«История» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Геродота, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История»

Vladimir_Aleksandrov

Феноменальная. Великая. Удивительная книга.
Настоящая библия античности, сказал бы я.
Здесь вообще всё.. И история, и хронология, и размышления, и поэзия... Пусть даже местами сказочно, местами пусть немного понапридуманно, местами преувеличено, где-то не совсем верно освещено (но для этого есть Примечания, где приведена более точная информация), пусть иногда фрагментарно, пусть даже иногда (местами) затянуто.. Но.. но всё это мелочи по сравнению.. с целостной концепцией книги и конечной её реализацией..
Удивительно, правда.. Здесь из 5-6 страниц текста можно сделать целый мощный сериал, а из полутора страниц - полноценный захватывающий фильм.. Более того, видно же, сколько последующих, разной степени великости писателей, сценаристов, ученых, философов и прочих (творческих и не только творческих) деятелей использовали эту книгу, и, главное, будут ещё использовать.. Вот ведь какая (это) книга.
Хотя (вроде вот) кажется - и язык простой, и особо глубоких философских пластов не особо затронуто (здесь).. Но это только так кажется (скажу по секрету).. Тот, кому надо найти, тот найдет здесь.. и зёрна и крупицы.. и своё необходимое и свое сокровенное.. найдёт..
Засим, снова скажу, успехов вам творческих, и всяческих дерзаний интересных, вдохновения и (прото) любви!)

6 октября 2020

ElenaZin

Чем мне Геродот понравился, это тем, что он очень спокойно рассказывает о нравах и обычаях других народов, какими бы дикими они ни были. Непредвзятость - главное его качество. Но это и не сухой научный язык, читать интересно, местами забавно: (недословно) "Женшина не может быть похищена, если сама этого не захочет".
Местами сложно воспринимать, особенно в начале, когда идёт рассказ о греческих правителях, я малость в них запуталась кто за кем)

Очень интересно было читать о нравах, повседневной жизни египтян того времени.

Рекомендую!

30 июля 2019

innashpitzberg

Геродот из Галикарнасса собрал и записал эти сведения, чтобы прошедшие события с течением времени не пришли в забвение и великие и удивления достойные деяния как эллинов, так и варваров не остались в безвестности, в особенности же то, почему они вели войны друг с другом.

"Историю" Геродота я читала, наверное, в общей сложности года два. Читала, перечитывала, делала перерывы, возвращалась к уже прочитанному, читала новые отрывки.
Таким образом, я не только осилила это монументальное произведение, но и получила удовольствие от чтения, огромное удовольствие.

В 5 веке до нашей эры, Геродот путешествовал по известному тогда миру, делая заметки и проводя исследование, пытаясь выяснить причины, приведшие к войнам между Персами и Греками, и восстановить ход событий этих войн.
Результатом этих исследований и явилась эта потрясающая книга, в которой исторический материал так тесно переплетен с мифологическим.
В книге множество тем, историй, рассуждений, мнений. Почти всегда приводятся различные мнения на причины или ход одних и тех же событий.

Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшее.

Очень часто сам Геродот, рассказав различные версии событий, высказывает и свое мнение тоже. И когда описываемые события развиваются уж совсем фантастически, Геродот отмечает, что это слухи, но все равно рассказывает нам, даже не веря, ведь это такие интересные слухи!

Я обязан передавать все, что рассказывают мне, но верить всему не обязан.

"История" Геродота уже давно изучена и оценена учеными-историками. Но великий труд Геродота повлиял не только на историческую науку, но и на так любимую мной литературу. Еще при жизни Геродот оказал огромное влияние на своих современников - Софокла и Еврипида. Почитайте "Историю" Геродота и вспомните драмы Софокла и Еврипида, и вас ждут интересные открытия. Кстати, именно желание найти эти связи и было для меня первым импульсом для чтения "Истории", начитавшись Софокла и Еврипида, я буквально набросилась на "Историю", в ожидании, что вот сейчас быстренько я все увижу, найду и пойму. Но не тут то было, эта книга требует медленного вдумчивого чтения и перечитывания, но зато какие волшебные, упоительно интересные вещи она раскрывает терпеливому читателю.

