«Пока нормально» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гэри Шмидта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пока нормально»

strannik102

Одна из лучших прочитанных за последние несколько месяцев книг о подростках и для подростков. Даже не несколько месяцев, а несколько лет. При этом автор сумел не испортить столь же сильное и великолепное впечатление, полученное от чтения первой книги трилогии (сразу скажу, что книга была немедля рекомендована для прочтения и последующего обсуждения клубу КЛюЧ и встретила в общем-то единодушный благосклонный приём весьма разновозрастных членов клуба. И более чем уверен, что и эта книга будет столь же единодушно принята и оценена).

Дальше...

Помимо чисто подросткового бытописательства автор сумел показать нам рост и созревание личности. Причём не в одном главном герое (на этот раз это Дуг Свитек, который в первой книге «Трилогии» был персонажем второстепенным) растёт и созревает Душа, но практически во всех упоминаемых в книге людях (конечно, в реале так не бывает и иногда негодяй до конца остаётся негодяем, но ведь мы не в реале, а в книге, верно?). Просто каждый герой и персонаж романа проходит свой собственный Путь — у кого-то он извилист и тернист, у кого-то и вовсе практически безнадёжен и тупиков, но Гэри Шмидт сумел подать нам личный нравственный подвиг (а иначе как подвиг все эти изменения не назовёшь) каждого персонажа вполне реалистично и достоверно. И потому всё-таки веришь (хотя и знаешь, что в реале всё не совсем так), что в Мэрисвилле всё именно так и было, что в жизни Дуга всё будет в порядке, и что у Лил всё будет… просто будет, и вообще…

В общем, пока нет в доступе книги третьей, но есть парочка других книг Гэри Шмидта, и это значит, что обе они уже залиты в букридер.

11 сентября 2022

AnnaYakovleva

Знаете, что чувствуешь, когда держишь в руках идеальную книгу?
Сначала, конечно, смакуешь её вес, объем и осторожно трогаешь корешок. Спустя пару дней почти любовного томления открываешь - нет, не ее, а предысторию, ее последние страницы, чтобы вспомнить, как хотелось продолжения. И уже потом, утром выходного дня, вместе с главным героем переезжаешь в Мэрисвилл, встречаешь девушку, берешь в руки карандаш, учишься и взрослеешь, сколько бы тебе ни было.
А еще чувствуешь, как литература в сотый раз напоминает о своей бесконечности и при этом однозначности - становишься чуть более ..человеком, что ли.
Чувствуешь азарт бейсбольного матча, волнение выхода на сцену, боль чужой болезни, стыд за то, чего не совершал, невыразимую нежность к матери и огромную силу прощения, которое должно победить. Чувствуешь карандаш в руке и птиц в небе, педали велосипеда под ногами и куртку Джо Пепитона на плечах.
Думаете, я вру?

14 мая 2015

PiedBerry

Дуг Свитек не желал карабкаться к высотам, ему бы повседневную жизнь привести в порядок. Но семья переезжает, а это означает новую школу и новые проблемы.
На моральную поддержку семьи рассчитывать не приходится. У каждого там проблем в три раза больше, чем у самого Дуга. Остаётся только тащиться через будни, лениво попинывая камешки по дороге.
Шмидт не мог быть так жесток к своему герою. Нет. Нужно подкинуть ему ещё больше сложностей, преодолев которые он не узнает своего отражения в зеркале.
Дуга спасают птицы, рисование, Джейн Остин и невероятная девочка. Но перед этим ему придётся пережить обвинения семьи в кражах, несправедливо обращение с библиотечной собственностью, плохие новости о дорогом человеке и сыграть весьма необычную роль в постановке классического романа.

В романе в равной мере представлены: безалаберные, ненадёжные взрослые и заслуживающие доверия наставники, детство, со вкусом мороженного и последствия Вьетнамской войны, сила искусства и сила коммерции.

