«Когда спящий проснется» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Герберта Уэллса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Когда спящий проснется»

boservas

Это, пожалуй, одна из первых современных антиутопий, одна из первых попыток заглянуть в футуристический мир. Еще остаются долгие годы до появления романов Замятина, Хаксли и Оруэлла, а Герберт Уэллс уже закладывает фундамент нового направления в социальной фантастике.

Если честно, то книга Уэллса заметно уступает романам вышеперечисленных авторов. Книга получилась с одной стороны довольно сумбурной, с другой - откровенно скучной. Помнится, когда я брался за неё как за увлекательную фантастику, был страшно разочарован и буквально силой заставлял себя дочитывать очередные главы. Правда, я был тогда крайне молод для правильного восприятия такой литературы. Поэтому я решил, что, возможно, требуется вторая попытка. Но, увы, и она оказалась столь же тщетной - роман Уэллса снова не захотел мне понравиться.

И, если при первой попытке меня не устраивала низкая динамика сюжета, то при второй в глаза бросалась назойливая архаичность, которая выдавала в писателе, пишущем о конце XXI века, жителя века еще XIX-го. Видимо, автор сам слабо представлял тот мир, который пытался описывать, но это выразилось в том, что ему практически не удалось создать хотя бы одного яркого персонажа, все действующие лица выглядят какими-то картонными, в том числе и главный герой.

Грхэхэм - ровесник автора, человек, страдавший от бессонницы, впадает в летаргию, проспав... 203 года! Пробуждается он в "новом мире", в котором он является... властелином. Дело в том, что за годы сна его банковский счет вырос до астрономических значений, и вся недвижимость планеты, промышленность и СМИ принадлежат "Спящему". Всем этим богатством управляет специальный Совет адвокатов.

При пробуждении Грэхэма начинается активная политическая борьба, разные силы пытаются использовать его в своих интересах, одна тирания приходит на смену другой. Всё это приводит к невероятному накалу и в результате - к революции - Лондон восстает! Грэхэм встает на сторону революционного народа и гибнет в воздушном бою, управляя... аэропланом.

Да, к сожалению, в мире XXI века по версии Уэллса по небу летают малоскоростные аэропланы-этажерки. В целом технический прогресс пошел по тому же пути, по которому он двигался еще в Древнем Риме - совершенствование механизмов, принципы электроники этому миру неведомы, кибернетика зачахла в зародыше, так и не родившись.

Из социальных изюминок бросилось в глаза использование злодейским диктатором негритянских полков для расправы над восставшими лондонцами - на улицах города под прикрытием революционных сражений идут самые настоящие расовые бои.

Напоследок, о названии. Оно восходит к цитате из Нового Завета - Послания к Ефесянам: «встань, спящий, и воскресни из мёртвых, и осветит тебя Христос». В какой-то степени Грэхэм повторяет судьбу Христа, принеся себя в жертву ради спасения нового мира - в этом и была его вликая миссия.

5 декабря 2020

NotSalt_13

Представьте, что сон не приходит несколько дней. Вы читаете привычные книги, пересматриваете обрывки передач, включаете фильмы на середине, закрываете глаза и не можете перестать думать. Не получается не рассуждать и не представлять наступление будущего дня. Потом мысли переносятся на недели вперёд, где читатель, анализируя прошлое и настоящее, приходит к определённому будущему. Он видит свою семью, новую должность, пространство уютной квартиры и слышит сквозь звуки работающего телевизора всплески загадочных волн. И всё же на третий день мучительно засыпает...

Утро застаёт не в привычной тёплой постели и ожидании кружки теплого кофе, а в окружении неизвестных людей, разглядывающих читателя до предательски покосившейся нитки из старой пижамы. Сон занял более двухсот лет. Прежнего мира не существует. Всё изменилось, кроме привычного отражения в области зеркала. Читатель проснулся знаменитым. Самым богатым и влиятельным человеком на земле, которому принадлежит половина прогнившего мира.

Примерно подобная ситуация нашла отражение в жизни главного персонажа. Социалист и либерал в одном запертом теле. Невероятный символ перемен и старого мира. Спаситель и разрушитель привычного существования, на плечах которого висят судьбы миллионов людей.

