Рецензии и отзывы на Остров доктора Моро

Deli

Странная такая ситуация: с одной стороны, это не первое мое знакомство с Уэллсом, а с другой - всё равно что первое. А всё дело в том, что когда-то я уже пыталась его читать, но только в оригинале - "Зеленую дверь" и еще начинала "Машину времени", но очень быстро сдулась. Думала еще - и за что это его так нахваливают? А вот сейчас нашла в хорошем переводе да с шикарной озвучкой - и поняла, за что.
    За атмосферу. Для меня лично атмосфера фантастического триллера в обрамлении всех этих викторианских джентльменов стала чем-то, поистине ломающим шаблоны. Вот представьте такую ситуацию: человека, потерпевшего кораблекрушение, вылавливает небольшая шхуна. Выловить-то выловили, а дальше с ним что делать? Капитан видеть его не хочет, а пассажир забрать его с собой не может - он живет на острове, где явно происходит что-то загадочное. В наше время его бы огрели веслом по темечку - и обратно в море. А здесь - нееет, его вежливо взяли с собой на остров, приютили, обогрели, спасали от всяких опасностей, галантно переубеждали и даже не набили морду, когда он начал по глупости устраивать им апокалипсисы. Для меня это что-то за гранью добра и зла.
    А еще очень удивляет, что многие относят это произведение к ужасам. Не знаю, что бы мне пришло в голову в детстве, но сейчас это кажется такой социальной фантастикой. Вспоминается, кстати, "Собачье сердце" Булгакова и главный вопрос. Что делает человека человеком? Что мы получим, если с помощью науки и медицины попытаемся из животного сделать человека? Будет он вести себя, как человек или как животное? А как он будет мыслить? А как он будет взаимодействовать с себе подобными и с настоящими людьми? Какая у него будет личность? И чем является для человека та самая пресловутая "душа", которая вроде бы есть, но ее почему-то не получается найти?
    Вот эта философская составляющая производит на современного читателя куда большее впечатление, чем фантастическая - к фантастике-то мы привыкли. Да что тут скрывать - мы и не к такой еще фантастике привыкли. И пусть сейчас Уэллса физически невозможно воспринимать так же, как и в 19м веке, он неизменно производит впечатление. Хочется продолжить знакомство с ним.

Morra

Я в некоторой степени несправедлива в отношении Герберта Уэллса - всё-таки один из отцов-основателей жанра. Но что поделать - мы не читаем книги в строгом хронологическом порядке, и поэтому довольно проблемно отключиться от современных романов и фильмов, сложных идейно и сюжетно, по-настоящему пугающих, детализированных, в пользу чего-то простого, предсказуемого и немного наивного. Впрочем, в данном случае нельзя даже сделать скидку за идею, потому что "Остров доктора Моро" - это тот же самый миф о Франкенштейне, возомнившем себя творцом и наказанном за излишнюю самоуверенность. Но если при всём своём страшном внешнем облике создание Франкенштейна всё-таки чувствует и ощущает себя человеком, творения доктора Моро остаются животными, из которых они и "сделаны", человеческое в них вложено искусственно и поддерживается не менее искусственными запретами - Законом. Насколько этого человеческого хватит - всего лишь вопрос времени. И потому возвращение полуживотных в животный мир не пугает, не удивляет, но видится закономерностью. В какой-то степени пугать должна та лёгкость, с которой Моро приступает к опытам над животными, то равнодушие исследователя, с которым он конструирует живых существ и населяет ими остров. Будь он тёмным гением, роман приобрёл бы определённый лоск и стиль, но потерял в реализме. Потому что пугают не опереточные злодеи, пугают обычные люди.