Но самое главное, Шмидт напоминает, что даже совершив много ошибок, можно получить шанс всё исправить. А если не можешь исправить ситуацию, то вполне возможно сделать её чуть лучше.

27 июля 2019

Melkij_Parazit

Ладно. Я ходил в библиотеку каждую субботу. Ну и что? Что с того? Я же не книжки там читал, ничего такого.

Условную трилогию Гэри Шмидта продолжает история небезызвестного Дуга Свитека (410 способов довести учителя - это вам не шутка!). По первой книге паренек запомнился изуверскими проделками в школе, агрессивным идиотом-братцем и жесткими моральными принципами. Эта история начинается с переезда - семья Свитек уезжает из Лонг-Айленда в городок Мэрисвилл. Не все здесь в порядке - отец не задерживается ни на одной работе, поколачивает жену и детей, денег реально в обрез, старший брат Дуга Лукас служит во Вьетнаме, средний брат Кристофер регулярно обижает Дуга. Сам Дуг понимает что ведет себя как мудак, уподобляясь отцу и брату, но... Но новое окружение тоже как-то не располагает к демонстрации самых-самых положительных качеств. Ведь как только Дуг налаживает добрососедские отношения с жителями городка, как его брата обвиняют в ограблении магазина. И к Дугу начинают относиться заметно прохладнее.

Автор, который в реале работает преподавателем литературы в колледже, и тут остается верен себе - отдушиной для Дуга становятся: подруга Лил Спайсер, увлечение рисованием и потрясающие гравюры Джона Одюбона, альбом с которыми хранится в городской публичной библиотеке, а из Вьетнама возвращается старший брат Лукас, где он "стал немного другим". Дугу придется очень многое понять и принять в своей жизни.

Хоть я уже взрослая, но мне было очень интересно, роман просто потрясающий! Во-первых, здесь яркие, живые герои, которые мне понравились даже больше, чем персонажи "Битв по средам". Во-вторых, я открыла для себя "Птиц Америки" Джона Одюбона, чего и вам желаю. В-третьих, это очень душевное произведение, в котором автор сталкивает героя с важными вопросами и сложными ситуациями, но при этом не преукрашивает действительность. Правда, пол балла я все-таки сняла. Лично мне не понравилось то, как в финале автор разрешает проблему домашнего насилия. Выдерживая весь текст очень высокий градус напряжения, в конце романа автор такой "и жили они долго и счастливо", и как-то это... Не бьывает такого в жизни.

Но при этом данный роман просто переполнен любовью к этой самой жизни - несовершенной, часто - сложной, иногда - несправедливой... Но - такой прекрасной!

В общем, тот случай когда вместо тысячи слов стоит просто прочитать само произведение.

Первое издание книги "Птицы Америки" (1827-1838 гг) - это альбом, в который входят 435 листов размером 100 на 70 см, содержащих литографии, раскрашенные вручную.
Птицы на них изображены в натуральную величину (поэтому "американский фламинго" наклонился))), таким образом здесь есть литографии большого, среднего и маленького размеров. Тираж - 180-200 экз, на сегодняшний день известно о сохранившихся 120 экз. Некоторые владельцы переплели гравюры в книги, но в оригинале картины рассылались по подписке - определенное количество листов с определенной периодичностью, для сохранности их отправляли в металлических коробках.

(Например, непереплетенный экземпляр Государственного Дарвиновского музея в Москве).
В 2010 году полный набор литографий был продан на аукционе "Кристис" за 11,5 млн. долларов. Это просто гигантская сумма, заплаченная за нерукописную книгу, выполненную печатным способом. Теоретически, дороже может стоить разве что полный экземпляр Библии Гутенберга

29 октября 2019

BlackGrifon

После задиристого, лиричного и крайне проницательного Холлинга Вудвуда Гэри Шмидт с какой-то невероятной легкостью создает в своей вселенной еще одного не менее обаятельного героя. У Дуга Свитека судьба довольно похожа на жизнь бывшего одноклассника. Мальчик не только «переезжает» из «Битв по средам» в новую книгу, но и буквально переезжает в другой город, где его ждут уже знакомые сюжетные ситуации. Это и конфликтный семейный климат, и первая влюбленность, и борьба с учителями, и наставник, вводящий героя в мир искусства. Даже война во Вьетнаме и театр не минуют жизнь Дуга.

