Книга или автор

Отзывы на книги автора Георгий Смородинский

Mooshkenoom
Mooshkenoom

Ну вот реально, если бы из пафоса и гнилой патетики можно было извлекать энергию, то содержимого данного цикла запросто бы хватило для отопления города-милионника. Что поделать, таков закон жанра и общего развития любого ЛитРПГ произведения.

Краткое содержание книги: Ярость захлестывает Криана, у Криана начинается Ярость, Ярость случается у Криана, Ярость снова захлестывает... Ярость! Как-то так. Причем, как по делу, так и не по таковому. Яростный, в общем, пацанчик. Как гласит закон жанра, рано или поздно любое произведение ЛитРПГ скатывается к описанию "швырянием галактиками друг в друга" или "административно-хозяйственные моменты". Данная книга проходит по пункту нумер 2.

События и сюжет тянутся как муха в меду. Понятное дело, что жизнь героев состоит не только из сражений с умными и коварными врагами, но еще и из разговоров и хождений туда-сюда. В данной части это возведено, практически, в абсолют. Сражений мало, а говорильни и рефлексии непростительно много. Сначала Автор демонстрирует веселые боевые действия, а потом читатель, привыкший к таким раскладам, "наслаждается рутиной". Скучно.

Так же, Автор постоянно пытается разбавить повествование весьма незатейливым юморком и драматизмом. Однако читатель (в моем субъективном лице) нисколько не проникается ни юмористическим, ни драматическим контентом. Все убивает огромный рояль и дикий, стеклорезный пафос. Я не могу заставить себя думать, что герои плачут над телами погибших товарищей... Потому как товарищи скоро снова оживут. Личность Героя соответствует - вроде как Автор понимает весь цирк с конями и пытается придать нашему соотечественнику некий флёр сомнений в своих силах, но рояль раз за разом исполняет свою арию и все монстры снопами валятся к ногам непобедимого Великого и Ужасного. Я предпочту просто смотреть интерактивное кинцо с приключениями, без попыток на живую нитку приклеить нехарактерные для жанра вещи.

Таким образом, мы видим бесконечные вымученные разговоры и хождения персонажей туда-сюда. Ну он же Князь Мышкин, ему теперь нужно рулить войсками и соратниками. Ага, ага. Нужно, но уже без меня. Книга очень затянута. По всей видимости, Автор решил поэксплуатировать эту тему максимально долго. А я же, в свою очередь, уступаю пальму первенства в чтении данного цикла школьникам (в плохом смысле этого слова). Я заходил на страничку Автора в ВК и видел примерную читательскую аудиторию. И ведь творец вымышленных миров умеет писать книги. У него хороший, яркий и образный язык. Искренне надеюсь, что после окучивания фанатов игр, творец перейдет к фантастике или фэнтези. Очень верю!

Итого: Прочитал сей опус исключительно ради того, чтобы приблизиться к финалу и таки узнать, как Великий и Могучий Криан победит главного антагониста мистера Чейни. Вроде как еще две книги осталось. Однако, сил моих больше нет, поэтому с творчеством господина Смородинского заканчиваю.

RizerReginal

Как я и предполагала, эта книга полностью посвящена Максу. И вот именно у него всё идёт нормально, и плюшки и серьёзные задания и нет этого отголоска Марти Сью, но как бы парадоксально это не звучало, на протяжении всей книги я скучала по приключениям Криана, ведь они были и интереснее и эпичнее. То ли просто женское, то ли вообще человеческое это, но нам нужны те самые пресловутые хлеб и зрелища, как бы печально это не звучало. И да, как метко заметила Сата, Макс и Криан действительно писались, чуть ли не под копирку, немного разочаровывает, хотелось бы большей оригинальности в характерах персонажей, а то несколько выбрал и пошёл копировать. Но один огромный плюс всё же есть, это сцена, где Алёна пересказывает то, что случилось с братом, и реакция на это всё Пончика, я ухохатывалаь до слёз, хотелось бы таких моментов побольше.

RizerReginal

Продолжение вознесения, не иначе. Интересно наблюдать за тем, как Криан размышляет о попаданцах, их промахах и идиотизме, при этом почти всегда совершая эти же самые действия, но немного иначе, даже не знаю возмущаться или смеяться в этой ситуации. В общем, наш герой идёт семимильными шагами к вершине славы, вырывая победу за победой из, казалось бы, безвыходной ситуации. И везде он правильный, умный и хороший, а так же одинокий командир, который печётся о своих подчинённых и всё бы хорошо, но, по-моему, было слишком много плюшек. В битвах меньше описаний и больше фраз о том, что там мы победили и там мы всех порвали и даже несколько смертей уже с трудом заслоняют поход Марти Сью. Но отступать уже некуда, сбавить обороты в такой ситуации нельзя, разве что в итоге убить его и скинуть уровни с парой плюшек, но до этого ещё далеко. Да и к тому же следуя из того, что о Максе мы знаем только из небольшого отступления вначале и из названия следующей книги, можно предположить, что в ней будет много событий уже с его шайкой, что ж, посмотрим.

