Рецензии и отзывы на Сиддхартха

101 уже добавил
    Tayafenix

Это замечательно, что в такой маленькой книжечке содержатся все самые важные вопросы и ответы. Нет, я не скажу, что эта притча "заставляет задуматься" - эти слова пусты и бесмысленны. Скорее, Сиддхартха дает умиротворение и успокоение, убаюкивает, усыпляет. Усыпляет не скучностью, а своими мыслями. Читатель их чувствует, переживает, раздумывает... Прочитав эту притчу нельзя не согласиться с ее выводами. Эту книгу стоит читать и перечитывать не из-за ее сюжета, а из-за того покоя, которое она дает душе, не знания, а глубинного понимания, ощущения мира со всем живущим.

На самом деле удивительно, что такую в полном смысле слова восточную книгу, написал немец, и пока я не прочту другие его работы, думаю, так и не пойму, как же он до нее дошел, но притча чудесна. Только читать ее надо в соответствующем настроении, может даже в соответствующий момент жизни. Эту книгу нужно прожить, прочувствовать вместе с главным героем Сиддхартхой.

А еще хотелось бы сказать, что такие притчи не идут ни в какое сравнение с "Алхимиком" Коэльо. Нет, я не собираюсь поливать здесь его грязью. В свое время я прочитала эту его книгу и осталась очень довольна, она мне действительно пригодилась, не сказать, что открыла глаза, но в чем-то помогла, а "Сиддхартха" уровнем гораздо выше "Алхимика", его нужно читать в другом возрасте и с другими исканиями. И все-таки, как же книги одного "жанра" различаются между собой.

ad_nott

Гессе удалось в этой маленькой, я бы сказала крошечной, книге объяснить европейцам суть буддизма. Можете себе представить? Буддизма! Целая религия на 150 страницах книги карманного формата.
    Гессе удалось создать идеальную этическую систему. Систему - некий свод взаимосвязанных правил - как нужно жить, как следует исправлять свои ошибки, как прийти к тому или иному концу.
    Я восхищена этой книгой.
    Я поражена ее красотой и простотой.
    Я не буду следовать приведенным правилам, я также как и Сиддхартха, выбираю свой путь и свое собственное учение.
    Но благодаря этой книги я стала чуточку мудрее.
    А еще, я очень рада, что являюсь - ребячливым человеком, хотя этот путь и не приведет меня к просветлению.
    Хотя, кто знает...

Grizabella
    «Любовь – важнее всего на свете. Познать мир, объяснить его, презирать его – все это я предоставляю великим мыслителям. Для меня важно только одно – научиться любить мир, не презирать его, не ненавидеть его и себя, а смотреть на него, на себя, и на все существа с любовью, восторгом и уважением»
    Сиддхартха

Если бы меня не крестили в глубоком младенчестве, я бы, наверное, приняла буддизм, будучи взрослой, умудренной опытом, зрелой женщиной. Эта религия кажется мне наиболее миролюбивой, доброй, открытой, нацеленной на самопознание и самосозерцание, совершенствование себя, позиционирование себя в ладу с окружающим миром. Мне нравится думать, что Бог – это Вселенная, но и Человек – Вселенная, и камень тоже Вселенная, и любой муравей, дерево, птица, облако – это тоже Вселенная – она внутри каждого из нас, будь то живое существо, либо материя. Мне нравится осознавать, что в мире все неразрывно взаимосвязано и не зависит от воли Бога или его величества Случая. Мне нравится радоваться всему, что я вижу, что потребляю, что узнаю нового; нравится смотреть на горную реку и чувствовать, как она забирает и уносит с собой плохие мысли; нравится стоять высоко на плато и вдыхать аромат горных трав; нравится улыбаться солнцу и смотреть, как оно улыбается мне в ответ, намекая, что впереди ждет меня чудесный день; нравится идти в дождливый день, не скукожившись от промозглого ветра, а распрямив плечи и подставив лицо дождю; нравится плыть в море с закрытыми глазами – тогда чувствуешь, что ты внутри крупного, живого, обволакивающего тебя, но мощного существа, и тогда ты соединяешься с ним, становишься его частью, еще одной его волною…

Нет желания пересказывать сюжет этой истории – жизненный путь сына брахмана Сиддхартха, неудовлетворенного своей обозримой будущностью и отправившегося на поиски себя, своего Я. Остановлюсь лишь на некоторых умозаключениях и ощущениях: эта притча полна мудрости, философских рассуждений о жизни и ее ценностях, о любви и поиске себя. Ее приятно читать, а закончив, чувствуешь, как снизошло блаженство, некая томность наполнила разум, в душе разлилось тепло. Слава нашему христианскому Богу, что надоумил меня прочесть эту небольшую книгу после морально раздавившего и расшатавшего нервы «Стыда» Альвтеген.

P.S. Вчера пыталась сдать доки для загранпаспорта. Не удалось. Выбежала с криками, взбешенная бюрократической возней и принципиальными тетками – если бы не пару раз произнесенный на глубоком, протяжном выдохе «Ом», вернувший меня в мир, я бы еще до сих пор «жевала сопли»…

Под катом – мои персональные фото, так или иначе связанные с буддизмом

Таиланд
    Золотыми пластинами cкалолазы выложили изображение Будды на горе близ Паттайи.

Храм Истины, север Паттайи. Он строится уже более 30 лет и до сих пор строительство не завершено. Выполнен из красного дерева.

Буддистский храмовый комплекс при Королевском дворце в Бангкоке

Храм Лежащего Будды Ват Пхо, 7 в., длина 46 м, высота 15 м

Индонезия, о.Бали
    Храмовый комплекс в Лесу обезьян

Храм Улу Вату

Храм Таман Аюн Менгви

Храм Улун Дану

Индонезия, о.Ява
    Храмовый комплекс Боробудур, 750-850 гг.

