«Человек-невидимка. Машина времени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Герберта Уэллса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Человек-невидимка. Машина времени»

Milkymary

Рецензия на произведение Герберта Уэллса
"Машина времени"

Прочитала за 3 дня, не ожидала, что так быстро закончится удовольствие от путешествий по времени! Для первого знакомства с Уэллсом книга произвела на меня хорошее впечатление, привлёк реалистичный стиль изложения, размышления о судьбе человеческой цивилизации, куда приведут социальные различия, уменьшение труда и сокращение умственной деятельности, о негативной стороне консервативности науки и даже намёк на изменение истории.
Но мне, честно говоря, не хватило подробностей в описании строения машины, её технических характеристик, материалов, как она выглядела, как работала (а иначе зачем читать книгу про перемещения (может, такую же кто-то захочет построить, а автор, умалчивает!)). И маловато описано самих путешествий, всего в трёх эпохах побывал герой (я рассчитывала на долгие увлекательные приключения).
Объём книги небольшой, а цитат хочу привести много, нравятся...

В целом книга порадовала, не зря читала, 8 из 10

26 мая 2011

KotonskiBarret

Честно, даже после прочтения не верится, что это литература XIX-века!

В книге, которую я читал было два произведения Герберта Уэллса, такие как "Машина времени" и "Человек-невидимка". И очень рад, что начал читать сначала невидимку, потому что оно мне больше понравилось, чем машина времени.

1. Машина времени.
Книга, собственно, о машине времени и о "путешественнике во времени". Мы узнаем о новых существах, посмотрим как изменился мир и так далее. Но мне не особо было это интересно читать + книга шла очень долго. Единственное, что мне понравилось, это погоня и мысли главного героя. Я очень люблю в книгах и фильмах погоню, а особенно то что ты чувствуешь во время того, когда наблюдаешь за погоней. А про мысли, то мне действительно понравилось что думал и как отзывался главный герой обо всем, что его окружало. Кстати, кто читал, то действительно было страшно, когда он злился и психовал.

Поставлю 3,5/5

2. Человек-невидимка.
А вот это произведение мне очень сильно понравилось. По-моему, такая задумка для 19 века - это нечто! Там есть и эксперименты, там есть и погоня, там есть и людские пороки и отношение к другим общества, и атмосфера была 19 века. Там было все, что может быть в интересной научной фантастике. Очень грустная концовка, но я почему то так и думал что будет. И главный герой, кстати, для меня (как, к примеру, Печорин) остался до сих пор загадкой и его сознание и мысли так же стали для меня загадкой. Если вы читали, как вы относились к Гриффину? Отличное произведение, всем советую!

Ставлю 5/5

Итого: 3,5+5/2 = 4,2 ~ 4.

Так что мне нужно еще читать Уэллса, а точнее это будет "Война миров", чтобы понять - нравится мне этот автор, или нет.

25 февраля 2016

arrrrrghh

Кто-то наверное скажет что Уэллс совсем писал дурастику.
Ну какие Морлоки в канализациях? Ну какие чёрт- возьми сандалии и накидки через тысячи лет в будущем?
Где нанотехнологии и гаджеты, блеать? Где летающие машины и виртуальная реальность?
И как скажите мне, как Невидимка может захватить город? Он то зимой чудом не окоченел. Прятался по городу когда булки жевал.

И дело не в том что Уэллс устарел. Просто фантастика у него специфическая. Здесь необходима вера. Вера в то, что так и будет.
Вера в будущее, где на морских пляжах ползают гигантские плотоядные крабы.
Потому Уэллс хорошо идёт по молодости.
А если вы любите посидеть у телевизора и покричать "Да фиг бы он так на тачке там проехал!! Где он там разогнался бы так?! Глупость, блин!! Тупое кино для пиндосов!", то Уэллса вам читать никак нельзя.

Я вот Уэллса люблю. Он ведь первым написал о тех вещах, которые сейчас стали каноническими для жанра фантастики. А ещё Уэллс любил философствовать о человеке и человеческой природе. Но этого больше, в другой его книге...

8/10

11 января 2015

Nedotroga401

Есть книги, которые нужно прочитать в определенном возрасте и в определенной последовательности. И Машина времени –такая книга.
После Бредбери, Стругацких, Хаксли, Герберта и прочей фантастики, прочитанной за последние лет 10, Уэльс меня не впечатлил. Конечно, надо сделать поправку на то, что написана эта книга еще в конце 19 века. И ей вдохновлялись многие современные писатели.
Идея интересная – 802 век, домашний скот вымер, люди – бесполые вегетарианцы, хрупкие, физически – слабые, едят фрукты, живут в больших домах, утратили интеллект. (Никого не напоминает, нет?). Страшная тайна, которую он узнает – все это интересно. Но я ожидала чего-то большего. Язык тяжеловат и наукообразный, как и у всей старой научной фантастики. Дело даже не в терминах, а в построении фраз. Я ждала увлекательного повествования, но рассказ от первого лица оказался скучноватым.
Вывод – если бы я прочитала эту книгу лет в 14-15, она мне определённо бы понравилась, а сейчас – я с трудом ее дочитала.
Всему свое время, как говорится.

15 марта 2017

Lan-chik

Машина времени.
Рассказ небольшой, но читался долго. Сначала, первые страниц 30 вообще не нравился. Хотела бросить нафиг это чтение, как неподходящее для меня. Однако потом начало читаться несколько лучше. Можно сказать, в целом не так уж и плохо. То есть, написано хорошо, качественно, это понимаю. Но вот по заинтересованности в сюжете если оценивать, то для меня - это средне. Не особенно увлекательно как-то... Но некоторые куски весьма неплохие. Особенно описание Зелёного Дворца, когда путешественник во времени попал в далёкое-далёкое будущее. Этот дворец - большой, старый заброшенный музей описан не очень подробно (но и не совсем уж мало). Красивые описание этого дворца, понравились они. А кроме этого ничего такого особенного для себя не могу выделить.

Человек-невидимка.
И это читалось медленно тоже. Начало скучноватое. Не обнаружила для себя в начале данного произведения ничего такого особенно интересного и захватывающего. Вот поэтому и читалось медленно. Плюс раздражала бестолковая возня-суета вокруг Невидимки, поиски и бег кучек людей за ним. Вообще не очень. Однако стиль писателя хороший, в этой работе.
Мне начало нравиться и интриговать произведение с главы №17 (Гость доктора Кемпа). Да, когда Невидимка встретился с доктором Кемпом в его доме.. Начиная с этого момента и, пожалуй, до конца почти что всё очень даже хорошо. Чтение значительно ускорилось. Почему-то особенно понравилась глава №23 (На Друри-Лейн) - описание горбуна, его лавочки, и проч. В этом была какая-то особая, чарующая атмосфера.
Книга тонкая, будь потолще, я бы, возможно, бросила чтение ближе к середине, либо отложила на потом. Но.. прочитала до конца. Несмотря на то, что примерно с середины как раз интерес значительно вырос, всё равно как-то.. не знаю. Хотелось побыстрее закончить читать и перейти на что-нибудь иное. Нет, всё-таки начиная с середины весьма любопытно. Так что книга эта не сказать, чтобы разочаровала, хотя я почему-то изначально несмотря на привлекательное название чего-то особенно мощного не ожидала для себя обнаружить.
Кстати, Невидимку в конце даже жаль почему-то.

28 января 2023