«Метаморфози. Нотатки лікаря про медицину та зміни людського тіла» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гэвин Фрэнсис, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Метаморфози. Нотатки лікаря про медицину та зміни людського тіла»

serz_komarovv

Медицина полна тайн, эта книга их немного приоткроет.

Хирурги «жизни не видят», а увлечённые хирурги и подавно. Поэтому эту книгу смело можно отнести к автобиографии, не самой стандартной, но всё же автобиографии.

Фанат своего дела расскажет о медицине и это идеальная книга-выбор для абитуриентов медицинских вузов. Автор сделал книгу доступной всем и каждому. Вы и так знаете все стандартные будни хирурга, автор собрал другую часть этой работы…

МЕТАМОРФОЗЫ – книга-путешествие по самым удивительным, по самым неоднозначным, по самым впечатляющим клиническим случаям хирурга.

Фрэнсис поведает вам о том, о чём люди стесняются спросить даже у доктора. Френсис поведает о том, о чём вам точно не скажут хирурги и о чём вам ни в коем-случае не нужно знать ни перед, ни после приёма.

Интересно и жизненно. К примеру, секс в аппарате фМРТ? Бодибилдер, который не мог завести ребёнка? Хирурги, которые не знали, как собрать пациента заново? Женщина с рогом посередине лба?

МЕТАМОРФОЗЫ – книга-ответ на большинство загадок человеческого тела.

Если это биография, то 5? Уже говорил почему.

Если это нон-фикшн, то 4? Книга немного рваная, нет общей линии, как и нет одного тезиса.

Так я думал до того, как в книге стали «отрабатывать повестку». Все вопросы связанные с гендером, чьего-то принижения. Тут я сразу определился, твёрдая 4.

Любопытно и комично…

Познавательно и точно уж не скучно…

2 сентября 2022

Dzyn-Dzyn

Очень интересная книга.
Понравилось как автор без нудятины и воды рассказывает о том как работает наш организм, как работают врачи. Получила много интересных знаний из медицины. Читается легко, но тем кто увлекается медициной (на таком легком уровне) в принципе всё будет понятно.
Понравилось что были моменты связанные с психологией и психиатрией. Как психологу было приятно читать о том что психологические проблемы, психологическая основа для выздоровления, врачом хоть где-то учитывается.
Удивительно было читать о том, что автор практически в каждой главе рассказывает о своем опыте и при этом, он всегда получал этот опыт в разных местах. Как-то он работал в Африке в какой-то глухой деревне, как-то получал практику в знаменитых центрах и больницах, какой-то опыт он получил будучи студентом на практике и так далее. Меня просто поразило то, что много автор книги побывал во многих географических точках. Он реально получил уникальный опыт в области врачевания.
В целом книга очень хорошая. Думаю что её можно прочитать любому человеку, потому что в ней нет нудной терминологии, больших заумных предложений. Можно узнать много нового о своём организме, а ещё получить пищу для размышлений.

15 ноября 2019

Marikk

Первая книга, которую прочитала у автора, и вторая, которая опубликована на русском языке.
Во время чтения книги долго пыталась понять, какая же специальность у автора, но в итоге так и не поняла. Он и роды принимал, и детей консультировал, и бесплодной парой занимался, а ещё был в Антарктиде и Африке. Словом, на все руки от скуки.
И столь же долго, как специальность, я пыталась осознать, о чем же книга. Автор берет такие явление, как сон, джетлаг, рождение, анорексия и т.д., и с медицинской точки зрения описывает что происходит с телом человека. Однако эти превращения мало связаны друг с другом, да и медицинской тематики маловато. Книга больше напоминает сборник историй из врачебной практики

6 января 2021

mariepoulain

Гэвин Фрэнсис стал известен русскоязычным читателям прежде всего своей работой "Путешествие хирурга по телу человека", и я давно на нее заглядывалась, но почему-то решила начать с "Метаморфозов". Эта книжка подкараулила меня однажды в Ашане (!), и случайно открытая глава увлекла настолько, что я тут же закинула файл себе на читалку и скоропостижно прочла в ночном поезде до Казани.

Название "Метаморфозы", по всей вероятности, позаимствовано у Овидия, который еще во 2-8 гг. н. э. написал пятнадцать томов о различных процессах и превращениях, произошедших со времен сотворения мира. Гэвину Фрэнсису трудно тягаться с Овидием по объему и масштабу, но все-таки его "Метаморфозы" охватывают целый спектр любопытнейших тем, связанных с переменами в теле человека.

Метаморфозы тела могут быть самые разные. Это, к примеру, зачатие и рождение, сон и смех, менопауза и кастрация, татуировки и протезирование, анорексия и галлюцинации... наконец, смерть. Каждой теме автор посвящает небольшую главку, и его опыт в медицине помогает обогатить рассказ реальными примерами из практики. Кроме того, Фрэнсис опирается на знания истории, философии и даже мифов.

Все это действительно увлекательно, и каждая глава этой книги могла бы стать основой отдельной работы, увесистого томика с уймой подробностей и фактов. Но автор, к сожалению, скачет галопом по своим темам, не углубляясь ни в одну из них, и получаются такие быстрые и поверхностные посты в бложик. В лучшем случае они могут стать отправной точкой в самостоятельном изучении интересных для вас тем.

М.

Моя рецензия на книгу Путешествие хирурга по телу человека

16 сентября 2019

mbazulko

Наконец прочитала эту книгу. Помню, что очень хотела ее прочитать. Вот только зачем? Чтобы ответить на вопрос, поискала свой отзыв на предыдущую книгу Фрэнсиса. И еще больше растерялась: там тоже скука.

Но второй шанс автору все же дала. И какие выводы сделала?
1. Фрэнсис - фанат античной и средневековой литературы. В книге постоянно упоминаются авторы и произведения тех эпох. Так или иначе он связывает это с человеческими телами и медициной.
2. Из книги нельзя узнать медицинскую специализацию автора, но это точно не хирургия. Он и гинекологией занимался, и педиатрией, и психиатрией, и терапией, даже в Антарктиде с исследованиями был и в деревню Западной Африки людей лечить заезжал...

Было интересно читать о метаморфозах – изменениях в человеческом теле, которые происходят под воздействием каких-либо факторов. Как изменение режима сна воздействует на эпилептиков, что стероиды творят с телами и рассудком бодибилдеров, откуда у людей появляются рога. Фрэнсис рассказывает о трансгендерах и джетлаге, делирии и многом другом. Он даже заглянул в морг, чтобы посмотреть, а потом описать, как вскрывают тела для установления причины смерти…

А вот начал книгу врач про оборотней ("Вервольфы: волнение от полной Луны"), но это можно было бы ему простить. Тем более, что остальные темы очень даже реальные, а книга обещала быть сборником медицинских историй. На деле эти истории заняли хорошо если треть повествования. Остальное – Овидий, Гомер, Геркулес, Гера и т.д., а еще выпирающее на каждой странице эго Фрэнсиса.

Не умаляю профессиональных достоинств этого человека или его литературных предпочтений, просто хочу спросить: о чем больше всего он хотел рассказать читателям на страницах своей книги?

6 апреля 2021