Пусть Шмидт и старается стилистически разделить мальчиков, второстепенный хулиган Дуг обнаруживает такую же подростковую проницательность и доверчивость. И пусть его семья – не Идеальный дом помешанного на успешном бизнесе архитектора, а съемная Дыра фабричного рабочего, здесь также родители живут вместе по принуждению, пока дети предоставлены сами себе. Старший брат Дуга (которого, как потом выясняется, зовут Кристофер), уморительно паясничал в первой книге, а здесь становится грубее, злее. Но и ему писатель на финал приготовил сентиментальную сцену. Пожалуй, в этой книге Шмидт даже больше верит в людей. Он последовательно показывает, как городок Мэрисвилл отталкивает новых горожан, а затем принимает их. Не только за какие-то заслуги. А просто потому, что люди по своей природе недоверчивы, но нуждаются друг в друге – в помощи, общении, чтобы поделиться друг с другом радостями и горестями своей жизни. Писатель не чуждается сатирических красок, порой довольно карикатурных. Он не вдается в психологические мотивировки, а свободно играет с неким социальным мифом. Отнесенность действия в 60-е годы прошлого века, конечно, привносит ретро-интонацию, но больше позволяет уйти от народившихся проблем современности, придать повести добродушную, пусть и местами язвительную, притчевость. Здесь важно само ощущение детства, которое сталкивается с жестокими, иррациональными с его точки зрения явлениями. И обостренное чувство справедливости как раз и позволяет навести в этом прошлом порядок.

Поскольку детство не может быть безоблачным, пусть хотя бы остается надежда на исправление. Как это случилось со старшим братом Дуга, вернувшимся из Вьетнама инвалидом. Шмидт не лучший манипулятор, способный вызвать слезы сочувствия. Но он делает куда более важную вещь. Рассказывая, как Лукас адаптируется к жизни в семье и городке, Шмидт глазами Дуга показывает, как семья и городок учатся принимать Лукаса. И не только как человека с ограниченными теперь способностями. Война калечит не тело, а души, разум. И за свершенное никому нет оправданий – ни идеологических, ни политических, ни этических.

В своих книгах Шмидт не упускает и просветительский момент. Сначала он вместе с Холлингом учит читателя разбираться в тонкостях поэтики Шекспира. А теперь с Дугом рассказывает о композиции рисунка на примерах знаменитых гравюр Джона Джеймса Одюбона. «Птицы Америки» отражают внутренний мир героя, подсказывают ему непростые моральные решения и настраивают на жизнь во взрослом мире. Мнимый хулиган (а на самом деле очень ранимый, отзывчивый и мечтательный) превращается постепенно в художника, потому что не просто столкнулся с искусством, но и нашел себе проводника, учителя. И этой идеализации Шмидта охотно откликаешься.

Иллюстратор Дарья Богданова-Чанчикова к этой истории тоже создала ряд иллюстраций и заставок. Такие же вихрастые, схематичные, с наслоением фонов и фактур, они органично сливаются с текстом в переводе Владимира Бабкова. Американская действительность даже как декорация не снижает остроту и первостепенность общих для всех подростков проблем, откровений, вопросов.

24 апреля 2019

vals...@gmail.com

Прекрасная книга. Как жаль, что я не знала про нее , когда мне было 14.
4 августа 2023

pp.na...@gmail.com

Затягивает, сначала бесит, потом веселит и приятное послевкусие.
4 декабря 2021