Наконец, очень важен посыл, заложенный в роман аж в конце XIX века - где та грань, которую нельзя преступать? где заканчивается наука и начинается этика?.. В этом, несомненно, гениальность Уэллса, обладавшего главным качеством, необходимым любому фантасту - не просто фантазировать над внешними характеристиками мира, но предвидеть развитие его внутреннего содержания и ставить такие вопросы, актуальность которых будет расти с каждым днём. И очень жаль, что эта мысль в романе не получила должного развития. Вообще, у меня осталось ощущение того, что роман "не доделан", как не доделанной оказалась несчастная пума. Не хватило ни описаний, ни осмысления, ни развития главной мысли. И в некоторой степени забавно, что главный недостаток романа, на мой взгляд, был отмечен его же героем - "в моем уме промелькнула мысль о страшной бесцельности событий, происходящих на острове".

Впрочем, хотя у меня с фантастами XIX - первой половины XX вообще отношения не складываются, Уэллс пока остаётся в моём списке перспективных авторов.

krek001

Я выросла на всевозможных ужастиках, мистических историях и прочей нечисти. Поэтому сейчас меня мало чем можно испугать или хотя бы удивить. А вот эта книга удивила!
    И дело даже не в самом сюжете, который напоминает уже что-то ранее прочитанное или увиденное. Тема игры человека в бога и создателя мира не нова, всяческие медицинские эксперименты были неоднократно с различных точек зрения описаны не одним поколением писателей… Поражает в этой истории другое – смысл между строк. Ведь все эти звероподобные люди или человекоподобные звери не что иное, как отображение реальности. Посмотрите вокруг, разве не видите, везде нас окружают эти человеко-обезьяны и человеко-быки! Конечно, каждый фантаст так или иначе ссылается на проблемы окружающей действительности. Но в «Острове» это все настолько очевидно, буквально каждая строка кричит об этом, что становится даже страшно. Да, мурашки по спине пробегают не от выдуманных персонажей с когтями и клыками, которые исчезнут, как только закроешь книгу, а от осознания, что в твоей жизни такие существа вполне реальны и они-то никуда не денутся. Они окружают тебя всюду: на работе, на улице, в магазине, порой даже дома у тебя живут такие вот «подопытные». И они так же не отдают себе отчет в своих поступках, они по-звериному безумны и готовы растерзать тебя, если им не понравится твой взгляд или цвет твоей футболки. Вот что страшно, вот что на самом деле пугает.
    Но даже бояться иногда полезно. Поэтому смело читайте, обсуждайте, находите тайный смысл и просто наслаждайтесь. Ведь слог безусловно прекрасен, читается легко и быстро, буквально за несколько часов. Отличный образец классики мировой фантастики. Даже мне, мягко говоря, не большому фанату фантастических историй, было ну очень интересно, и оторваться не могла ни на минуту.

russian_cat

Несмотря на то, что в детстве я любила такую вот классическую "мягкую" фантастику, книги Герберта Уэллса, если не считать одной не слишком удачной попытки почитать "Машину времени", обошли меня стороной. И вот сейчас, увидев фамилию автора в игре, я решила: почему бы и нет? Надо бы попробовать еще раз. К сожалению, снова мимо. И не скажу, что тема совсем не моя или что сюжет морально устарел, или еще что-то в этом роде. Ведь я с удовольствием читала книги того же Беляева про "Человека-амфибию" или "Голову профессора Доуэля" (самое близкое из того, что приходит в голову). Мне было интересно. А вот с Уэллсом не складывается.

Начало книги показалось мне интересным. Хотя непредсказуемым сюжет назвать никак нельзя, но, тем не менее, вызывали любопытство детали, отдельные моменты и линии. То есть было ясно, что в конце концов случится то-то или то-то, но вот что и как к этому приведет - за этим я готова была следить. Но примерно с середины книги я начала откровенно скучать. Не то чтобы на острове ничего не происходило (происходило, еще как, одних смертей сколько) или книга казалась затянутой (затягивать там негде, она совсем короткая), но... я оставалась почти равнодушной к героям и событиям. Самое большее, что я испытывала - это некоторое отвращение к экспериментам Моро и жалость к животным. Все! Что там происходит с главным героем, меня ни в малейшей степени не интересовало.