Я пришел к вам из прошлого, – сказал он, – с воспоминанием о веке, который жил надеждой. Мой век был веком мечтаний, веком начинаний и благородных надежд. Мы покончили с рабством во всем мире; мы распространили по всему миру желание и надежду, что скоро прекратятся войны, что все, мужчины и женщины, будут вести благородную жизнь в мире и свободе… Так надеялись мы в эти минувшие дни! Но что сталось с этими надеждами? Что сталось с человечеством по прошествии двухсот лет? Огромные города, могущественные силы, величие коллективной работы превзошли наши мечты. Мы не стремились к этому, но это пришло. Но что же сталось с маленькими жизнями, созидающими эту великую жизнь? Как вообще живут теперь люди? Как и раньше было, человек продолжает жить в горе и труде, живет скудно и чувствует неудовлетворенность, живет, искушаемый властью, богатством, неразумно расходует свою жизнь и совершает безумства. Старые верования вымерли и изменились. А новая вера… Да существует ли новая вера?

Будущее прогнило в руках капитала. Богатые приумножили свой доход за счёт нужды тех, кто не способен возразить и свернуть ненужное бремя. Люди пытаются бороться с действующей властью, но ей необходим мифический символ. Станет ли им герой Герберта Уэллса? Возможно... Точный ответ скрыт за страницами книги.

Отложив в сторону сюжетные пассажи, хочется предупредить будущих читателей данного произведения:

* Вгрызаясь в строки, не задавайте неудобных вопросов и не ищите логики действий.
* Персонажи, которые кажутся сделанными из картона, действительно являются ими.
* Читая, вспомните случай у самолёта. Развращение абсолютной власти в полном обличие.
* Символизм борьбы и прогнозы на будущий мир очень часто вызывают вопросы.

Автор интересно подходит к вопросам расизма, обучения в школе, силе гипноза, понятия счастья, борьбы светлого будущего для городов и переселения людей. Роман наполнен живым языком, но в нём недостаточно логики. Хотелось большего погружения и описаний. Предысторий и несколько помятых судеб, а не простого использования людей во имя собственной цели.

Хочется стремительных событий, будто сжимая к полу исправную педаль повышения скорости, а получаешь едва работающий транспорт с парой недостающих иконок.

– Я жил в демократический век. Спустя двести лет я попадаю в другую, новую эпоху, и что же я застаю? Аристократическую тиранию!
– Да. Но вы забываете, что вы сами – главный тиран.
Грехэм сдвинул брови.
– Ну хорошо, оставим в стороне личности, – сказал Острог. – В том, что вы видите кругом, нет ничего ненормального. Господство аристократии, то есть избранных, лучших, страдания и вымирание неприспособленных – таков естественный ход прогресса.
– Вы говорите – аристократия. Да неужели же все эти господа, с которыми я теперь встречаюсь…
– О нет, не эти! – перебил Острог. – Это конченые люди. Легкая жизнь и разврат очень скоро сведут их в могилу. Все они умрут, не оставив потомства. Такие типы заранее обречены на вымирание; конечно, если человечество пойдет тем путем, каким оно шло до сих пор, и не свернет на другую дорогу. Широкий простор для всевозможных эксцессов, облегчение перехода к небытию для прожигателей жизни!
– Все это прекрасно, – сказал Грехэм. – Но, кроме прожигателей жизни, есть еще толпа – миллионы трудящегося бедного люда. А этим что же остается? Тоже вымирать?.. Нет, эти не вымрут, они будут жить.

Итого... У автора получалась аутентичная антиутопия, за исключением того, что она вышла довольно картонной и неакцентированной на нужных моментах. Часто не хватает деталей и во время чтения появляется много вопросов. Одновременно в содержании есть много интересных идей, прогнозов и символизма. Будущее технического прогресса и развития общества, которое ещё может ожидать и стать частью прокуренных будней. К середине произведения... Становится неимоверно скучно, и чтение перестаёт приносить удовольствие, превращаясь в единственную цель в виде прочитанной книги. Читать стоит лишь для расширения кругозора и получения некоторых интересных идей. Вопрос лишь в том, через сколько они покинут содержимое организма читателя? Как быстро перестаёт волновать то, что едва волновало? Мир катится не в ту сторону, а мы неудержимо жмём педаль газа и несёмся мимо нужного поворота...

"Читайте хорошие книги!" (с)

23 августа 2023

shoo_by

А вот с этим романом Уэллса пришлось потрудится, поднапрячься, порой очень постараться не бросить.

Основная идея, как всегда, великолепна: летаргический сон на 200 лет и последствия внезапного пробуждения властителя половины Мира. Финансовые вложения на 200 лет вперед оказались весьма прибыльными. Просыпаешься ты такой весь из себя Властитель, но, конечно же, ничего не догоняешь, что происходит. И шепчут тебе в разные уши разные правды. А верить ни одной правде не хочется, хочется беззаботной невластной жизни, желательно 200 лет назад. Но тебя все чего-то дергают, крадут, возвращают, заставляют думать. Беда, да и только. Политика, борьба за власть, битвы. Так и не проживешь долго… А читать еще сложнее…

На сотый нераскрытый план отошло изобретение лекарства для сна и причина пробуждения, хотя моменты могли очень увлекательные выйти.