29 декабря 2011

SeregaGivi

Геродота называют отцом истории, хотя его история не совсем похожа на современную. Однако ведь и первый телефон сильно отличался от нынешних, и автомобиль, и самолет, а также внутренняя их обделка. Какие сейчас удобные везде кресла и какие они были сто лет назад. А насколько эволюционировало огнестрельное оружие. Изначально оно вообще большей частью использовалось лишь для запугивания, поскольку видимого урона им было довольно сложно нанести, особенно если противник находился в броне, не говоря уже о длительных перезарядках после каждого выстрела. Так произошло и с историей. В этой книге, не смотря на множество неточностей, абсурдностей, фантазий автора или тех, кто ему рассказывал все это, просматриваются исторические данные. Но это не мешает ей быть очень скучной. Возможно, вклад этой книги в познании того времени и неоценимый, но простому читателю, а точнее лично мне, было тяжело ее читать. Во-первых нудно, а во-вторых нет каких-то отправных точек, все настолько смешано в кучу, что разложить все по полочкам, без дополнительной помощи, вряд ли получится. Для того времени, возможно, это была великая книга, но сейчас уж лучше почитать современных историков, которые пусть даже писали по этому произведению, но их труд будет понятнее и куда легче восприниматься.
Оценка 6 из 10

12 октября 2023

DownJ

Кажется, что 2500 лет - это очень много, очень необычное ощущение понимать, что люди жили тогда вполне себе такие же, как мы, путешествовали, любили, ненавидели, мечтали о чем-то. И жил тогда на берегу современной Турции неутомимый путешественник, собиратель историй – Геродот. Думал ли он тогда, собирая по всему миру (в его представлении, конечно) слухи, сплетни и свидетельства, что через тысячелетия его труды будут тщательно изучать, разбирать, переводить, а его самого назовут отцом истории? Его история не похожа на современные исторические труды, содержат неточности, ошибки. Несмотря на объем и количество исторических событий (хотя, казалось бы, он берет историю всего за предыдущий век) читается этот кирпичик достаточно легко, главное, что нужно сделать – поймать ритм. Изложение материала у Геродота достаточно последовательное, он порой отходит от мысли, но не далеко и в рамках объяснения вопроса. На мой взгляд, то, что он часто приводит два-три мнения, показывает широту его взглядов. Забавно, конечно, читать, как он комментируя, отмечает, что «вот вам точка зрения, хотя я в нее совершенно не верю», особенно забавно, когда он совершенно уверен в ошибочной теории, но в то же время приводит, по его мнению, ошибочную версию, как, например, с циклами разлива Нила. Приводя разные точки зрения, он показывает, не только события прошлого, но и мысли его современников, таким образом можно одновременно и оценивать «Историю» как источник знаний о греко-персидских войнах, так и о мышлении современников Геродота, о состоянии их науки, отношении к соседним народам, т.е. к варварам.

Бродский, преподавая в университете, пришел к выводу, что его студенты недостаточно эрудированы и составил список для чтения, среди многих авторов и книг есть «История» Геродота, я согласна с Бродским. Мне кажется, «История» не только про историю, но и про развитие нашей цивилизации. В ней действительно много ошибок, некоторые утверждения просто смешные или глупые, но она то, с чего мы – наша цивилизация – начали познавать себя, искать причинно-следственные связи. А еще у Геродота можно поучится широте взглядов, у него есть своя точка зрения, но он дает возможность другим высказать свою, да, порой кажется, что он перегибает в критике чужого мнения, но ведь он его все же описывает их. Да и в целом, он просто хороший рассказчик, умеющий завлечь своих слушателей интересными историями.

3 ноября 2023