Мыслями о том, сколько в людях животного и в животных человеческого и что в конце концов хуже, и что будет с тем, кто возомнил себя Творцом, и об ответственности за созданные тобой же существа, и о том, что допустимо во имя науки.... и еще многими другими я тоже как-то не прониклась. Обозначены они четко, а вот не цепляют.

А сюжет, в общем, вполне себе "мой" и мне вроде бы должно было понравиться. Необитаемый (чуть было не написала "таинственный") остров, жуткие эксперименты талантливого и фанатичного ученого-хирурга, вышедшие из-под контроля результаты этих экспериментов... При этом акцент не на ужасах или экшене, а на самой идее. Это мне по душе. Но чего-то не хватает и все тут. Потому оценка ближе к нейтральной.

P. S. На протяжении большей части книги меня преследовало слово "зверочеловекоморок", хотя это название совсем другой книги, к этой не имеющей никакого отношения. Но уж очень хорошо подходит к сюжету.

Lapplandia
    До тех пор, покуда вы можете видеть мучения, слышать стоны, и это причиняет вам боль, покуда ваши собственные страдания владеют вами, покуда на страдании основаны ваши понятия о грехе, до тех пор, говорю вам, вы животное, вы мыслите немногим яснее животного.

В моем сознании весьма смутно складывается такое понятие, как "Классическая фантастика". Точнее, умом-то я понимаю, как это может быть, и даже благодарна фантастам из прошлого за зарождение столь популярного сейчас жанра. Но все-таки не получается отмахнуться от того, насколько устарели для современных читателей их идеи. Подчас то, что веке эдак в девятнадцатом считалось научной фантастикой, давно превратилось для нас в обыденность, а многие идеи потеряли свою остроту и новаторство.

Тем не менее, повесть Уэллса явно не относится к таким книгам. Если верить статьям, которые я выкопала на просторах интернета, многие классификации относят Остров доктора Моро к жанру ужасов, но для меня повесть оказалась явной социальной фантастикой. Этакий протип нашего Собачьего сердца, только написанный на исходе девятнадцатого века. На мой взгляд, одна лишь эта дата - повод восторженно вздохнуть, потому как в те времена подобная литература уж точно была в новинку, да еще и спустя столько лет повесть умудрилась не потерять своей актуальности.

Хорошие, на самом деле, темы поднимает Уэллс. Правильные. Вопрос превращения человека в животное и наоборот. В какой-то иронической, что ли, форме, автор показывает: в достойном окружении всякая тварь будет расти и эволюционировать, и, наоборот - без подходящей среды деградация личности наступает непозволительно быстро. Знакомо, не так ли?

Хотя говорить о личности в данном контексте - вольность с моей стороны. Все-таки не раскрыта до конца тема того, что именно делает человека человеком, что такое личность, чем она отличается от базового набора инстинктов, как работает и где в организме упрятана. Можно пересадить сколько угодно человеческих органов собаке, и

По словам Моро, главное различие между человеком и обезьяной заключается в строении гортани, в неспособности тонкого разграничения звуков – символов понятий, при помощи которых выражается мысль.

Но даже если заставить обезьяну говорить, то не будет ли ее речь всего лишь набором членораздельных звуков, лишенных всякого смысла?

С другой стороны, есть тут и определенная степень иронии по отношению к людям. Ведь кто сказал, что человек - это лучшее, что было создано природой? Кто сказал, что эволюция - благо, тогда как чем меньше разума имелось у животных, тем счастливее, свободнее они себя ощущали?

Кто-то скажет, что Остров доктора Моро - это книга о животных. Кто-то - что это ужастик. Я останусь в своем глубоком убеждении, что в этой повести больше человеческого, чем во многих других книгах. Очень красиво и тонко показаны здесь вопросы личности и души, социализации и морали, счастья и совести. А ведь еще Достоевский говорил, что страдать все равно приходится, ибо таков удел человека мыслящего.

Другие книги подборки «Книжная полка Бориса Стругацкого»

Другие книги подборки «С мужским характером»