fiarentis

Это проза, покоряющая своей глубиной, качеством озарённых восприятий, состояний, ясности, чувственности и искренности.
    Это роман о духовном восхождении, символизм горы недвусмысленно приводит нас и героя к духовной глубине, к постижению многогранной реальности, в которой, за видимым слоем общественного бытия, общественной психологии повседненовсти скрыты глубокие пласты понимания природы вещей, добра и зла, самопожертвования.
    Знаем ли мы всё о мире, который нас окружает, видим ли мы суть вещей, глядя на события? Видим ли мы полную картину, достаточную для того,чтобы судить о справедливости?
    Беда в романе есть символ не просто той части природы, которой человек не в силах управлять, предвидеть, та степень Хаоса, которая лежит за пределами патриархального прагматизма, Беда выступает в роли очищающей субстанции, вскрывающей всю несовершенную, уродливую внутренность того символического Дома, который олицетворяет не просто Дом главного героя, но и город, социум, цивилизация. Здесь Беда разоблачает то несовершенство устоявшейся веками патриархальной структуры, заставляет главных героев невольно переосмыслить образ, называемый образом "американской мечты", вскрывает Пустоту, и необходимость осознать её и примириться с ней. Архетип Отцовской фигуры, стабильности, устойчивого мира, превосходства (наций, учеников, отдельных людей), воплощен не только в образе Дома, он воплощается в тех разных образах отцов, - фигур, которые прямо или косвенно были утрачены тремя юношами, и восхождение на Гору есть поиск в себе этого обновленного, переосмысленного отцовства для троих главных героев. Такое путешествие носит, отчасти и искупительный характер, в котором всё больше главный герой узнаёт о, по сути, "ошибках" своего рода, и приходит к пониманию что Беда, или Хаос присутствуют внутри человеческой природы, а не вне её. Башня рушится изнутри. И герой приходит к единственному выводу, - принять природу беды, как обратную сторону человеческого Бытия.
    В этом восхождении невольно вспоминается картина А. Ходоровски "Священная Гора", где главные герои совершая магическое путешествие в поисках разных способностей получают самую главную инициацию - нахождение Себя, приход к Самости.
    Книга написана увлекательным языком, живыми метафорами, создаёт объёмные образы, и на протяжении всей истории, до самого конца затрагивает очень глубоко и держет это состояние до самого конца и после неё. Я хотел бы, чтобы эта книга, эта история вошла в сознание как можно большего числа подростков, молодых людей, а также всех тех, кто потерял что то очень важное.

AnnaYakovleva

У меня - официально - новый любимый писатель. Гэри Шмидт появился у меня в "хочу почитать" благодаря прекрасному изданию "жирафом" "Битв по средам" - я склонялась к описанию девочкой на прошлогоднем питерском салоне "Дающему", но взяв "Битвы", не смогла выпустить. Потом дождалась "Пока нормально" и почти сразу после схватила "Беду".
    И вот, с одной стороны, немного жаль, что автор не попался какому-нибудь "Риполу", что его книгу не экранизировали с мировым прокатом и голливудскими звездами и подростки по всему миру не уговаривают родителей купить им еще одну книгу, а они за это всю неделю будут мыть посуду. А с другой - камерность аудитории маленького издательства делает книгу еще более личной, тонкой и настоящей, что ли.
    А история-то - ей-ей! Она тяжелее других книг Шмидта, ее будет сложнее продать, но тем радостнее отпустить в хорошие руки и умные головы. Я даже не о сюжете буду говорить (не люблю пересказывать - читайте же сами), а о силе комка в горле и одновременно - того чувства, когда едешь на велосипеде с горы вниз. Страшно, непоправимо, стремительно, но - ветер в лицо и кураж какой-то, на пару минут затмевающий горькие мысли. Если в цифрах (а в словах пока не очень получается) - то это 10 из 10, и одиннадцатым баллом - прекрасная Чернуха :)

Miss_sun_mria

Моё сердце разрывается от переполненной нежности.
    Гэри Шмидт, Вы такой молодец и так сильно любите жить, что мне хочется поцеловать каждую страницу этой неповторимой книги и улыбнуться каждому знаку и слову.

Снова книга о детях и взрослых.
    В ней Беда пишется с прописной буквы и становится такой же одушевлённой, как любой из её героев. Или как мы с вами. Как море за окном или сосновые иголки на лесной тропинке после ветра.
    Беда кутается в бессонные простыни снов, тихой поступью сбегает по ступеням, волнует немые воды Бухты и горой сваливает в раковине немытую посуду.

Беда любит приходить в дома и хоть ненадолго оставаться в семьях, где всё хорошо.
    Если ей удаётся (что чаще и бывает), она остаётся гораздо дольше, чем "недолго".
    И тогда её присутствие начинает липнуть к рукам и белым облаком меловой пыли оседать на кончиках волос, которые уже много дней никто не расчёсывает.

Беда запутывает параллели слов, мнёт приносимые почтальоном газеты, почти не включает телевизор и очень любит смотреть на отсветы грозы, беснующейся перед лютым штормом.
    У Беды ничего нет. Сколько ни живёт она на свете - всё равно ничего скопить не может. Вот и ходит попрошайничать в семьи, у которых всё хорошо.

И если кто-то ещё не узнал, я вам открою этот совсем не таинственный секрет: Беда - это всего лишь минута жизни, которая была "до" случившегося. Это сама Жизнь, которая дарует чудо рождения и приводит смерть как неизбежность.
    И как бы далеко от неё мы не построили свои дома - от жизни нам не укрыться.
    А то, что враг не всегда враг только Беде объяснить и подвластно.
    Часто.

laminarya007

У этой книги много достоинств:

1. Она отлично сделана. Никаких опечаток, красивый шрифт, качественное оформление, хорошая обложка.

2. Она увлекательная. В последнее время мне попадается мало по-настоящему увлекательных сюжетов, эту книгу интересно читать, хочется узнать, что будет дальше и, конечно, чем все кончится. Она не слишком большая, так что прекрасно подойдет для воскресенья или поезда. Действительно забываешь обо всем в процессе чтения.

3. Она отлично написана и переведена. Язык богатый и красивый. Сравнения точные. Метафоры емкие.

4. "Беда" - отличный пример неоднозначного конфликта, в котором нет "черного и белого", "хороших и плохих", "своих и чужих". Все вышесказанное наталкивает на мысль, что это подходящее чтение для подростков, но и взрослым будет интересно.

banga73

В книге поднята важная проблема: отношения между "аборигенами" и "понаехавшими". Как обычно в подростковой литературе ярко выражен максимализм (т.е. хорошее = "почти идеальное") и куча совпадений... Поэтому я, как для взрослый человек оценила на 4, но, тем не менее считаю, что книга очень хороша, она подтолкнет подростков к попыткам осмысления вынужденной эмиграции, предложит посмотреть на часть окружающих другими глазами.