Deli

Странная такая ситуация: с одной стороны, это не первое мое знакомство с Уэллсом, а с другой - всё равно что первое. А всё дело в том, что когда-то я уже пыталась его читать, но только в оригинале - "Зеленую дверь" и еще начинала "Машину времени", но очень быстро сдулась. Думала еще - и за что это его так нахваливают? А вот сейчас нашла в хорошем переводе да с шикарной озвучкой - и поняла, за что.
    За атмосферу. Для меня лично атмосфера фантастического триллера в обрамлении всех этих викторианских джентльменов стала чем-то, поистине ломающим шаблоны. Вот представьте такую ситуацию: человека, потерпевшего кораблекрушение, вылавливает небольшая шхуна. Выловить-то выловили, а дальше с ним что делать? Капитан видеть его не хочет, а пассажир забрать его с собой не может - он живет на острове, где явно происходит что-то загадочное. В наше время его бы огрели веслом по темечку - и обратно в море. А здесь - нееет, его вежливо взяли с собой на остров, приютили, обогрели, спасали от всяких опасностей, галантно переубеждали и даже не набили морду, когда он начал по глупости устраивать им апокалипсисы. Для меня это что-то за гранью добра и зла.
    А еще очень удивляет, что многие относят это произведение к ужасам. Не знаю, что бы мне пришло в голову в детстве, но сейчас это кажется такой социальной фантастикой. Вспоминается, кстати, "Собачье сердце" Булгакова и главный вопрос. Что делает человека человеком? Что мы получим, если с помощью науки и медицины попытаемся из животного сделать человека? Будет он вести себя, как человек или как животное? А как он будет мыслить? А как он будет взаимодействовать с себе подобными и с настоящими людьми? Какая у него будет личность? И чем является для человека та самая пресловутая "душа", которая вроде бы есть, но ее почему-то не получается найти?
    Вот эта философская составляющая производит на современного читателя куда большее впечатление, чем фантастическая - к фантастике-то мы привыкли. Да что тут скрывать - мы и не к такой еще фантастике привыкли. И пусть сейчас Уэллса физически невозможно воспринимать так же, как и в 19м веке, он неизменно производит впечатление. Хочется продолжить знакомство с ним.

Morra

Я в некоторой степени несправедлива в отношении Герберта Уэллса - всё-таки один из отцов-основателей жанра. Но что поделать - мы не читаем книги в строгом хронологическом порядке, и поэтому довольно проблемно отключиться от современных романов и фильмов, сложных идейно и сюжетно, по-настоящему пугающих, детализированных, в пользу чего-то простого, предсказуемого и немного наивного. Впрочем, в данном случае нельзя даже сделать скидку за идею, потому что "Остров доктора Моро" - это тот же самый миф о Франкенштейне, возомнившем себя творцом и наказанном за излишнюю самоуверенность. Но если при всём своём страшном внешнем облике создание Франкенштейна всё-таки чувствует и ощущает себя человеком, творения доктора Моро остаются животными, из которых они и "сделаны", человеческое в них вложено искусственно и поддерживается не менее искусственными запретами - Законом. Насколько этого человеческого хватит - всего лишь вопрос времени. И потому возвращение полуживотных в животный мир не пугает, не удивляет, но видится закономерностью. В какой-то степени пугать должна та лёгкость, с которой Моро приступает к опытам над животными, то равнодушие исследователя, с которым он конструирует живых существ и населяет ими остров. Будь он тёмным гением, роман приобрёл бы определённый лоск и стиль, но потерял в реализме. Потому что пугают не опереточные злодеи, пугают обычные люди.

Наконец, очень важен посыл, заложенный в роман аж в конце XIX века - где та грань, которую нельзя преступать? где заканчивается наука и начинается этика?.. В этом, несомненно, гениальность Уэллса, обладавшего главным качеством, необходимым любому фантасту - не просто фантазировать над внешними характеристиками мира, но предвидеть развитие его внутреннего содержания и ставить такие вопросы, актуальность которых будет расти с каждым днём. И очень жаль, что эта мысль в романе не получила должного развития. Вообще, у меня осталось ощущение того, что роман "не доделан", как не доделанной оказалась несчастная пума. Не хватило ни описаний, ни осмысления, ни развития главной мысли. И в некоторой степени забавно, что главный недостаток романа, на мой взгляд, был отмечен его же героем - "в моем уме промелькнула мысль о страшной бесцельности событий, происходящих на острове".

