«Война миров. Первые люди на Луне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Герберта Уэллса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Война миров. Первые люди на Луне»

Lindabrida

«Война миров» напомнила мне могучий древний дуб, окружённый молодой дубравой, которая теснится вокруг, но не может перерасти патриарха. Едва ли не все сюжетные ходы, все находки автора за сто лет успели превратиться в штампы. Кто может сосчитать бесконечные байки о пришельцах, явившихся поработить нашу планету? А можно ли вообразить постапокалипсис без более или менее душераздирающей картины одичания человечества? Но Уэллс нашёл эти сюжетные ходы впервые, и даже через сто с лишним лет чувствуется, как свежо и сильно они звучали в своё время.

Роман действительно великолепно построен. Ну разве не мощная идея — перенести действие в обыденное, безмятежное графство Суррей, затем в Лондон, предельно приближая историю к читателю! «Отравленный пояс» Конан Дойла, с похожим приемом, вышел лишь через пятнадцать лет. Повествование от первого лица, несколько отстраненная, «хроникальная» интонация подкрепляют впечатление реализма происходящего. Это же известная история, когда радиопостановку «Войны миров» в США таки приняли за отчет о реальных событиях — и паника была вполне реальная.

И, конечно же, поражает контраст между нарастающей угрозой и спокойствием обывателей, разбивающимся лишь при непосредственном явлении марсиан.

Первые люди на Луне. Эпиграф из Лукиана настраивает на шутливый лад. Да и в целом создаётся ощущение некой буффонады. Чего стоит хотя бы классический образ сумасшедшего учёного - Кейвора! А все эти прогулки по Луне во фланелевых куртках! И рядом - вполне укладывающаяся в твердую НФ попытка представить жизнь на планете с замерзающей на ночь атмосферой.

4 августа 2017

smd78

Находясь большей частью в состоянии покоя, которое не было ни сном, ни бодрствованием, мы падали сквозь пространство времени, не имевшее ни дня, ни ночи, падали бесшумно, плавно и быстро по направлению к Луне.

Второй рассказ сборника - Первые люди на Луне прочитал "за один присест". Здорово, захватывает, интригует. Два разных по характеру героя произведения - молодой человек, мистер Бедфорд, от лица которого шло повествование - практик, искатель и энтузиаст и рассеяный ученый Кейвор, интересовавшийся только наукой в ее чистом виде сведены случаем и совместно заняты поиском "лучистой энергии".
Попав на луну герои сталкиваются со множеством неожиданных для них обстоятельств. Ярко описан растительный мир Луны, лунные коровы и особенно - жизнь населяющих эту планету селенитов.
Интересна беседа Кейвора с Великим Лунарием - здесь, мне кажется автор обозначил вопросы которые человечеству следует задать себе самому, абстрагироваться и постараться по другому посмотреть на сложившийся уклад жизни общества людей.

— Ты хочешь сказать, — спросил он, как бы недоумевая, — что вы рыскаете по поверхности вашего мира — того мира, богатства которого вы едва затронули, убивая друг друга, как убивают звери для еды? Я должен был признаться, что это так.

Классическая фантастика.

18 июля 2019

IulianiaFatidique

Сколько раз я начинала читать, терялась и забывала о "Войне миров"! До пятнадцатилетия научная фантастика была невыносимо скучной и далекой от меня. Сейчас я смотрю на жанр по-другому, кажется, что всепоглощающее мое внимание когда-то фэнтези осталось только в редких книгах, когда мировая классика проникла в мое сердце, завоевала главную ступень.

С первых строк меня подкупил язык автора и идея произведения. Начало, бывшее когда-то непонятным и скучным, стало одной из любимых частей в "Войне миров". Сама книга является чем-то вроде репортажа очевидца, описывающего войну между людьми и марсианами, поэтому слог может показаться сухим (словно статья в газете), хотя сама я так не считаю. Читателя не знакомят близко с главным героем - автором и очевидцем, что понятно, потому как главное для неизвестного журналиста - это событие, освещенное для масс очевидцем, а не левым человеком, толком и не представляющем о войне, и сделанные выводы. Вокруг все парится и жарится, автор описывает панику и ужасы необычной войны, сталкивая читателя с разными отношениями к произошедшему и действиями.

Главным минусов произведения я считаю загубленный логический финал, когда автор рассказал читателю о бесславной гибели могучих марсиан, размышляя над тем, что человек давно заслужил право жить на Земле, а после вставил еще одну главу и эпилог! В книге и раньше журналист забегал вперед, то почему же тогда не внести пунктик о кошмарах после пережитых событий до так мощно оформленной мысли?

Автора полюбила не самой пылкой любовью, но нашла место для других произведений.

1 октября 2019