«Беда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гэри Шмидта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Беда»

ifrita

Это была очень тяжелая книга, трагичная, глубокая и невероятно депрессивная. Ее чтение выбивало меня из колеи, а тягучий язык не давал погрузиться в повествование. Однако последняя треть книги настолько удивила и очаровала, что поставить оценку ниже просто не представляется возможным.

Франклина - брата главного героя Генри сбивает пикап. Ему отнимают руку, а в мозгу фиксируют неопределенную активность, причем ни один врач не может дать гарантию того, что Франклин поправится. За рулем машины был Чэй - беженец из Камбоджи, заснувший во время вождения. Суд не может предъявить парню ничего, кроме нанесения тяжкого вреда по неосторожности, ведь Чэй сразу же оказал первую помощь и нашел патрульного. Он не отрицает свою вину и признается в содеянном. Но жителей небольшого городка не устраивает вердикт суда, поэтому вспыхивают межнациональные конфликты. Газета гудит от новостей, а родителям Генри приходится отвечать на множество вопросов касательно их отношения к происходящему и состоянию Франклина.

Генри же после наступления каникул решает отправиться на гору Катадин, куда мечтал взобраться вместе с братом. В напарники к нему набивается лучший друг, а еще они берут с собой собаку, которую Генри совершенно случайно спас в море. Но спланированное путешествие идет по совершенно неожиданному пути, во время которого переворачивается весь мир Генри, добро и зло меняются местами, а неожиданная правда расставляет всё по своим местам.

Это очень глубокая книга, полная личных переживаний и несправедливости, и к ее чтению определенно нужно подготовиться. Реалистичная история о борьбе с системой и собой, о преодолении трудностей и поиске верного решения. Тяжелая, трагичная, но очень достойная книга.

7 октября 2019

BelJust

Удивительно светлая книга, пронизанная грустью и надеждой, неоднозначная, лишенная четкого разделения на чёрное и белое, рассказывает об обычных людях, которые пытаются научиться жить после несчастья или жить с грузом многочисленных Бед. Поднимаются вопросы поиска справедливости, когда ситуация не так проста, как может показаться на первый взгляд, расовой дискриминации, отношения "коренных" жителей к эмигрантам. Вскользь показана ужасная жизнь в лагерях беженцев, откуда по понятным причинам люди пытаются перебраться в другие страны, вырваться из этого ада. И жизнь после, когда в чужой стране опасаешься каждого косого взгляда. Причём нетерпимость становится обоюдной: эмигранты также проникаются неприязнью к американцам, избалованным мирной жизнью, и, как родители одного из главных героев, не могут принять отношения своего сына с американской девушкой, порицают дружбу с американцами.

У Генри Смита есть всё: дом, история которого тянется вот уже три века вдали от Беды, любящие родители, милая сестра-умница и старший брат, местная знаменитость, которым восхищается не только сам Генри, но и многие жители города. Идиллия разрушается в тот момент, когда брата сбивает пикап, за рулём которого был эмигрант. С тех пор в доме селится Беда, запирает каждого из членов семьи в коконе из горя и одиночества. Мир остаётся прежним, но Генри не знает, как в нём продолжать жить. Тогда-то он и решает взойти на Катадин, куда его обещал взять с собой брат. В городе же нарастают волнения, так как повод для "объявления войны" эмигрантам найден.

Дальше начинается путь не столько к Катадину, сколько к самому себе, к понимаю того, что от Беды нельзя убежать, но то, что плохое случается, не значит, что в жизни нет места хорошему. Трудности не означают, что стоит оставить борьбу, а Беда может не только разделить, но и объединить вновь. Финал, хотя на дальнейшем пути героев ещё много трудностей, полон надежды, похож на первые шаги к светлому будущему.

22 марта 2019

fiarentis

Это проза, покоряющая своей глубиной, качеством озарённых восприятий, состояний, ясности, чувственности и искренности.
Это роман о духовном восхождении, символизм горы недвусмысленно приводит нас и героя к духовной глубине, к постижению многогранной реальности, в которой, за видимым слоем общественного бытия, общественной психологии повседненовсти скрыты глубокие пласты понимания природы вещей, добра и зла, самопожертвования.
Знаем ли мы всё о мире, который нас окружает, видим ли мы суть вещей, глядя на события? Видим ли мы полную картину, достаточную для того,чтобы судить о справедливости?
Беда в романе есть символ не просто той части природы, которой человек не в силах управлять, предвидеть, та степень Хаоса, которая лежит за пределами патриархального прагматизма, Беда выступает в роли очищающей субстанции, вскрывающей всю несовершенную, уродливую внутренность того символического Дома, который олицетворяет не просто Дом главного героя, но и город, социум, цивилизация. Здесь Беда разоблачает то несовершенство устоявшейся веками патриархальной структуры, заставляет главных героев невольно переосмыслить образ, называемый образом "американской мечты", вскрывает Пустоту, и необходимость осознать её и примириться с ней. Архетип Отцовской фигуры, стабильности, устойчивого мира, превосходства (наций, учеников, отдельных людей), воплощен не только в образе Дома, он воплощается в тех разных образах отцов, - фигур, которые прямо или косвенно были утрачены тремя юношами, и восхождение на Гору есть поиск в себе этого обновленного, переосмысленного отцовства для троих главных героев. Такое путешествие носит, отчасти и искупительный характер, в котором всё больше главный герой узнаёт о, по сути, "ошибках" своего рода, и приходит к пониманию что Беда, или Хаос присутствуют внутри человеческой природы, а не вне её. Башня рушится изнутри. И герой приходит к единственному выводу, - принять природу беды, как обратную сторону человеческого Бытия.
В этом восхождении невольно вспоминается картина А. Ходоровски "Священная Гора", где главные герои совершая магическое путешествие в поисках разных способностей получают самую главную инициацию - нахождение Себя, приход к Самости.
Книга написана увлекательным языком, живыми метафорами, создаёт объёмные образы, и на протяжении всей истории, до самого конца затрагивает очень глубоко и держет это состояние до самого конца и после неё. Я хотел бы, чтобы эта книга, эта история вошла в сознание как можно большего числа подростков, молодых людей, а также всех тех, кто потерял что то очень важное.

