The War of the Worlds / Война миров

4.2
    mjuly

Мое знакомство с творчеством Уэллса началось с его рассказов «Машина времени», «Человек-невидимка», «Остров доктора Моро» (к слову, последний поразил меня больше всего). Пару лет назад я начинала читать и «Войну миров» на русском, но уже мне и не помнилось, по какой причине я так ее и не дочитала. Дойдя где-то до середины книги сейчас, читая уже в оригинале, я вспомнила, что заставило меня в прошлый раз прекратить чтение. Мне было дико скучно. Повествование ведется от первого лица, и это первое лицо – жуткий зануда. Постоянно хотелось чего-то большего, поскольку эмоций прочтение не вызывало у меня никаких. Я даже думала снова бросить его. Удержало меня только желание выписывать новые слова, которое и довело меня до последних глав, где и теплится вся слабая жизнь этой книги. Я рада, что дошла до них в конце концов. Начиная с повторной встречи главного героя с артиллеристом, наконец появился человеческий характер в книге (того священника я даже не считаю за характер, настолько он был мне скучен и противен). А уже в самом конце даже скупая слеза навернулась, когда он таки встретил свою жену.

Итог таков: не факт, что я когда-нибудь снова дерзну перечитывать это произведение Уэллса, но после все-таки остается какой-то осадок от книги, и он заставляет работать фантазию. А это – то, что я так люблю.