Герман Цапф — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Герман Цапф

Отзывы на книги автора «Герман Цапф»

psidorov

Ждал, что в книге будет немного руководства и основы шрифтового дизайна, так как я не профессиональный дизайнер и хотел погрузиться.

Но книга скорее для тех, кто уже в теме. Это сборник лекций, которые в разные времена читал Герман Цапф. Пол книги — лекции, пол книги — иллюстрации со шрифтами.

Это меня не смутило и не было нехватки чтения, а только наслаждение от насыщенности мыслью и качеством издания. Интересно было найти в поисковике описание процесса издания книги на сайте издательства.

Также меня не смутило, что это книга ничего не разжевывает и не является руководством. Я смело останавливался и гуглил про линотип, кернинг, пуансонистов и погружался в атмосферу.

Автор не боялся идти в ногу со временем в своей работе. Он любил эстетику хорошо изданной книги, и при это не страшился перехода к цифре. Он видел в своём ремесле особую философию и идею доброго подлинного и благородного труда.

Он верил, что шрифт несёт в себе отпечаток времени и личность автора. Считал, что каждому времени — свои задачи и свои шрифты.

В своих лекциях он много размышляет о будущем. Этим книга для меня окрасилась в такой визионерский оттенок. Лекции читались в 60-е, 80-е года XX века. Мало из того, что он говорил оказалось не точным и преувеличенным. Думаю, ему было бы интересно увидеть, насколько он был прав.

29 апреля 2020

JK

Одним словом не поняла эту книгу…Пролистала и все.
6 июля 2022

Fluttering Spirit

Одна вода и автобиография.
27 февраля 2022