«Если что, я в соседней комнате» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Герцеля Давыдова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Если что, я в соседней комнате»

отзыв и рецензия на книгу

nika...@mail.ru

Когда я только начала читать книгу «Десять дней в ноябре», рассчитывала получить обычный женский роман. Но оказалось, что произведение намного глубже, трагичнее и заставляет задуматься о многих вещах. Например, о том, какой след мы все оставляем на земле и не придется ли потом отвечать за все, что мы натворили.
Сюжет пересказывать не буду, т.к. все написано в аннотации. Скажу лишь, что в книге параллельно идут 2 сюжетные линии. В одной из них актриса театра Джули становится обладательницей 3-х картин и режиссер Эндрю Гоулд побуждает ее узнать подробности жизни их автора. После этого начинает развиваться вторая сюжетная линия. В ней мы видим семью евреев - молодого врача Гарри (который и был художником, написавшим картины), его жены Леи и двух дочерей. По несчастью живут они в Германии в предвоенные годы. Все мы знаем, что происходило в то время. Погромы, убийства, массовые аресты. Во время погрома Гарри погибает с одной из близняшек. После гибели второй дочери во время взрыва бомбы на корабле «Патрия» у берегов Палестины 25 ноября 1945 года, Лея решает покончить жизнь самоубийством, т.к. стремится поскорее воссоединиться с семьей в лучшем мире.
Поначалу непонятно, как связаны англичанка Джули и еврейка Лея. Но ближе концу становится ясно, что Джули – это реинкарнация души Леи в современном мире. А ее режиссер – это муж Леи Гарри. Финал у книги удивительный. Не буду раскрывать его, скажу лишь, что перечитывала его 2 раза и не могла сдержать слез.
Книга очень глубокая, я бы не относила ее по жанру только к любовным романам. Скорее это современная проза, драма. Читая ее, понимаешь, что все ужасы, которые пережили люди в годы войны, не имеют границ – национальных, религиозных и временных. Это горе, которое касается каждого из нас.
19 сентября 2016