Как в воду Уэллс глядел… И битвы на воздушных средствах перемещения нагрянули вскоре после его пророчества, и восстания, и борьба за власть. И блокбастер по этой книге даже в современном мире вызвал бы интерес.

Порой, все больше и больше читая Уэллса, становится страшно от того, как много он увидел со своего конца 19 века. Как много он предугадал, как в политике, так и в биологии, физике, космонавтике. Гений. Он гений.

Может быть за его шикарнейшими идеями стоит не столь красочный литературный язык, коим нас избаловал 20 век, но это сто раз ему простительно и этого просто не замечаешь за ширмой динамичности и современности в любое время его сюжетов. Родитель фантастики во множестве ее поджанров!

28 апреля 2019

Forane

Как ни грустно осознавать, но этот роман безнадежно (ну, или почти безнадежно) устарел. Идея у автора интересная (подробней в аннотации)), но экономическую базу для всего произошедшего в мире, автор создал, ИМХО... хреново. Расписывать не буду, т.к. раскрою сюжет половины книги.
Не удалось автору и техническое прогрессерство. Жаль, но мне, кажется, и во времена написания романа можно было предположить о беспроводных соединениях, кинематографе или о каком-нибудь навороченном цеппелине (эх, стимпанк-стимпанк).
Образы в романе прописаны тоже, мягко говоря, слабо. Вроде бы в романе много персонажей, но они чрезвычайно унылы и плоски. Я по сути ничего не могу сказать о главном герое, он совершенно не раскрыт, а ведь автор как-то пытался описать его мысли, чувства, желания, но опять не получилось.
Единственное, что удалось (не знаю достижение это автора или мастерство переводчика) это стиль текста. Роман написан очень легко, страницы стремительно перелистываются. Ну, и мне почему-то осень понравилась последняя страница (не глава!, а страница) романа. За счёт этих двух плюсов, я и поставила романа 3 звезды. Ах, да, ещё было довольно интересно прочитать про мысли, теории, концепции человеческого развития витавшие во времена Уэллса. Я просто-таки уверена, что все написанное в этом романе результат авторских дискуссий с друзьями и народных настроений того времени.

18 сентября 2018

DeadHerzog

Печально, когда любимый и уважаемый тобой автор начинает писать о том, чего не знает и в чем не разбирается. Если Джек Лондон в «Железной пяте» показал довольно точную и вполне возможную деградацию капитализма в олигархию, Герберт Уэллс же, кажется, вообще не понимает, в чем суть капитализма, иначе никогда бы не стал описывать мир, в котором одна компания сумела захватить власть над всем земным капиталом. Можно, конечно, предположить, что это метафора, но Уэллс — не Замятин, его романы всегда конкретны и точны. И дело даже не в том, что объективных предпосылок для такой мировой фирмы нет и быть не может, а в том, что это, по сути, главное предсказание в книге, и оно протухло еще при жизни автора. Конечно, в книге есть еще много более мелких, но, кроме точного описания аэропортов и подъема влияния психотерапии, все остальные представляют собой очаровательную отсебятину — вроде стеклянной крыши над Лондоном: Уэллсу не пришло в голову, сколько это будет стоить, сколько будет стоить содержание подобного сооружения, какой большой вред она нанесет и сколько мало пользы от нее будет.

При чтении книги создается ощущение, что спал не только главный герой, но и все остальные: общественные отношения остались неизменными с конца XIX века, при описании различных отраслей промышленности Уэллс просто копирует современное ему положение вещей, в результате мы видим кашляющих и больных рабочих под тусклыми лампами. Время от времени автор пытается что-то придумать, но дальше стыдливого кивка на изменившуюся мораль не идет (забавно читать, как герой, посмотрев один-единственный «фильм», тут же понимает насколько «развращены» правящие классы и какую «жестокую борьбу за выживание» ведут все остальные). Сюжета по сути нет, мир показан через набор бессвязных и аморфных революционных выступлений, в которых ГГ вертится как сами-знаете-что в проруби, концовка предсказуема, персонажи настолько безжизненны, что напоминают меловые силуэты на месте преступления, все это очень скучно и вызывает сомнение в авторстве. Ну правда же, неужели автор «Двери в стене», «Хрустального яйца» и «Новейшего ускорителя» мог написать такую примитивную халтуру?!

5 ноября 2019

Татьяна Овчинникова

просто не то, что ожидала...
17 мая 2022

celenk...@mail.ru

Ну такое себе
5 мая 2024

Бесплатно

3.83
(71 оценка)
Читать книгу: «Когда спящий проснется»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно