Гэрри Шоу — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Гэрри Шоу

Отзывы на книги автора «Гэрри Шоу»

wings_book

История Древнего мира, а особенно Древнего Египта всегда манит своей загадочностью, тайнами и мистикой. Если сейчас спросить с чем у вас ассоциируется Древний Египет, то естественно многие ответят, что с пирамидами, сфинксами, Тутанхамоном, мумиями, богом солнца Ра и богом загробной жизни Осирисом. Но на самом деле мы так мало знаем о богах, египетских царях и мифах Египта.

«Фараоны нетленны, памятники вечны, но Тутанхамон и пирамиды – это не весь Древний Египет, а лишь крохотные частицы огромного целого»

Нам часто преподносят гипотезы, теории или фантастические заключения. Каждая гипотеза интересна по своему, но, не узнав ближе о происхождении и мире Богов, нам не удастся понять и приблизиться к сути, что происходило на самом деле и во что верили египтяне. Каждая работа или предложенная гипотеза учёными - это колоссальный труд. Работа доктора Гэрри Дж. Шоу не исключение.

Материал в книге подкреплён иллюстрациями, таблицами и схемами. Мы наглядно можем представить себе картину, рассматривая то или иное божество. Написан текст: простым и понятным языком. В самом начале книги придётся не торопиться и постепенно вникать в суть происхождения мира, запоминать имена богов и кто кому приходиться (мать, супруга или дочь). До этого момента, я даже и не знала о таком количестве богов и их существовании, какой они принимали облик, где обитали и как им поклонялись.

Все мифы Египта выстроены также на гипотезах, размышлениях и наблюдениях египтян. Наблюдая за окружающим миром, они пытались создать всю картину мироздания.

«Каждый человек был героем собственного мифа. Боги – олицетворенные силы природы – присутствовали в каждой частице мироздания; в мифе находилось объяснение и чрезвычайным, и заурядным происшествиям – так возникал мост из мира людей в мир богов».

Чтобы всё не перепуталось в голове, доктор Шоу разделил книгу на три части, при этом рекомендует «мысленно примерить сандалии древнего египтянина и посмотреть на жизнь его глазами».
1. Время богов (или откуда взялись все мы)
2. Мир живых (или как устроена наша вселенная)
3. Мифология смерти (или что ждёт нас в загробном мире)

Прочитав эту книгу, у вас появится представление о создании мира. Вы же знаете, что основная гипотеза заключается в том, что сначала был Хаос? И что существуют разные варианты древнеегипетских мифов о происхождении человечества? Узнав о происхождении богов, постепенно приблизимся к эпохе исторических правителей Древнего Египта.

«С переходом короны к смертным царям мир богов не исчез»

После прочтения этой книги, мне захотелось больше узнать о фараонах, династиях и их правлении.

Хотя картина не совсем полная, многое потеряно, многое уничтожено, но учёные стараются восполнить картину «не достающими кусочками пазла», чтобы поделиться с нами. Прочитав эту книгу, я тоже заполнила свои пробелы в истории Древнего Египта. Было интересно и познавательно.

Если вы прочтёте данную книгу, то можете смело приступать к книге «Египетская «Книга мёртвых» от издательства МИФ, ибо без вводного экскурса и элементарных знаний о мироздании египтян вы мало что поймёте.

28 декабря 2022

reading_magpie

"Изучать древнеегипетские представления о создании мира, да и вообще восстанавливать египетскую мифологию - всё равно что пытаться сложить пазл, когда большинство кусочков потеряно, а коробку с рисунком кто-то выбросил."

Когда мне было 11 лет, путешествие в Египет привело меня в неистовый восторг. Величественные пирамиды в Гизе, мумии, гробницы, Тутанхамон, Клеопатра, Нефертити... Древний Египет был некой загадкой, которую хотелось разгадать. Лишь несколько лет спустя, я открыла для себя древнеегипетскую мифологию. Это было сложно для понимания, но запредельно интересно.

Даже годы спустя мой интерес не угас, любопытство никуда не делось.
С этой книгой я будто вновь очутилась в Египте, воображая себе, каково видеть и осмыслять мир иначе. Попробуйте и вы, это увлекательно!

Автор разделил книгу на три части:

1. "Время богов"
Здесь речь пойдёт о сотворении мира, о случайном появлении человечества. Любопытно, что универсального мифа об этом нет, но есть общее представление о том, с чего же всё-таки начался мир.

Прежде чем фараонами Египта стали смертные, среди людей жили боги и, конечно же, правили их царством. Первым царём чаще всего называют солнечного бога - Ра. Именно в этой части книги нас ждёт множество мифов о самом Ра, его Оке, о восстании против бога солнца, об убийстве Осириса и его воскрешении, о злоключениях Хора, о насилии и кровосмешении и о Сетхе у власти.

2. "Мир живых"
Эта часть о том, как древние египтяне представляли окружающий их мир, вселенную. Как, например, можно было объяснить изменения формы луны? Очевидно же, что объяснение египтяне находили в историях о богах. Так в постепенном росте луны египтяне видели восстановление тела Осириса, разрубленного на 14 частей.

