Рецензии и отзывы на Человек-невидимка

4.3
    takatalvi

Кто не знает Уэллса?.. Я не знаю. Ну, то есть, конечно, наслышана, но знакомлюсь с его творчеством впервые и немножечко из-под палки, поскольку мне оценить подобное по достоинству уже непросто, если не невозможно. Потому что английские истории давно минувших лет, незатейливые и наивные – это то, что нужно читать прежде всего, а потом, за грузом прочитанной современной и не очень литературы, уже поздновато: авторы, соревнующиеся в изощренности миров и сюжетов, заставляют только недоуменно хлопать глазами перед старой доброй фантастикой.

Традиционно даю понять, о чем книга, хотя такому известному произведению это едва ли нужно. Главный герой, ученый с явно поехавшей крышей (поосторожнее с экспериментами над собой, чаще всего они способствуют разложению ума), сумел сделать себя невидимым и пророчил себе великое будущее, но, как это обычно бывает, все пошло не так, причем по причине весьма приземленной: деньги, все деньги! Их отсутствие в сочетании с жесткой паранойей и приливами ярости сделали жизнь Человека-невидимки полной лишений и преступлений. Мысль ученого несется вплоть до того, чтобы загнобить человечество страхом и править им, но общество уже весьма обеспокоено слухами о Невидимке, и его поимка – только вопрос времени.

Меня всю дорогу не оставляло впечатление, что я читаю «Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда» , та же легкая интрига, предсказуемое развитие сюжета и общая наивность, присущая английской литературе. Этакая робкая фантастика. Проникаться подобным просто не получается, можно только улыбаться, представляя, как кого-то это держало в напряжении. Принимать близко к сердцу истории персонажей как реальных людей невозможно, они больше картонные, чем живые, да еще обведенные жирными карандашными линиями. Смотрите! Главный герой, и он – злодей. А вот тут человечек, чтобы показать его историю (линия потоньше), а вот тут – случайный персонаж для атмосферы (совсем тонкая), а вот на этого вы обратите внимание (снова жирная линия). Все карты раскрыты, все роли продуманы, отклонений и догадок текст не допускает. Ну, опять же, современному читателю.

Миленько, что тут еще сказать. Но чего еще ждать от английской классики.

TibetanFox

В детстве мне частенько хотелось стать невидимкой. Цели, естественно, конкретные и весьма определённые: забраться в какой-нибудь магазин конфет и всё там перепробовать. Ковырять в носу так, чтобы не стрематься. Зайти в магазин зоотоваров и всех перегладить. После "Человека-невидимки" я от этой мечты отказалась, хотя и была уверена, что не буду так сильно тупить, как главный герой.

Вообще, крайний идиотизм главного персонажа — основной упрёк Уэллсу. Как мог человек, гениальный злодей и не менее гениальный химик, быть в то же время таким глупым? Вообще ни на секунду не подумать о том, что по снегу голышом ходить будет неприятно, сжечь все документы, броситься в омут с головой, ничего не продумав... Конечно, можно попытаться списать всё на пылкий характер, но поспешность в действиях не равнозначна крайнему идиотизму.

В романе просматривается слабая попытка описать некоторое состояние "а ля Раскольников", когда главный герой определённо сделал вывод, что он право имеет, а все остальные автоматически перешли в категорию тварей дрожащих. За какие такие заслуги, впрочем, герой себя поставил на позиции сверхчеловека, которому всё дозволено, непонятно. Так же непонятен и его дурацкий план, ради которого он и стал невидимкой: запугать целый город, чтобы его все боялись. Неужели непонятно, что в царстве террора люди жить не будут и рано или поздно всё равно найдут способ надавать "сверхчеловеку-невидимке" по шапке?

В общем, если бы книга называлась "Дурак-невидимка", то претензий к ней не было бы. Хотя, признаться, фантазия у этого невидимки не слишком велика. Эх, вот бы невидимость в руки человеку с воображением, а потом это в книге описать...

nastena0310

Честно говоря, ожидала от этой истории несколько других оттенков. Ведь не раз и не два встречала упоминание этой книги в связи с "ответственностью ученого за свои открытия-эксперименты". Поэтому Гриффин (а именно так зовут человека-невидимку) представлялся мне этаким новым Виктором Франкенштейном, но все оказалось гораздо хуже. Гриффин пренеприятнейший персонаж, злобный, грубый, эгоистичный, подверженный самолюбованию и приступам гнева. Он мнит себя Сверхчеловеком, добившись удивительных результатов в физике. И заметьте у него ни разу не мелькнула мысль о пользе для человечества, об интереснейшей новой сфере для экспериментов других ученых. Нет! Только бесконечное Я, Я, Я, мне, для меня... Его интересует только могущество в личное пользование, совершенное им научное открытие интересует его только как средство для достижения каких-то благ и власти над другими людьми. Его мозг работает только в этом направлении и он не Раскольников, терзаться долго не будет, все нравственные, моральные и социальные нормы отринет как два пальца об асфальт. Ему не интересны ни дружба, ни любовь, ни семья (то, как он поступил с родным отцом, просто чудовищно, а он упоминает это лишь мельком). Пара его мыслей в качестве иллюстраций:

