Георгий Смородинский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Георгий Смородинский»

Mooshkenoom

Ну вот реально, если бы из пафоса и гнилой патетики можно было извлекать энергию, то содержимого данного цикла запросто бы хватило для отопления города-милионника. Что поделать, таков закон жанра и общего развития любого ЛитРПГ произведения.

Краткое содержание книги: Ярость захлестывает Криана, у Криана начинается Ярость, Ярость случается у Криана, Ярость снова захлестывает... Ярость! Как-то так. Причем, как по делу, так и не по таковому. Яростный, в общем, пацанчик. Как гласит закон жанра, рано или поздно любое произведение ЛитРПГ скатывается к описанию "швырянием галактиками друг в друга" или "административно-хозяйственные моменты". Данная книга проходит по пункту нумер 2.

События и сюжет тянутся как муха в меду. Понятное дело, что жизнь героев состоит не только из сражений с умными и коварными врагами, но еще и из разговоров и хождений туда-сюда. В данной части это возведено, практически, в абсолют. Сражений мало, а говорильни и рефлексии непростительно много. Сначала Автор демонстрирует веселые боевые действия, а потом читатель, привыкший к таким раскладам, "наслаждается рутиной". Скучно.

Так же, Автор постоянно пытается разбавить повествование весьма незатейливым юморком и драматизмом. Однако читатель (в моем субъективном лице) нисколько не проникается ни юмористическим, ни драматическим контентом. Все убивает огромный рояль и дикий, стеклорезный пафос. Я не могу заставить себя думать, что герои плачут над телами погибших товарищей... Потому как товарищи скоро снова оживут. Личность Героя соответствует - вроде как Автор понимает весь цирк с конями и пытается придать нашему соотечественнику некий флёр сомнений в своих силах, но рояль раз за разом исполняет свою арию и все монстры снопами валятся к ногам непобедимого Великого и Ужасного. Я предпочту просто смотреть интерактивное кинцо с приключениями, без попыток на живую нитку приклеить нехарактерные для жанра вещи.

Таким образом, мы видим бесконечные вымученные разговоры и хождения персонажей туда-сюда. Ну он же Князь Мышкин, ему теперь нужно рулить войсками и соратниками. Ага, ага. Нужно, но уже без меня. Книга очень затянута. По всей видимости, Автор решил поэксплуатировать эту тему максимально долго. А я же, в свою очередь, уступаю пальму первенства в чтении данного цикла школьникам (в плохом смысле этого слова). Я заходил на страничку Автора в ВК и видел примерную читательскую аудиторию. И ведь творец вымышленных миров умеет писать книги. У него хороший, яркий и образный язык. Искренне надеюсь, что после окучивания фанатов игр, творец перейдет к фантастике или фэнтези. Очень верю!

Итого: Прочитал сей опус исключительно ради того, чтобы приблизиться к финалу и таки узнать, как Великий и Могучий Криан победит главного антагониста мистера Чейни. Вроде как еще две книги осталось. Однако, сил моих больше нет, поэтому с творчеством господина Смородинского заканчиваю.

16 октября 2018

Mooshkenoom

16 октября 2018

RizerReginal

Как я и предполагала, эта книга полностью посвящена Максу. И вот именно у него всё идёт нормально, и плюшки и серьёзные задания и нет этого отголоска Марти Сью, но как бы парадоксально это не звучало, на протяжении всей книги я скучала по приключениям Криана, ведь они были и интереснее и эпичнее. То ли просто женское, то ли вообще человеческое это, но нам нужны те самые пресловутые хлеб и зрелища, как бы печально это не звучало. И да, как метко заметила Сата, Макс и Криан действительно писались, чуть ли не под копирку, немного разочаровывает, хотелось бы большей оригинальности в характерах персонажей, а то несколько выбрал и пошёл копировать. Но один огромный плюс всё же есть, это сцена, где Алёна пересказывает то, что случилось с братом, и реакция на это всё Пончика, я ухохатывалаь до слёз, хотелось бы таких моментов побольше.

5 февраля 2018

RizerReginal

Продолжение вознесения, не иначе. Интересно наблюдать за тем, как Криан размышляет о попаданцах, их промахах и идиотизме, при этом почти всегда совершая эти же самые действия, но немного иначе, даже не знаю возмущаться или смеяться в этой ситуации. В общем, наш герой идёт семимильными шагами к вершине славы, вырывая победу за победой из, казалось бы, безвыходной ситуации. И везде он правильный, умный и хороший, а так же одинокий командир, который печётся о своих подчинённых и всё бы хорошо, но, по-моему, было слишком много плюшек. В битвах меньше описаний и больше фраз о том, что там мы победили и там мы всех порвали и даже несколько смертей уже с трудом заслоняют поход Марти Сью. Но отступать уже некуда, сбавить обороты в такой ситуации нельзя, разве что в итоге убить его и скинуть уровни с парой плюшек, но до этого ещё далеко. Да и к тому же следуя из того, что о Максе мы знаем только из небольшого отступления вначале и из названия следующей книги, можно предположить, что в ней будет много событий уже с его шайкой, что ж, посмотрим.

4 февраля 2018

kupreeva74

Не могу сказать, что вот так прямо и затянуло. Жанр бесконечно далёк от моих интересов, поскольку в книге живёт компьютерная игра Мир Аркона. Мне же интересны другие виртуальные миры, те, которые в книгах напоминают нашу жизнь. Ну, да ладно - знакомиться с такой литературой тоже надо, чтобы было на чём основывать своё мнение в будущем. Сразу скажу, что сюжетная линия в книге не закончена - писатель явно подразумевает, что нам будет жутко интересно и мы кинемся читать весь цикл. Что ж, возможно, читатели, которые проводят много времени в играх, так и сделают. С другой стороны, они же проводят много времени в играх - когда им читать? Что-то я совсем запуталась...
Итак, далёкое будущее. Москвич Роман переезжает в Америку и там благополучно рисует всё, что надо для игр. Однако в успешной компании что-то происходит. Роман теряет работу и, благо есть игровые камеры, целиком погружается в игру. Денег можно заработать и в виртуальном мире, а потом без проблем их вывести в реал.
В общем, это всё, что я поняла. Ах, да, у Ромы есть сестра Алёна, которая в следующих книгах, предположительно, проявит себя. Дальше действие полностью переносится в игру, и я просто читала текст. Куда-то пошёл, кого-то убил, какие-то задания получил, что-то заработал. При чтении возникает картинка с монитором, где показана очень качественная графика, и "кнопкотык", забывающий поесть-поспать-пожить. Все друзья - в игре, всё общение - там же. Какие-то земли Роман, имеющий в игре ник Криан, открывал, крыс убивал, травки собирал, с кем-то боролся, даже одну жизнь потерял.
Наверное, этот виртуальный мир должен был затянуть меня, но такого не случилось. Просто прививку от таких игр я получила в детстве вместе с воспитанием книгами.

15 сентября 2022

RizerReginal

Довольно неплохое начало, немного шаблонно, но что-то новое придумать тогда, когда уже всё придумано очень сложно. Зато язык повествования очень даже хорош, «воспоминания» неписей так и вообще способны на слезу пробить. К тому же, то, что рассказ идёт от двух игроков, один в начале и один в конце, даёт более полное представление, ещё бы и от лица Алёны, но с этим думаю, для мужчины было бы сложновато. Теперь о минусах. Во-первых, слишком быстрый взлёт Криана, я, конечно, всё понимаю, фишка такая, но, по-моему, был маленький перебор. И вкупе с ним сразу возникает второй вопрос, куда этот самый Криан столько всего запихал, ибо в сумке новичка слотов не так уж много, а добра он получал часто и в больших количествах, или там сумки сразу уже безразмерные? Книга хорошая, но надеюсь, следующая будет лучше.

2 февраля 2018

RizerReginal

Да, не позавидуешь Криану, столько всего свалилось, особенно жена, мне это немного напомнило любовное фэнтези, где главные героини не глядя, выходят замуж, а уже потом разбираются с последствиями. Похождения нашего демона тоже почти не изменились, победа в безвыходных ситуациях и попойка, над пересказом которой я ещё минут пять после прочтения подхихикивала. К тому же Криан уже добрался до высшей инстанции в этом плане, но проблемы обычно только появляются, так что ему опять идти туда, не знаю куда и делать то, ни знаю что. Но это необходимо, ибо иначе не добиться цели, хорошо ещё то, что сейчас ему многие помогают и путь стал чуточку легче, хотя лёгкая дорожка по которой он сейчас идёт в любой момент может стать тернистой тропой или вообще трясиной в болоте, наш Рома не привык отступать и, думаю, он добьётся своего.

6 февраля 2018

RizerReginal

И всегда-то всё заканчивается на самом интересном месте, и я имею в виду как приключения Криана и его банды, так и Макса со своей компашкой. К тому же вопрос из прошлой книги был раскрыт, таки да, сумка почти безразмерная. Одно только не даёт покоя, обе группы очень друг на друга похожи и мне ну очень интересно, что же они в итоге сделают, найдя друг друга, вопрос века. Ну и немного печальки лично для меня, у всех уже своя вторая половинка нашлась, ну прям не отряд, а сборище будущих семей.

3 февраля 2018

2 февраля 2018