3. "Мифология смерти"
Моя любимая часть. Это инструкция о том, как вести себя в загробном царстве, куда и к кому идти, что говорить и как снова не погибнуть от лап созданий с глазами на коленях и затылком вместо лица :)

Обожаю эту серию и каждый раз нахожу массу интересной информации!
Если вам любопытно:
- что на самом деле символизирует пирамида?
- почему боги скрывали свои истинные имена?
- что такое пивной экзорцизм?
- чем объясняется такое большое количество гробниц Осириса в Египте?
- почему Сетх в мифах - олицетворение зла и что заставило его пойти на братоубийство?
- какая связь между изображениями Исиды, кормящей сына Хора, и христианской Мадонной с младенцем?
- что из себя представлял древнеегипетский храм?
- как древние египтяне лечились от бесплодия и почему придавали большое значение сонникам?

...то срочно читать!

15 мая 2021

Tarakosha

Читая эту книгу, всё с благодарностью и теплотой вспоминала Занимательную Грецию , написанную литературоведом и филологом-классиком, историком античной литературы и обладателем других регалий, что сразу чувствуется.
И ты вместе с автором заинтересовываешься рассказываемой темой, а писатель становится для тебя проводником в удивительный мир древней истории, наполненный теми фактами, которые во многом повлияли на дальнейшее развитие цивилизации.

Вот именно схожих впечатлений и ощущений хотелось и от этой книги, когда бралась за её прочтение. При обширности и богатстве материала, заинтересоваться темой не получилось. В целом, ощущение сумбура, отсутствия системного подхода, углубления в тему.
Отсюда - кратко, поверхностно, отчего не возникает читательского отклика. С самого начала и на протяжении всего текста сложно уследить за всеми перипетиями происходящего, а уж удержать в голове и разложить это по полочкам вообще оказалось для меня лично непосильной задачей в данном случае.

Для меня здесь не хватило чёткой системы, погружения в мир Древнего Египта, а стремление автора вкратце рассказать о многом - только испортило картину. И в таком случае навряд ли смогу кому-то честно порекомендовать этот труд.

29 января 2023

quarantine_girl

Что может понравиться в этой книге, и почему стоит стоит её прочесть?

┌(˘⌣˘)ʃ Увлекательное погружение в мир Древнего Египта без лишних отсуплений и оценок

┌(˘⌣˘)ʃ Понятное построение книги, сперва даются начала и основы, потом постепенно усложняются системы и мифы

┌(˘⌣˘)ʃ Отличное оформление и множество иллюстраций, раскрывающих истории

Бог Нун поднимает в небо солнечную ладью

┌(˘⌣˘)ʃ Лёгкий стиль повествования и восхитительная начитка

В общем, рекомендую эту книгу и новичкам в этой теме, и знатокам египетской мифологии. Это будет удивительное и увлекательное путешествие

21 февраля 2023

nitanaell

“Мне хочется думать, что наше внимание озадачивает их, но в то же время и радует – как результат хорошо сделанной работы. Их имена по-прежнему на устах у живых; так ли уж страшно, если потомки считают, что пирамиды воздвигнуты с помощью инопланетян? Возможно, их обижают наши сомнения в том, что такие грандиозные достижения – дело их собственных рук; но пока их помнят, главная цель достигнута. Современные мифы о Древнем Египте отлично служат этой цели. Они позволяют египтянам прийти к нам из тьмы веков – изменившись за время пути, но все же сохранив частичку первоначальной сути. Подобно своим богам, древние египтяне теперь незримы, лишены формы и доступны для нашего опыта лишь через свои образы.

Они живут в мифах.”

Как для человека, который о мифологии Египта знал лишь некоторые имена и смотрел пару фильмов, мне было очень интересно.

Первая половина – какая-то наркомания, но занимательно, находишь много шокирующих моментов. Всяческие мифологии никогда не славились чёткой структурой и трезвыми событиями, но вот уж египтяне напридумывали сверх меры. Уже когда начинается часть с царствованием фараонов, то складывается более здравый взгляд.

Написано доступно, но иногда я терялась, и как мне показалось, то автор недостаточно пояснял некоторые моменты, приходилось гуглить.

Включены некоторые рецепты по магии и вызову бога. Ещё тут есть Бабаи, и теперь я понимаю, каким именно Бабаи пугали родители меня в детстве :)

Честно, восхищаюсь знатоками этой мифологии, ибо одна из самых хаотичных, загадочных и сложных для запоминания, поэтому даже особо объективно оценить не могу, ведь это буквально моё первое знакомство с фантазиями египтян.

Отдельно хлопаю эпилогу, ибо он с такой любовью написан, что хочется в этот же миг бросить все да бежать изучать Древний Египет.

29 октября 2022

Юлия Мещерякова

Великолепное собрание Египетской мифологии. Все по порядку, очень информативно. Читается приятно, без ощущения тяжести. Советую её тем читателям, которые как и я, долго искали полноценное собрание мифов для общего представления жизни в Древнем Египте.
12 мая 2022

Никита Остриков

Отличная точка входа для тех, кто хочет углубить свои познания в египетской мифологии и выйти за рамки культурных стереотипов, но не знает с чего начать.
21 декабря 2023