- Простая гуманность годится для обыкновенных людей.
    Я думал, что мытарства мои кончились. Воображал, что теперь я могу безнаказанно делать все, что вздумается, если только сохраню свою тайну.

И так на протяжении всей книги, этот "человек" не остановится ни перед чем и пройдет по трупам ради достижения своих целей. Конец, как по мне, логичен и закономерен. Страшно представить, что бы натворил Человек-Невидимка, найдя сообщника с такими же наклонностями.

Как обычно у Уэллса, мне несколько не хватило "действенности" произведения. Местами было скучновато, хотя с середины темп нарастал и становилось все интереснее. И все же Уэллс мне больше интересен именно как классик жанра, как фантаст-предсказатель, его идеи, сюжеты увлекают меня больше чем само повествование.

Nusinda

Наверное, каждый из нас, впервые взяв в руки книгу, уже имеет о ней некие представления и ожидания. Когда ожидания эти оправдывают себя, мы испытываем радость и удовлетворение, когда нет - разочарование.
    О "человеке-невидимке" я имела представление весьма туманное и состояло оно из редких рецензий друзей и обрывков фильмов о невидимом персонаже ("героем" назвать его у меня язык не поднимается). Но несмотря на эти скудные знания, ожидала я от приключений невидимки масштабов более глобальных (благо почва для "шалостей" благодатная и будучи невидимым и злым как хомяк, можно о-го-го сколько всего натворить). Да и жути нагнать на читателя тоже есть чем - сама мысль о том, что рядом с вами может постоянно крутиться некто невидимый (еще и голый!) это ж брррр...
    Но Уэллс не дал своему персонажу развернуться и, несмотря на непомерно раздутое эго и синдром Бога, невидимка третировал лишь один крохотный городок, да и то, скромненько так третировал. Ближе к концу у него правда возникла идея близкая к мировому господству, но стать Чорным Властелином Вселенной невозможно, пока не укротишь темперамент бешеного хомяка (ломать-куршить-мстить-запугивать-убивааааать!!!)
    Больше всего в книге мне понравились первые и последние главы, потому что они смахивали на некое подобие детектива: в начале - прибытие в таверну таинственного безымянного постояльца, словно мумия обмотанного бинтами, в конце - уже явные угрозы карать и даже названное в записке имя будущей жертвы и сроки убийства.
    А еще я на протяжение всей книги не могла понять, почему никому не пришло в голову осыпать этого местечкового деспота мукой или пеплом или набросить на него простыню (Голливуд утверждает, что этот фокус даже с призраками работает, а тут всего лишь человек из плоти и крови, пусть и невидимой ;))
    Впечатления о книге остались нейтральные, но зато теперь я с чистой совестью могу вычеркнуть Герберта Уэллса из списка к прочтению "хочу полюбить фантастику".

zdalrovjezh

Кто этот человек?
    Какова его цель в жизни?
    Чем мотивированны его поступки?

Никто нам не объяснит. А потому что нет объяснения. У зла нет аргументации и мотивации. У зла нет лица. Зло стремится совершать террор всеми доступными средствами. Бороться со злом страшно, потому что оно невидимо, но можно, потому что оно осязаемо.

Зло быстро бегает и проникает везде, но у него есть недостатки, если закрыть дверь для зла в душе - оно не сможет пройти. Лицо зла можно увидеть только после того, когда оно навсегда искоренено.

Завораживает этот плавный переход от героя - человека нам незнакомого, вызывающего жалость и уважение, до совершенного человекообразного животного. Поражает жестокость поступков и спокойствие, с которым рассказывает о своих грехах человек-невидимка.

Удивительная, морально очень тяжелая книга.

Герберт Уэллс, дамы и господа. Смело читайте данное произведение и наслаждайтесь миром научной фантастики от, пожалуй, главного её (фантастики) автора.Оно того стоит. Тем более, что это не отнимет у вас много времени.
    Отличная книга о том, что жажда власти и попытки обмануть природу обходятся очень дорогой ценой