Гера Фотич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Гера Фотич

Отзывы на книги автора «Гера Фотич»

отзыв

gkayumova

Пятидесятилетний Василий, полковник в отставке, болен раком. Диагноз настиг его внезапно при попытке получить компенсацию по инвалидности из-за ранения. Он только что похоронил жену. Дочь с внуками – в Америке. Решение приходит неожиданно для самого Василия: продав машину и квартиру, застраховав жизнь, он едет к дочери, уже зная, что обратным билетом воспользоваться просто не успеет.

Мы видим Америку глазами удивлённого и очарованного человека. «Это рай», - так можно резюмировать всё, что чувствует Василий.

В какой-то момент начинает казаться, что читатель получил ещё одну версию эмигрантского «В России всё плохо, а в Америке хорошо», но совсем скоро приходит понимание, что это всего лишь эмоциональное восприятие главного героя, которое, подпитываясь новыми открытиями, становится глубже и меняется.

За небольшой срок Василий успевает испытать восторг и разочарование, горечь от крушения иллюзий и радость от общения с младшим внуком, устыдиться предубеждения по отношению к внуку старшему, обрести надежду, почувствовать физическое влечение к женщине, наделать ошибок и даже посидеть в тюрьме.

Малость отпущенного главному герою срока словно заставляет его прожить ещё одну жизнь в ускоренном темпе вместе с мальчиком, к которому прикипел душой.

Это удивительная книга.

Вместе с Дедом (это слово очень скоро становится именем собственным, а не нарицательным) мы открываем Америку, с её идеологией, бытовым устройством, системой ценностей – «страну возможностей» и мир лицемерия и лжи, где законы и правила вступают в противоречие с их реальным выполнением, как, впрочем, и везде.

Вместе с Дедом мы переживаем семейную драму, понимая, как иллюзорны порой благополучие и стабильность, особенно если люди в стремлении угодить ближнему, подменяют искренность и доверие красивой картинкой-обманкой.

Обида на Родину и за Родину и чувство патриотизма смешиваются в необычный коктейль.

Композиция закольцована: в финале встречаем тех же персонажей, те же образы, даже те же высказывания-слоганы, но уже в ином качестве и с новой окраской.

19 января 2020