Рецензия PlanteLucarne на книгу — Гэри Дженнингс «Хищник» — MyBook

Отзыв на книгу «Хищник»

PlanteLucarne

Это не книга, это раритетная находка.
- Редкий временной период распада Римской империи, уже не разнузданная античность, но еще не аскетичное средневековье.
- Герой, удивительный по своим физилогическим особенностям. Сначала отнеслась к этому со скепсисом, но нет, эти самые особенности переданы очень бережно и совсем без пошлости. Ну, кроме первых страниц пятидесяти. Их, действительно, надо просто перетерпеть.
- Масса исторических, географических и культурологических подробностей - просто пир для тех, кто любит читать о быте и всяком таком околотемном.
- Слог и стиль аутентичен, но при этом довольно прост: повествование льется песней, страницы переворачиваются в какой-то иной вселенной с отличным от нашего ходом времени: не успеешь опомниться, а половина книги уже позади.
- Динамика сюжета сбалансированна: это не постоянное "бей-беги" и не унылое роад-муви. Все очень в тему: успеваешь и представить себе мир, и подумать, а когда уже почти соскучишься, начинает все сразу происходить
- Симпатичные персонажи. Они архаичны и наивны, но и время, в которое они жили, было таким. В чем-то примитивным, в чем-то жестоким , иногда - идеалистичным и всегда - прагматичным.

С головой окунаешься в роман и не хочешь выныривать обратно. И у Дженнингса я бы назвала это лучшим произведением, очень удачным смешением рефлексирующего Путешественника с непрерывно действующим Ацтеком.
Прочитайте, вам понравится))

13 июля 2016