Берлога

4.0
    russian_cat

А что? Неплохая книга. Вполне можно прочитать один раз. А можно и не читать, хуже не будет.

Если ближе к делу, то автор решил пофантазировать на тему, что было бы, если бы способности, целеустремленность и трудолюбие встретились с возможностями их применить и почти неограниченной финансовой поддержкой. Получилось, считаю, неплохо, хотя и несколько простенько.

Жил-был мальчик, учился в школе, подрабатывал продвижением сайтов. Любил он думать, анализировать, находить нестандартные решения, хотел самостоятельно зарабатывать деньги и ни от кого не зависеть. Но в таком возрасте, сами понимаете, вариантов не слишком много.

А тут - такой шанс: в городе объявился конкурс бизнес-идей с заманчивым и почти невероятным призом - авторам лучших идей будет дана возможность организовать полноценный старт-ап, с правом нанимать любых сотрудников и как угодно распоряжаться полученным грантом в целях бизнеса, а кроме того, они будут получать очень немаленькую стипендию. Своего рода бизнес-школа на практике.

Что из этого получилось, рассказывать не буду, а то будет слишком много спойлеров.

Понравился главный герой: у него свежий взгляд на вещи, он не боится рисковать в разумных пределах, однако всегда тщательно продумывает свои действия. У него замечательный аналитический ум и способность убеждать других. Он может отстоять свою точку зрения, но может и прислушаться к мудрому совету. Он способен увлечься интересной идеей, пробовать новое, но полностью головы никогда не теряет. Он любознателен, исследователь по натуре, любит докапываться до истины.

При всем том у него есть свои недостатки, бывают неудачи и иногда он, как и все, совершает глупости. Но всегда извлекает из них полезный жизненный урок.

Не понравилось несколько однобокое изображение остальных героев. Зря все-таки автор так явно показывает нам превосходство нашего юного гения над окружающими его ограниченными взрослыми. И идеи-то у него всегда самые лучшие и правильные, и деловая хватка - дай бог каждому, "старые акулы" ему и в подметки не годятся. Мягко говоря, не очень правдоподобно.

Но вообще, я книжку прочитала с удовольствием, хотя перечитывать не буду.
    Оценка "нейтрально".