Умножающий печаль

Marshanya

21 человек прочел и 17 хотят прочитать? И ни одной рецензии, ни словечка? Это шутка что ли? Почему так мало?

Родившиеся в закостенелые 70-е, проведшие детство в голодные 80-е, а юность в разухабистые 90-е, эта книга о вас и для вас, прошедших по воле случая огонь, воду и медные трубы, причем в одном флаконе и на скорости. Родившимся позже этой книги не почувствовать, а вот вас, дорогие ровесники, тех кому в 90-е было лет 20-30, она резанет, по нервам, по памяти, и сильно. Потому что реальна, потому что правдива, потому что написана залихватским языком того времени, а время было яркое, быстрое, страшное, но почему то очень счастливое, может, потому что молодое. Время превращения «системы бандитского капитализма в механизм капитального бандитизма». Всплыло в памяти?

«Умножающий печаль» это не детектив, не боевик, это повесть о любви, о верности, о времени, власти, ненависти, но главное – о любви, потому что не было бы без неё всего остального, просто не могло бы быть.
    Все вопросы, которые Вайнер поднимает, вечны.
    Как мы выбираем себе друзей? Что объединяет людей и заставляет их держаться вместе? Почему ради некоторых мы готовы пожертвовать если не всем, то очень многим? И чем именно мы готовы пожертвовать? Как случается, что некогда близкие люди становятся врагами, и не просто врагами, а до хрипоты? Как прошлое влияет на будущее и возможно ли будущее без оглядки на прошлое? Что делать, если прошлое не отпускает тебя, перечеркивая будущее? И ещё, ещё, ещё, безумное количество вопросов, несметное количество дорог и дорожек, из которых придется выбрать одну. И на ней опять вопросы. Не ошибся? Не споткнёшься? А передумать можно или уже поздно? Господи, как страшно, но надо идти, а лучше бежать, а то сметут.
    Вот так мы все и бежали. Спотыкались, ошибались, коленки разбивали, но бежали, потому что иначе нельзя было, шустрые, голодные с несметным количеством вопросов. Помните?
    Сейчас всё изменилось, то ли спокойнее стало, то ли мы привыкли, уже не бежим, думаем, взвешиваем, стареем наверное, даже забывать стали понемножку. А прочла книжку эту и вспомнилось всё то время, лихое, буйное, расписное, страшное и радостное. И даже защемило что-то))

А ещё эту книгу надо читать с карандашом, потому что практически на каждой странице есть какая-нибудь замечательная строчка, которую обязательно надо запомнить. Я не большой любитель выписывать цитаты, но из этой книги точно стоит. Даже я не удержалась.

Лесть — просто эффективное коммерческое действо. Набираешь моральный капитал, не вкладывая ни копейки из основных средств.
    Никто не ведает меры страдания, цены богатства и силы любви. Не радуйся без предела и не отчаивайся вовек. Уповай.

Ну, не блестяще ли?

Читайте, вспоминайте, переживайте, советуйте друзьям. Оно того стоит.