«Любовь и мистер Люишем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Герберта Уэллса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любовь и мистер Люишем»

AzbukaMorze

Мистер Люишем - бедный молодой учитель с большими планами. Он хочет поступить в университет, сделать карьеру в политике, у него расписана программа на несколько лет вперёд. Но тут он влюбляется, и все программы рушатся. Люишему приходится выбирать между любовью и карьерой, и он выбирает любовь. Интересно, что в данном случае я не одобряю его выбор, хотя в принципе нахожусь на стороне любви (я же женщина)). Но тут очень уж банальная история: увидел хорошенькую, влюбился, почти ничего про неё не зная. Она потом оказалась (естественно) необразованной и не разделяющей его высоких устремлений, а ещё с дурой-матерью, мошенником-отчимом и (ну конечно) без денег. Всё как обычно. Хотя историю этой любви Уэллс хорошо показал: от влюблённости и розовых очков до семейных ссор и кризисов. Есть надежда, что кризисы будут преодолены и брак не развалится. И что, оно того стоило? Получается, главное - это продолжение рода, а на остальное можно наплевать. "Другого нет", "всё остальное - игра" - да ну? Пускай Люишем сильно переоценивал свои способности и возможности, всё равно это грустно. Опять "всяк сверчок знай свой шесток" (как в "Киппсе"). Не хочу с этим соглашаться.
К тому же роман скучноват и немного пресен, его оживляет только мошенник-отчим. Мистер Чеффери не просто жулик, у него своя философия. Грубо говоря, он заявляет, что всё в мире - ложь, а раз так, почему бы не заработать на самой безобидной лжи - спиритических сеансах? (Кажется, в то время они были в большой моде.) Думаю, подкованный читатель определит, у кого из философов мистер Чеффери позаимствовал свои идеи. Правда, в итоге эта философия довела его до серьёзного нарушения закона. В споре мистер Люишем так и не смог одолеть мистера Чеффери, так автору пришлось опровергать его идеи на практике :)

11 мая 2017

Ollia

Все-таки Уэллс мастер слова! Сплошное удовольствие при чтении, а как передан дух времени! Такие колоритные персонажи! Чего стоит, один только мистер Чеффери! Казалось бы, плут и обманщик, но его достаточно обоснованные рассуждения на тему что есть ложь и ложь ли это невольно заставляют симпатизировать этому персонажу.

— Давайте обсудим этот вопрос, — сказал Чеффери, кладя ногу на ногу, — давайте его обсудим. Видите ли, — он сделал затяжку, — я думаю, вы несколько преуменьшаете значение иллюзии а жизни, истинную природу лжи и обмана в человеческом поведении. Вы склонны отрицать лишь одну форму обмана, потому что она не принята всеми и всюду и вызывает некоторое недоверие, а также — как свидетельствуют обтрепанные манжеты моих брюк и наш скромный ужин — малое вознаграждение.
— Дело не в этом, — ответил Люишем.
— Я же готов утверждать, — продолжал излагать свою теорию Чеффери, — что честность, по существу, является в обществе силой анархической и разрушающей, что общность людей держится, а прогресс цивилизации становится возможным только благодаря энергичной, а подчас даже агрессивной лжи, что Общественный Договор — это не что иное, как уговор людей между собой лгать друг другу и обманывать себя и других ради общего блага. Ложь — тот цемент, что скрепляет союз дикаря-одиночки с обществом. На этом общеизвестном тезисе я основываю свои оправдания. Мой спиритизм, смею вас уверить, — лишь частный пример общего правила. Не будь я по натуре человеком ленивейшим из ленивых, лишенным терпения и склонным к авантюризму, питающим к тому же страшное отвращение к писанию, я сочинил бы великую книгу об этом и приобрел на всю жизнь уважение самых умных на свете фальсификаторов.

Основная же сюжетная линия повествует о молодом человеке с большими амбициями, в распланированную жизнь которого врывается любовь, сметая на своем пути все его наполеоновские планы. Нелегко ему далось отступление с "отвоеванных территорий".
Мистер Люишем в начале книги предстает перед нами неопытным юнцом, по ходу действия мы наблюдаем становление его личности, духовное созревание и к финалу мы видим уже не мальчика, но мужа.

Хочется отдать дань благодарности переводчику! Ведь хороший перевод так много значит!
Книга прочитана в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!" Второй тур.

6 августа 2012

linc055

Очень такая жизненная история о том как могут разрушится все юношеские планы от одного необдуманного шага.
Мистер Люишем, молодой, и амбициозный молодой человек, у него ещё вся жизнь впереди, и жизнь ему кажется такой радужной и заманчивой. Оно и понятно, кому из нас эта жизнь в 18 лет не казалась радужной и полной заманчивых перспектив, все мы мечтали совершить подвиг, спасти человечество, и стать кем-то, о ком будут помнить поколения поколений. Но, жизнь такая насмешница, что лёгкие пути достаются только тем кому посчастливилось стать её любимчиком, а всем остальным предстоит побороться. Вот и наш Люишем, не из числа фаворитов жизни, столкнулся с препятствием по имени Этель. И чтобы вы думали? Конечно же он поймал это препятствие, схватил всеми четырьмя конечностями, и жизнь потекла совершенно по другому руслу.
Эх, мечты , мечты, теперешний бы ум да в те 18 лет, я бы глупости творила изощрённее)))

14 августа 2017

Kvicki

Совершенно нетипичное произведение для Г.Уэллса. Здесь вам ни лазеров, ни невидимок, нет сверхлюдей или жертв вивисекции, никто никого не ест и не преследует. Удивительно, но в данном случае автор решил рассказать нам о людях на примере самих людей.
Роман повествует о молодом школьном учителе мистере Люишеме, главным антагонистом которого, как следует из названия, является любовь. Не знаю почему, но впервые открыв книгу, я решила, что главного героя ждет череда "любовей", но, как ни странно, автор ограничился одной-единственной. Возможно, сказалось влияние викторианской эпохи.
Впрочем, конкретные женщины играют мало роли в этом тексте. Нам важен он, мистер Люишем, и происходящие с ним трансформации под влиянием вдруг, а позже вновь, пробудившегося чувства. А трансформации эти приводят к тому, что мечтающий, амбициозный, но витающий в облаках юноша со скрипом и скрежетом учится думать о ком-то еще, кроме себя самого. Учится заботиться о других, учится принимать жизнь во всем ее несовершенстве, отчасти теряя при этом, как ни печально, веру в себя и свое будущее. Это не роман о великой, окрыляющей любви. Это не роман о всепоглощающей страсти, которая разбивает мечты и оставляет ни с чем. Это роман о жизни и о взрослении, об умении проходить через тернии, даже если не к звездам.

23 мая 2019

tutapatuta

Сначала я радовалась, а потом огорчалась.
Радовалась - потому что язык Уэллса (и перевод) - это сплошное удовольствие. Ничто не раздражало мой придирчивый взгляд - просто perfecto! - как и положено классику. Могу повторить это еще и еще раз: да, текст прекрасный!
А вот содержание подкачало... Перед нами банальнейшая история, даже со скидкой на возраст произведения (1900 год), в которой нет ничего заслуживающего внимания. Встретились - полюбили - поссорились - разошлись. Да, еще поженились в середине (все-таки викторианская Англия, не наши времена)... И? И - все. Примечательно еще, что произведение написано в жанре реализма (я бы добавила - и мелодрамы), и нетипично для Уэллса, известного нам автора-фантаста. Больше ничего особенного я не нашла: видимо реализм - не уэллсовский конек

29 января 2013