Впрочем, хотя у меня с фантастами XIX - первой половины XX вообще отношения не складываются, Уэллс пока остаётся в моём списке перспективных авторов.

vicious_virtue

Удивительно, как мне удавалось так долго избегать Острова, или, вернее, ему ускользать от меня. И сюжет знала, и к теме небезразлична - а прочла только сейчас и осталась в восторге.

Более того - к концу первой половины мне стало страшновато, чего при чтении вообще не происходило уже давно. Не просто из-за созданий доктора, а из-за банальных таких вопросов об определении человека, пределах дозволенного, разуме и сознании и, неизбежно, о власти. Вспомнились, конечно, нацистские эксперименты, да и современная наука тоже особо ласково с животными не обходятся - хорошо бы воспринимать Остров не как жуткую историю о монстрах, а как предостережение. Ну или как историю о монстрах, почему нет, но только не тех, что в пещерах, а что в каменных стенах.

Особняком в истории, как мне показалось, стоит часть, где Прендик выживает среди зверочеловекомороков после смертей Моро и Монтгомери - мне кажется, здесь была завязка для исследования принципиально новой в произведении темы, хотелось бы прочесть больше, но после кроваво-вивисекционных ужасов она, к сожалению, не сумела удержать внимание.

krek001

Я выросла на всевозможных ужастиках, мистических историях и прочей нечисти. Поэтому сейчас меня мало чем можно испугать или хотя бы удивить. А вот эта книга удивила!
    И дело даже не в самом сюжете, который напоминает уже что-то ранее прочитанное или увиденное. Тема игры человека в бога и создателя мира не нова, всяческие медицинские эксперименты были неоднократно с различных точек зрения описаны не одним поколением писателей… Поражает в этой истории другое – смысл между строк. Ведь все эти звероподобные люди или человекоподобные звери не что иное, как отображение реальности. Посмотрите вокруг, разве не видите, везде нас окружают эти человеко-обезьяны и человеко-быки! Конечно, каждый фантаст так или иначе ссылается на проблемы окружающей действительности. Но в «Острове» это все настолько очевидно, буквально каждая строка кричит об этом, что становится даже страшно. Да, мурашки по спине пробегают не от выдуманных персонажей с когтями и клыками, которые исчезнут, как только закроешь книгу, а от осознания, что в твоей жизни такие существа вполне реальны и они-то никуда не денутся. Они окружают тебя всюду: на работе, на улице, в магазине, порой даже дома у тебя живут такие вот «подопытные». И они так же не отдают себе отчет в своих поступках, они по-звериному безумны и готовы растерзать тебя, если им не понравится твой взгляд или цвет твоей футболки. Вот что страшно, вот что на самом деле пугает.
    Но даже бояться иногда полезно. Поэтому смело читайте, обсуждайте, находите тайный смысл и просто наслаждайтесь. Ведь слог безусловно прекрасен, читается легко и быстро, буквально за несколько часов. Отличный образец классики мировой фантастики. Даже мне, мягко говоря, не большому фанату фантастических историй, было ну очень интересно, и оторваться не могла ни на минуту.

AAL
    Нельзя играть в Бога!

Нельзя играть в Бога. Нельзя!

Как показывают нам многие литературные произведения, ни к чему хорошему это еще никогда не приводило. Как правило, когда человек пытается заглянуть за грань возможного или реального всё кончается очень плохо. Так и в данном случае.

Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге, которая называется Остров доктора Моро Герберта Уэллса. Книга написана в 1896 году! И сегодня является довольно популярной классикой научной фантастики.

Я слышала про эту книгу, но не знала, кто её написал. И также я была приятно удивлена, когда открыв книгу, увидела автора! Обожаю Войну миров Герберта Уэлса. Но, если Войну миров я читала и не могла оторваться, она мне дико понравилось, она возбуждала мое сознание, от неё шли мурашки по коже, то тут книга меня не напугала и я не могу сказать, что я от неё в диком восторге. К сожалению, это произведение не оказало на меня столь сильного влияния и впечатления как Война миров.

