Георгий Гурджиев (Гюрджиев) — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Георгий Гурджиев (Гюрджиев)»

guran

Это не рецензия, а попытка помочь читателю, решившему взяться за этот многостраничный, тяжелый, философско-эзотерический труд. Эта книга ни больше, ни меньше БИБЛИЯ тех, кто идет по ЧЕТВЕРТОМУ ПУТИ. Пытаться понять, о чем в ней написано, без длительной подготовки, всё равно, что учить высшую математику без знания арифметики и таблицы умножения.

Гурджиев учил, что для развития скрытых способностей человека существует много возможностей, но их условно можно разделить на три категории:
Путь факира – путь борьбы с физическим телом и достижения власти над ним.
Путь монаха – путь веры, религиозного чувства, религиозной жертвы.
Путь йогина – путь знания, путь ума.
Все эти пути начинаются с полного изменения жизни, с отречения от мирского. Они противоположны повседневной жизни, основаны на других принципах, подчинены другим законам. В этом их сила, поскольку они ведут человека к бессмертию, а повседневная жизнь, даже в лучших её проявлениях, ведет человека к смерти.
Не существует никакого прогресса, меняется внешняя форма, сущность не меняется. Цивилизованные и культурные люди живут теми же интересами, что и самые невежественные дикари. Современная цивилизация основывается на насилии, рабстве и красивых словах.

Это положение было бы безнадежным, если бы не существовал ЧЕТВЕРТЫЙ ПУТЬ – Путь Хитреца, основной принцип которого ПОНИМАНИЕ, а результаты работы пропорциональны СОЗНАТЕЛЬНОСТИ в ней.
Человечество, как и все остальные виды органической жизни, существуют на Земле для нужд и целей всей Земли. Безумно рассматривать эволюцию, как победу над природой. Своей жизнью, смертью, эволюцией, вырождением человек в равной степени служит природе. Эволюция больших масс людей противоречит целям природы, поэтому существуют силы планетарного характера, которые препятствуют эволюциям больших масс и удерживают их на примитивном уровне. Человек должен понять – его эволюция необходима только ему самому, никто в ней не заинтересован. Наоборот силы, противодействующие массам, противодействуют и отдельному индивиду. Человек должен их ПЕРЕХИТРИТЬ. И один человек способен это сделать, а все человечество не может. Наличие или отсутствие одной клетки в теле, ничего не меняет. Точно так же человек мал для того, чтобы влиять на жизнь космического организма. Именно это делает возможным его эволюцию. Природа в эволюции не нуждается, она её не желает и борется с ней. Эволюция необходима только самому человеку, как Понимание сил, которыми он не пользуется, и Обладание богатствами, которых он не видит.

Четвертый Путь – во многом учение суфиев, но не только, поскольку в начале 20 века по Европе и России уже путешествовал с лекциями и концертами Хазрат Инайят Хан – величайший суфий 20 века, друг Скрябина, который донес до европейцев «Суфийское послание о свободе духа». (Не путать с теософией или агни-йогой – чисто западными догматическими учениями с восточной окраской). В Четвертом Пути впервые сплелись Суфизм и Герметизм, линия бытия и линия знания, инь и янь, две змеи Кадуцея, символизирущего все эволюционные процессы, протекающие во Вселенной.

Гурджиев сам неоднократно заявлял, что специально пишет книгу сложным языком, зашифровывает текст. Не только по вышеизложенным причинам, но и потому, что как настоящий суфий он не терпел бесплатного знания.
«Если Вы ничем не жертвуете, то ничего и не приобретете. У меня слишком мало времени, чтобы я мог жертвовать его другим, не будучи уверен, что это пойдет им на пользу. Есть во всем этом и другая сторона – люди не ценят вещь, за которую не заплатили.» Г. Гурджиев.
«Тот, кто говорит, что нельзя требовать платы за знание, не сможет принять его даже в дар. То, что дается даром, никогда не является знанием. Это может быть информацией или чем-то, с чем человек может работать, но знание подобным образом не приходит. Даром вы получаете то, что никогда не сможет стать вашим. Если ты украл табун лошадей, неужели не продашь каждую за монетку?» Идрис Шах.

Первый раз я прочитал «Рассказы Вельзевула…» в начале 90-х, будучи очень подкованным читателем, меня не пугали большие объемы, собрания классиков, философия, политэкономия и научный коммунизм, Платон и Аристотель. Я даже умудрился достать «Трон Люцифера» Е. Парнова. О Гурджиеве знал мало. Тем не менее взялся за труд с энтузиазмом, вооружившись общей тетрадью в 96 листов и ручками трех цветов. Когда дочитал книгу – понял, что совершил личный подвиг, но мало, что понял из текста. Все, что меня цепляло в книге – выписывал в тетрадь. Перечитав свои записи – упал в бездну неизвестного мне знания и две недели избавлялся от панических атак и удушья.
Могу сказать точно, что книга изменила мою жизнь. Если Вы к этому готовы, примите несколько советов. Прежде, чем взяться за «Рассказы…» прочитайте хотя бы эти книги:

Эрнест Димнет «Искусство думать»
Р.А. Уилсон «Психология эволюции», «Квантовая психология»
П.Д. Успенский «Новая модель вселенной», «В поисках чудесного»
Хазрат Инайят Хан «Мистицизм звука»
Идрис Шах «Командующее Я»
Гурджиев Г. «Встречи с замечательными людьми», «Жизнь реальна только тогда, когда Я есть»

За многие годы я убедился, что Четвертый путь не автобан, не велотрек, даже не сельская грунтовка. Это давно заросшая тропинка в лесу, по которой редко кто проходит. Возможно о ней часто вспоминают, но мало кто знает, где она находится. Хотя она всегда рядом.