Изображения Будды на барельефах Боробудура

Будда будущего

Будда прошлого

Пагода Винь Нгием

dear_bean

Вот прочитала, давно собиралась. Не знаю, что говорить, ибо сказать хочется многое, а ещё больше - хочется молчать, но вот смотрю вокруг и такое впечатление, будто только что прошёл дождь, смыв тонны грязи, облепившей людей, и деревья, и рекламы, и глаза. Больше не нужно ничего читать (хотя я всё равно буду). Мне подарили крылья, а не дали в аренду. Я взлетела до небес.

Гениальная по своему содержанию книга. Первый раз прочитала, и теперь это одна из моих любимых книг. Излагать сюжет не буду точно, ибо это сделано и до меня, а кому интересно- тот сам прочтет. Смысл в том, что Гессе (один из величайших писателей, по моему мнению) просто и лаконично, и вместе с тем, с изрядной долей философии описал жизненный путь обыкновенного индийского брахмана, который, по книге, встретил в Жизни Будду и был его учеником. Почему я полюбила "Сиддхартху" Гессе? Не нужно слов, чтобы ответить. Просто.. это глубокое содержание, вечные вопросы, терзания, радость, слёзы, отчаяние, наслаждение. Всё слилось в этой книге, всему дан ответ в конце её.

Ещё меня очень удивил тот факт, что почти при полном отсутствии какого-то действия, движения, повесть читается на одном дыхании, а все эти рассуждения не кажутся ни навязчивыми, ни нудными - я не пропустила ни одной строчки. Каждая строка несла что-то новое и в то же время до дрожи знакомое, невероятно интересное, пугающее. Эта сторона поразила меня не меньше всего остального. Книга потрясающая, и только после её прочтения становится всё-таки слегка не по себе оттого, что ты твёрдо знаешь – это правда. Можно воспринимать как быль, как сказку, как жизнеописание. Но от правды не убежишь и не спрячешься. Ты сам себе судья, и в достижении нирваны, вечного Блаженства и Освобождения, должен положиться только на самого себя. По Колесу Сансары, человек сам своими поступками определяет себе место в следующей жизни. Что посеешь, то и пожнешь. Поражает, безусловно, история Сиддхартхи. Ища своё предназначение в жизни, он несколько раз сходил с Пути, но это был его Путь. Буддизм добр ровно настолько, насколько добра бездеятельность, невмешательство, отказ от имущества и вечное нищенство. Он не заряжен в плюсом, ни минусом, он нейтрален, и этим притягивает, и в этом его суть - самоустраниться от мира и не нести ответственность за ненужные поступки, страсти, желания. Сиддхартха понял, что тот мир, в котором мы живём, бессмысленен своей однобокостью и желанием быть похожими на "нормальных людей", на людей-детей. Он увидел, что у человека столько возможностей, о которых он и не подозревает. А большинство живет по течению и даже не представляет, что через подсознание можно слиться с Высшей Душой и тогда откроется очень много истинных вещей.

А книга... книга.. Это кладезь мудрости, и сложно сказать, что эта книга раскрывает суть буддизма, ведь это не священное писание, а буддизм, в свою очередь, сложно даже назвать религией, скорее, это учение или философское направление. Именно в буддизме есть настоящая истина, глубина. Это религия самосозерцания, мудрости, добра и всепрощения. И история Сиддхартхи это наглядно подтверждает. Мне нравится его история, у него было всё, что можно только желать: богатство, царское происхождение, но тем не менее, он бросил всё это и ушёл в удалённое от людей место, чтобы стать аскетом и медитировать, прошёл через многие трудности и душевные испытания, а потом достиг Нирваны и просветления, открыв миру великую философию. Он увидел бренность этого мира, его несовершенство, и у него возникло желание открыть для себя нечто большее, чем жить в банальных дрязгах и страстях этого мира, которые на самом деле есть суета сует. Это был великий мудрец.

И вот тут на меня свалилась такая куча озарений, осознание, переоценока всего и вся - просто нет слов... Поэтому просто поверьте мне на слово: несмотря на все жизненные обстоятельства, вопреки каким бы то ни было "не так", стоит быть счастливыми, потому что родник счастья всегда находится внутри нас и открыть его можно в любую минуту. Жизнь - это путь от рождения до... смерти или перерождения, кому как угодно. Один взгляд, одно прозрение, один порыв ценнее километров слов, аргументов, комплиментов, тысяч "Да" и "Нет".

Такое ощущение, что я сейчас как путник, прошедший пустыню и среди всех миражей нашедший настоящий оазис. И я понимаю, что моё счастье не может быть обусловлено внешней удачей, а только лишь внутренней работой. Это удивительное чувство. Весь мир для меня и я для всего мира открыта! Дышать в ритме сердца и обнимать вечность в открытом океане надежды..
    И надо всегда помнить, что истина находится в нас самих. Надо только уметь ее разглядеть.
    ___
    Зато ещё до рецензии я рассказала bezkonechno , nezemna9_me4ta и Zelenova_EA , что я в восторге от этой книги. И разве я могу молчать, милые девушки? Читайте.

smereka

Притча о человеке, жившем как хотел, не оглядываясь на авторитеты, не утруждая себя трудами и обязательствами, предаваясь игре и удовольствиям... Притча о человеке пресытившемся и ставшим в средние годы философом, мудрецом и производящим на окружающих впечатление святости.
    Я святостью не прониклась, мудрости не заметила: все истины, к которым пришёл герой, - прописные.
    Наверное, отражены запоздалые искания самого автора, как и в "Степном волке".
    Скучно, господин Гессе, опять скучно. Путь героя и находки его банальны, а "святость" бесплодна.
    Времени жаль.