Мне давно посоветовали прочитать эту книгу. Еще года три назад. Я запомнила. И наконец, решила обратиться к ней. Говорили, что она страшная и ужасная. Ничего страшного и ужасного в книге на самом деле я не нашла. Да, она достаточно атмосферная, но не более.

Многие позиционируют эту книгу именно как ужасы. Особенно те, кто читал ее в детстве. Но тут больше социального и философского подтекста. Это произведение наводит на размышления, но отнюдь не на те, которые бы хотелось услышать в своей голове. Местами было просто противно и мерзко. Но не страшно. К тому же опыты над животными у меня всегда вызывали самые негативные чувства. Чувства омерзения, к людям, которые их поводят, а не паники и страха.

Это история талантливого ученого, проводившего на затерянном острове пугающие биологические эксперименты. И о других людях, которые по воле судьбы тоже оказались на том острове.

Подводя итог, скажу, что при прочтении все время возникала одна и та же мысль. Что нельзя играть в Бога просто потому, что тебе это интересно. Потому что так хочется… Или потому что ты можешь... Нельзя долго смотреть в темноту, иначе темнота может взглянуть на тебя. Вот именно так и случилось в данном произведении.

В целом книга произвела достаточно положительное впечатление. Она не стала для меня шедевром, как Война миров, и перечитывать, скорее всего, ее не буду. Но ознакомится с данным произведением очень даже стоит.

Спасибо за внимание и приятного прочтения!

Stacie

«Остров доктора Моро» однозначно не самое лучшее, что я когда-либо читала в жанре научной фантастики. К сожалению или к счастью, мы не читаем книги определённого жанра в хронологическом порядке, поэтому, будучи избалованной книгами с безумными идеями других авторов, творение Уэллса для меня не стало чем-то великим. Хотя нужно понимать, что книга написана в конце девятнадцатого века и для того времени «Остров доктора Моро» действительно мог претендовать на звание сенсации.

Сюжет таков. Потерпевший кораблекрушение человек по фамилии Прендик вместе со спасшим его человеком попадает на затерянный остров посреди Тихого океана. Там он встречает легендарного английского доктора-изгнанника Моро и то, из-за чего он должен находиться в добровольном заключении на острове. Этот клочок земли среди бесконечной водной глади заселён ужасными созданиями – полулюдьми-полуживотными. Такими их сделал доктор Моро. Пребывание Прендика на острове было непростым, со всякими свистоплясками типа охоты на взбесившихся мутантов, наблюдение за их странным поведением и прочее.

Но классика не была бы классикой, если бы не была столь многогранной. Будучи доктором биологии, Уэллс знал о чём писал. Пожалуй, он был первым, кто поднял тему биоинженерии в художественной литературе. Можно ли быть уверенным в успехе? Стоит ли результат этих ужасных экспериментов? В контексте последнего вопроса вырисовывается ещё одна грань романа – вопрос биоэтики. Моро не просто учёный, не просто биолог, он – местный бог. Он берёт на себя право калечить живое существо, поддавать его пыткам и невыносимым мучениям. Но наука не должна быть оружием массового уничтожения и страдания. Так мы плавно перешли к третьей грани – моральной нормы. Наплевав на то, что он заставляет страдать живое существо, Моро сам превратился в самого опасного зверя. Он перешёл ту тонкую черту между наукой и бесчеловечностью. Доктор сам стал не лучше мутантов, которых он создал. Более того, он намного хуже.

Таким получился «Остров доктора Моро» в моём представлении. Однозначно, роману не хватает динамичности и закрученности сюжета, чего с верхом в современных романах подобного жанра, но зато здесь очень интересная философская составляющая, что в современных романах, к сожалению, встретишь ой как не часто.

margo000

Бр-р-р-р.
    Одна из самых страшных книг, прочитанных мною - причем уже не в слишком юном возрасте.
    Бр-р-р.
    В центре романа - гениальность ученого, переступившего грань между дозволенным и бесчеловечным.
    Написано, кстати, очень и очень увлекательно. Уэллс хорош - и как автор сногсшибательных фантастических сюжетов, и как рассказчик.

Другие книги подборки «20 книг с мужским характером »