Мирил слишком многое и слишком внезапно потеряла. И теперь никак не может выбраться из Мглы, которая заволакивает мир вокруг и лишает её сил. Поэтому родители решают, что ей неплохо бы начать всё с чистого листа. И отправляют учиться в школу-пансионат для девочек. Туда, где у педагогов весьма консервативные представления о воспитании. Где учатся в основном девочки из состоятельных семей. Где все давным-давно друг с другом знакомы и не факт, что жаждут завести новых друзей.
Шмидт пишет, как будто легко-легко, кончиками пальцев трогает своих героев. С ними иначе нельзя — они все сплошная рана. Им больно, поэтому автор деликатен. И от этой деликатности, от осторожной бережности сами собой наворачиваются слёзы. Он не собирает в кучу всех мёртвых щенков и бедных сироток, чтобы разжалобить читателя. Нет, напротив, его трогательные моменты — это моменты добра.
Пожалуй, это один из самых добрых подростковых писателей. Он до последнего ни на ком из персонажей не ставит крест, каждому даёт шанс войти в круг дружбы, нежности, в круг коллективных объятий. Оказывается, даже ледяные злыдни могут растаять от простого участия, от готовности понять и принять. Но не все, конечно, — это не сказка.
Читая книги Шмидта, я каждый раз замечаю, как важна подростку в раздрае сильная фигура взрослого рядом. Мудрого и дальновидного человека, которые не долдонит нотациями, но даёт возможность ребёнку самому работать над собой. Понимать себя — и людей вокруг. Это медленное созревание души — тяжёлый труд. Наблюдать за ним непросто, а проживать тем более. И каждый совет, каждое открытие, что возникают в книге, могут стать волшебной пилюлей для чьей-то измученной души.
История Мирил глубоко тронула и воодушевила. Меня, как маленького птенчика, эта книга обняла тёплыми нежными руками и спасла от холода и одиночества.