«К сожалению все теории о существовании души у человека основаны только на двух противоположных допущениях – атеистическом и идеалистическом. Изначально все люди способны к развитию души. Смерть есть естественный этап перехода в другое состояние для тех трехмозговых людей, которые сумели развить и укрепить свою душу во время физической жизни. Смерть является полным распадом и исчезновением тех, кто этого не делал». Г. Гурджиев.

7 февраля 2020

Kassia

Гурджиев нечитабелен. Прочла около 15 глав с грехом пополам, потом еще дальше полистала, но до конца так и не дошла. Все там одна и та же муть, не имеет смысла в нее вникать. Вероятно Г. хотел ввести своих читателей в некое измененное состояние сознания всем этим ужасным языком, новоявленными терминами, которые и выговорить невозможно, и фантазиями на тему земной истории и жизни на окружающих планетах. Я даже по себе могла отметить, как занятно действуют упоминания персонажей, которых мы привыкли воспринимать в определенном контексте, взятые совершенно в другом контексте. Но это, в общем, довольно банально уже по нашим временам. Пиши Г. получше, могло бы из этого получится годное "духовно-философское" фэнтези, но т.к. пишет он ужасно, то из этого получилось пособие, как написать книжку таким образом, чтобы тебя расхотели читать даже те, кто искренне хотел. По крайней мере, мне читать его решительно расхотелось. Тем более, что почти ничего полезного или интересного я из прочитанного не узнала - соответственно, вряд ли бы узнала что-то лучшее, если б дочитала до конца. А гонору, гонору-то сколько! И он еще хотел, чтобы каждую из его трех книг (эта - первая в трилогии) читатель читал аж по три раза, для верности восприятия и настроя. Не представляю, кто мог бы прочесть трижды такую муру ))) Будь там еще страниц 300-500 по счету моей читалки, я бы может и одолела сей опус до конца, хотя бы из любопытства. Но 1700 страниц - нет уж, увольте )) И этот человек хотел принести миру какое-то новое великое учение, с ума сойти. Он бы еще повиртуознее о нем написал, раза в два побольше непонятных слов, раза в три подеревяннее язык, так совсем было бы чудненько. Брр.

26 декабря 2016

SteidleyPenetrated

В начале автор очень усердно сам отговаривает не читать свою же книгу, долго говорит, что я мол ничего не пойму. Но вот если пойму, то тогда... ОГО-ГО... просветление!

Наконец начинается повествование... Итак, далёкий космос. Всякая нечисть летит в круизном межгалактическом лайнере. Дьявол травит внуку байки про людей на земле. А может и не космос и не лайнер, а "иной мир". Не понятно.

Ужасно медленное развитие событий, автор "топчется" на месте, отвлекается, извиняется за слог, что не умеет писать. Нужно быть очень терпеливым человеком, чтобы читать эту книгу.

14 сентября 2015

SteidleyPenetrated

14 сентября 2015

Shanat

Книга читается настолько легко, кажется, что погрузился в очень увлекательную, приключенческую книгу. А на самом деле это реальная жизнь автора. Особенно восхищает умение автора описывать людей, и писать настолько легко философские темы, что самый простой обыватель понимает смысл всех слов. Автор помимо рассказа о людях, рассказывает нам о жизни, быте, истории народностей. Хочется прочитать все остальные книги Гурджиева. И подробнее изучить его философию.

23 августа 2016

Kassia

26 декабря 2016

bobikmobik

Ну так себе. Для любителей теософии лучшие изречения и цитаты четырех мыслителей. Личное мнение - лучше читать оригинальные полные книги, чем довольствоваться какими то обрывками текста. Кому как.

30 апреля 2020

PaulBauman

Стиль повествования нечитабельный. Автор ужасно многословен. На протяжении десятков и сотен страниц пытается донести одну-единственную банальную мысль. Что касается содержания, это какой-то космический бред. Между строк читается презрительно-высокомерное отношение автора к человечеству: мол, вокруг одни дураки, а вот я знаю истину, и сейчас я её вам как поведаю... А на деле сплошное брюзжание и странные фантазии.

10 января 2020

Татьяна Булавкина

В этой книге есть определенная самобытность, очень непростой стиль письма для восприятия, но при этом довольно глубокие и важные мысли, которые до нас доносит автор. Она показывает, что есть люди, воспринимающие жизнь совершенно иначе, мыслящие очень сложно и непривычно для обычного рядового человека. Прочитать ее было своеобразным вызовом для меня, думаю однажды я решусь ее перечитать, но, вероятно, очень не скоро. Сама история Вельзевула и его взаимодействие с внуком были мне очень интересны
21 апреля 2023

Армен М

Для тех, кто не знаком с учением Г. И. Гюрджиева и перед тем как прочесть эту великую книгу, рекомендуется сначала прочитать "В поисках чудесного" П. Успенского.
6 июля 2016