31 января 2016

AnnaYakovleva

У меня - официально - новый любимый писатель. Гэри Шмидт появился у меня в "хочу почитать" благодаря прекрасному изданию "жирафом" "Битв по средам" - я склонялась к описанию девочкой на прошлогоднем питерском салоне "Дающему", но взяв "Битвы", не смогла выпустить. Потом дождалась "Пока нормально" и почти сразу после схватила "Беду".
И вот, с одной стороны, немного жаль, что автор не попался какому-нибудь "Риполу", что его книгу не экранизировали с мировым прокатом и голливудскими звездами и подростки по всему миру не уговаривают родителей купить им еще одну книгу, а они за это всю неделю будут мыть посуду. А с другой - камерность аудитории маленького издательства делает книгу еще более личной, тонкой и настоящей, что ли.
А история-то - ей-ей! Она тяжелее других книг Шмидта, ее будет сложнее продать, но тем радостнее отпустить в хорошие руки и умные головы. Я даже не о сюжете буду говорить (не люблю пересказывать - читайте же сами), а о силе комка в горле и одновременно - того чувства, когда едешь на велосипеде с горы вниз. Страшно, непоправимо, стремительно, но - ветер в лицо и кураж какой-то, на пару минут затмевающий горькие мысли. Если в цифрах (а в словах пока не очень получается) - то это 10 из 10, и одиннадцатым баллом - прекрасная Чернуха :)

24 мая 2015

Melkij_Parazit

«Ученик из Лонгфелло теряет руку в дорожной аварии и ждет трепанации».

Одноклассник сбил машиной одноклассника. Трагедия произошла случайно - Чэй Чуан заснул за рулем пикапа. Френсис Смит через некоторое время умер в больнице. Чэю грозят два года условно, временное лишение водительских прав и общественные работы. Но семья Смитов живет в Блайтбери-на-море с конца 17 века, пользуется уважением, имеет репутацию, достаток, а семья Чуан - беженцы из Камбоджи, которые владеют строительной конторой и пытаются дать своим детям лучшее образование. В благопристойном городке вспыхивают воистину шекспировские страсти. Пострадавшие здесь - все, главным героем, глазами которого автор показывает события, становится младший брат Френсиса Генри, возможно, самый уязвимый герой этой истории. Что поделать, такой возраст...

Прежде всего, это хорошая книга, написанная на очень серьезную, болезненную и спорную для подростковой литературы тему. Мало кто из писателей решается ее затрагивать, а многим и не стоит, потому что получается что-то слезливо-сентиментальное. Вот у Шмидта все получилось как в жизни - ярко, многопланово, с учетом разных мнений и разных точек зрения.

Но из трех прочитанных романов Шмидта этот мне понравился меньше всего. Субъективно мне не очень импонировали некоторые моменты в сюжете.

Во-первых, непонятно когда происходят события и сколько лет Генри. А это не позволяет оценить какое отношение к поднятым в книге проблемам считалось нормой в обществе.

Во-вторых, все в книге избыточно. В романе 250 страниц. В нем погибший под машиной мальчик, скорбящая семья, спасенная в море собака, найденный на пляже корабль, проблема мигрантов, камбоджийцы, бегущие с родины от гражданской войны, проблема ксенофобии, проблема отношений в ученической среде, попустительство администрации травле бедного ученика, тонкая ранимая душа подростка, Джульетта-Ромео-Тибальт, самосуд, расовая нетерпимость, соревнования по гребле, капитан Томас Смит, подъем на гору Катадин и т.д. и т.п. Слишком много тем, которые подымает автор, при чем не ленится еще и максильмано уделить им внимание, не разделяя на основные и второстепенные. Были моменты когда книга воспринималась как набор зарисовок, а не цельный текст.

Итого, книга написана интересно, она на сложную, болезненную тему, которую отважится поднять не каждый автор и не каждый с ней справится. Но мне показалось, что акценты в этой истории несколько смещены. Ну или теряются под целым ворохом того, "что хотел сказать автор".

К сожалению, на русский язык переведены всего 3 книги Гэри Шмидта. Жаль, я бы почитала еще! Рекомендую обратить на автора внимание! )))

1 ноября 2019

ssag...@gmail.com