Sturdystone
    Для тех из нас, кто страдает иллюзией уверенности, есть простое лекарство. Всегда помните слова Бенджамина Франклина:
    «В мире нет ничего заранее определенного, кроме смерти и налогов».

Отличная книга доктора психологии Герда Гигеренцера о важности понимания рисков в современном мире, написанная в простом и понятном всем стиле.
    Профессор Гигеренцер указывает нам на то, как часто люди, от которых зависит наше благополучие, а иногда даже жизнь (как в случае с врачами), не понимают, что такое вероятность и чем риск отличается от неопределённости. При таких обстоятельствах мы должны сами учиться понимать эти вещи, в чем и помогает данная книга.
    Автор на примерах из жизни, фактах, данных научных исследований объясняет, как понимать статистические данные, почему в условиях неопределённости посчитать риски правильно невозможно и почему в таких случаях гораздо лучше использовать эвристику - простые практические правила. В книге много отличных практичных советов.
    В общем, мне книга понравилась. Рекомендую к прочтению.

Pongo

Полезная и интересная книжка про рисковую грамотность. Много про финансы\инвестиции (реальный мир является неопределенным, поэтому математические модели прогнозирования плохо работают) и медицину (много про рак и про то, что люди и врачи неправильно понимают вероятность ложных результатов у разного рода тестов).