются в помощи, кто – то стал жертвой аварии, кто – то нанес себе повреждения сам. Случаи не только из его практике в больницы, но и из других мест, где ему удалось побывать. Все это сопровождается небольшими очерками из прошлого про врачей, которые только начали лечить пациентов с депрессией методом электросудорожной терапии, где только начали делать операции по удалению катаракты глаза и проводить сложные операции на мозге.

Попутно было немного о практике в мединституте, и о том, как он впервые взял в руки мертвый мозг, и уже после увидел живой при операции. Особо запомнилась история про лицевой нерв, где женщина проснулась с утра, а у нее одна сторона лица опустилась. Глаз слезится и не закрывается. Все пройдет, говорили ей врачи, но не прошло. Так и пришлось приспосабливаться путем пластических операций, ботокса и новой прически. Так всю книгу и идет, то случай из практики, то философский вывод, то из –за чего у нас бывает запор. Местами было интересно, но в целом уже с середины начинаешь скучать, и ждешь, когда уже доберется до стоп и мизинчика и на этом мы закончим. Визуально оформлена очень хорошо.

mbazulko

Я люблю книги нон-фикшн медицинской тематики. Ну, потому что тело человека мне прям очень интересно, хотя в повседневной своей деятельности от медицины я далека.

Книга "Путешествие хирурга по телу человека" - это книга о медицине и не о ней. Даже не могу определиться, понравилась она мне или нет.

С одной стороны, в ней много интересных и не очень медицинских фактов, историй из практики автора, симпатичное оформление, даже юмор местами присутствует. Но, к сожалению, здесь разбирается множество литературных произведений, биографий различных исторических личностей, вставлено множество цитат к месту и не к месту. Короче, книга не совсем о медицине. Кроме того, мне порой не хватало именно медицинских иллюстраций. Хотя картинки в книге есть (например, "Тайная вечеря").

Сразу понятно, что книга задумывалась не как медицинское просвещение для несведущих. Но, простите, я покупала ее именно ради этого, а не для того, чтобы читать отрывки из "Илиады" или произведений средневековых философов. Впрочем, не буду так категорична, ведь отрывки из "Илиады" приводятся с медицинской точки зрения.

В целом, читать было познавательно, пусть и не всегда интересно. Для общего развития книга отлично подойдет. А вот если хотите обогатить знания по анатомии и медицине, то смело проходите мимо.

Bella_Note

Я очень удивлена тем, что рядом с этой книгой стоит такая маленькая "суммарная" оценка - 3.5. Добавляя ее в прочитанные, я искренне ожидала увидеть совсем другое, а еще мне очень хотелось познакомиться с чужими отзывами, откликами и рецензиями, но меня встретила только одна - и мне кажется, что по отношению к этой книге это совершенно несправедливо ) Если бы не другие дела, думаю, я бы прочла ее, не отрываясь; мне не хотелось ее откладывать; когда я закрыла последнюю страницу, мне захотелось вернуться к каким-то главам, которые меня особенно тронули.

Эта книга - настоящее путешествие, куда автор приглашает отправиться вместе с собой, и ты чувствуешь, что сейчас он рядом; где освещение работы нашего тела перемежается с проникновенными историями из человеческой жизни, историями болезни и исцеления, рождения и смерти. Тело в ней раскрывается как нечто неизведанное, не такое, к чему мы просто привыкли день за днем; оно удивляет и восхищает, открывает возможность любоваться чем-то таким, что раньше казалось обыденным и совершенно незаметным. Каждая страница книги буквально пропитана интересом и любовью автора, его теплым, благодарным отношением, его состраданием к человеку, которые невольно передаются читателю, и этим она для меня особенно ценна. В чем-то она забавна и этим тоже располагает к себе ) В ней глубина человеческой души и одновременно - простота, но простота, которая каким-то потрясающим образом соединяется с художественным, поэтичным взглядом на нашу реальность и человека вообще. Это маленькая ода Жизни, за которую очень-очень хочется выразить автору глубокую благодарность )

Katanenko

Гэвин Френсис создал удивительное сочетание истории, медицины, анатомии и клинических случаев. На все перечисленные органы в книге он смотрит с разных углов, рассказывает и описывает много интересных вещей. Конечно эта книга не справочник и не руководство, в ней вы не найдете конкретных советов или диагностических приемов. Но для лёгкого увлекательного чтения она подойдёт. Слог очень приятный, легко читаемый. Книга не перегружена терминами, все написано достаточно простым языком. Так же есть сноски с понятными объяснениями. Думаю эту книгу будет интересно читать и медикам и будущим медикам, а так же людям не связанным с медициной, но интересующимся этой темой.

Lusia_Ditskaya

Книги о медицине стали очень популярны в последнее время. Всем интересно, что происходит в человеке, хочется разобраться, узнать о новых свойствах своего же тела и просто познакомиться с людьми, которые ежедневно спасают десятки жизней.

Но популярность любой темы это история о палке с двумя концами. С одной стороны, появилось множество интереснейших книг, которые раньше бы просто не были переведены. Но с другой стороны, стало переводиться множество всего, чтобы просто завлечь лишнего читателя.

Когда я покупала книгу врача, который работал в Антарктике, в скорой помощи, в Африке, побывал на всех континентах и попробовал себя в разных специализациях, я ожидала, что это будет удивительное путешествие в мир столь разностороннего человека. Я ждала рассказов о пациентах, о медицине в нищих странах и тяжелейших условиях, о случаях в его практиках и о детальных подробностей анатомии человека. Мне хотелось взять книгу, прочесть ее и узнать множество удивительных вещей, которые вытворяет наш организм.

И вот книга закрыты, а ожидания не оправданы. Если бы меня спросили кто такой Гэвин Фрэнсис, я бы сказала, что он романтик. Начиная что-то рассказывать, он зачастую так увлекается, что переходит на рассуждения об «Илиаде», «Белоснежке» и о чем-нибудь еще, совершенно забывая о том, с чего начинался рассказ. С одной стороны, все здорово и это показывает многогранность автора, но с другой стороны от этого очень быстро устаешь и становиться очень жаль, что эти строки заняты размышлениями на разные темы, а не рассказами о медицине.

Если бы книга не обещала путешествия по телу, а была бы мемуарами врача и путешественника.. Если бы на обложке не было призывных вопросов об удивительности человеческого организма.. Если бы в книгу не старались ввести анатомические картинки и не подчеркивали, что это книга о медицине.. То все было бы хорошо и интересно. А так это получилась книга про организм, анатомию и медицину, только вот рассказать подробно об этих вещах автор забыл.

У меня язык не поворачивается сказать, что это научная литература. Это не минус, а скорее плюс, так как книга написана ооочень доступным языком и большинство терминов там же объясняются. Все началось с головы и закончилось ступнями, коктейль медицинской практики, истории, мифологии и прекрасных аналитических сравнений писателя. Интересные, удивляющие и захватывающие моменты зацепили мои извилины до последней главы, лучше любого триллера - детектива)) Если в вас есть чуточка любознательности и интереса к своему телу, то произведение заставит эту капельку интереса перерасти в бесконечный, жаждущий океаан ))
    Редко можно встретить врача, имеющего талант писателя. Настоящий доктор, влюбленный в свою профессию рассказывает об анатомии. Книга очень понравилась

Другие книги подборки «Топ науки и образования 2017»