RizerReginal

Довольно неплохое начало, немного шаблонно, но что-то новое придумать тогда, когда уже всё придумано очень сложно. Зато язык повествования очень даже хорош, «воспоминания» неписей так и вообще способны на слезу пробить. К тому же, то, что рассказ идёт от двух игроков, один в начале и один в конце, даёт более полное представление, ещё бы и от лица Алёны, но с этим думаю, для мужчины было бы сложновато. Теперь о минусах. Во-первых, слишком быстрый взлёт Криана, я, конечно, всё понимаю, фишка такая, но, по-моему, был маленький перебор. И вкупе с ним сразу возникает второй вопрос, куда этот самый Криан столько всего запихал, ибо в сумке новичка слотов не так уж много, а добра он получал часто и в больших количествах, или там сумки сразу уже безразмерные? Книга хорошая, но надеюсь, следующая будет лучше.

RizerReginal

Нет, ну, правда, это уже перебор. Криан какой-то всемогущий, постоянно говорит, что нет ни шанса на победу, но побеждает, описание боя совсем жиденькое, каких-то сильных моментов, разве что самый конец, не нашла. Скучно было, банально и предсказуемо. Если автор так и продолжит, то он просто сольёт всю серию. Конечно написано не плохо, но я читала книги того же жанра намного лучше, и даже если оставить всё как есть, то стилем написания можно было бы вытянуть книгу на довольно высокий уровень, но нет, автор решил просто показать нам яркую обложку не вникаясь в подробности, а жаль, идея была неплоха.

RizerReginal

И всегда-то всё заканчивается на самом интересном месте, и я имею в виду как приключения Криана и его банды, так и Макса со своей компашкой. К тому же вопрос из прошлой книги был раскрыт, таки да, сумка почти безразмерная. Одно только не даёт покоя, обе группы очень друг на друга похожи и мне ну очень интересно, что же они в итоге сделают, найдя друг друга, вопрос века. Ну и немного печальки лично для меня, у всех уже своя вторая половинка нашлась, ну прям не отряд, а сборище будущих семей.

RizerReginal

Да, не позавидуешь Криану, столько всего свалилось, особенно жена, мне это немного напомнило любовное фэнтези, где главные героини не глядя, выходят замуж, а уже потом разбираются с последствиями. Похождения нашего демона тоже почти не изменились, победа в безвыходных ситуациях и попойка, над пересказом которой я ещё минут пять после прочтения подхихикивала. К тому же Криан уже добрался до высшей инстанции в этом плане, но проблемы обычно только появляются, так что ему опять идти туда, не знаю куда и делать то, ни знаю что. Но это необходимо, ибо иначе не добиться цели, хорошо ещё то, что сейчас ему многие помогают и путь стал чуточку легче, хотя лёгкая дорожка по которой он сейчас идёт в любой момент может стать тернистой тропой или вообще трясиной в болоте, наш Рома не привык отступать и, думаю, он добьётся своего.

RizerReginal

Я уже больше года не возвращалась к этому циклу, потому многое вспоминала со скрипом, так как книга далеко не из первых в цикле, но всё же справилась. Сначала думала, что будет обычное хождение с горами плюшек, которые впрочем, очень гармонично вписываются в книгу, совсем не мешая назойливостью Мэри Сью. Даже последняя битва Ромы, в этой книге, вышла какой-то лёгкой, без особых эмоций. Однако короткий момент, когда Криан вернул штандарт гномам, а особенно последняя глава про Макса заставили прослезиться. И вот после этого просто рука не поднимается поставить нейтрально-хорошую оценку, ведь чувства, что смог вызвать автор куда как богаче. Теперь я уж точно дочитаю этот цикл до конца, к тому же на данный момент он, вроде, закончен уже, в отличие от прошлого раза.

RizerReginal

Ну что сказать, книга получилась средней, даже никаких особо эмоциональных моментов не наблюдалось. Наши герои Рома и Макс становятся сильнее, сражаются с сильными противниками, выполняют задания. Заставили улыбнуться размышления Ромы на счёт племянников рогатых львят-демонят, которых будет аж пять. Большая битва, в конце книги, показалась какой-то игрушечной, и даже сражение богов не произвело впечатление. А вот то, что в начале следующей книги будет битва с титанами, заинтересовало, так как они противники посильнее. В общем, все надежды на последнюю книгу, у автора нет права на слив серии, так как цикл хоть и вышел откровенно Мэри Сьюшным со сбором всех роялей по кустам, но в целом очень даже гармоничный и прекрасно написаный.

ElenkaC
ElenkaC

Довольно увлекательное ЛитРПГ, если вас не смущает излишний пафос. У ГГ, которого насильно впихнули в игру, да еще на демонический план, проблемы не только с прокачкой (даже крысы сильнее его), но и с видениями, возникающими при контакте с квестовыми предметами и НЕПисями. И видения все одно другого кровавее и героичнее. Но в принципе у книги только один существенный недостаток: сюжетная незавершенность. История мало того, что только начинается, но словно еще и подвисает на полузаконченном предложении в ожидании тома № 2. За всю книгу Криан успел только добраться от захудалой деревеньки до города и из города, совершив несколько покупок, отправиться в локацию с личем.