Георгий Герцовский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Георгий Герцовский»

отзывов

Clickosoftsky

Ну не моё оно, не моё. Было время, с удовольствием всякую фэнтезятину читала, а потом наелась. А может, просто после «Властелина колец» уже не тянет вдаваться в подробности эльфийско-тролльских взаимоотношений, в которых и труба пониже, и дым пожиже.
В этом плане к книге претензий раз, два и обчёлся.
Например, объявление её «Заряженным оружием 1», в смысле, частью цикла, в котором (пока) больше никаких книг не наблюдается :) Возможно, у автора на «Легенды Лесогорья» какие-то далеко идущие планы есть.
Названия. Логунвост, Гровенгридль (покатайся головой по клавиатуре), Ригель.
Имечки. Тэфрамадур, Лоутарайтур (и буй Тур Хейердал), Фрост и Шгрихт.
Небрежность, авторская небрежность, чёрт побери, я просто плохо её переношу >_< Особенно когда писатель не может вспомнить нужное слово и втыкает на его место какое попало. Ну, там «незабвенную» вместо «беззаветную», «просыпания» вместо «пробуждения» и тому подобное. Я уж не говорю про бороду, которая «куцая, но довольно длинная» (?) и покрытые сеном крыши.
Кому книга понравится? Тому, кого, как Сэма Скромби, хлебом не корми, дай об эльфах поговорить-почитать (мне, в частности, понравился король Эккеворт, особенно со своей картиной; остальные представители лесного племени довольно схематичными показались, в первую очередь, женские персонажи).
А ещё тем, кто соскучился по джинну Бартимеусу за авторством Джонатана Страуда, поскольку один из главных героев «Белого и чёрного», демон Демьян, весьма его напоминает.
Демьянову уху часть читать наиболее интересно. Из кого эти демоны получились, какова их своеобразная иерархия, как они, словно скауты за значки, бьются за полный список, даже из-за чего они периодически друг друга не понимают — всё это книге в плюс идёт. А борьба между ангелами и демонами напоминает американский футбол, нет, даже скорее пушбол, где на невесомую громаду человеческой души влияет броуновское движение белых и чёрных молекул :)
К сожалению, религиозно-философская составляющая этого мира оказалась довольно неаппетитным замесом из христианства, индуизма и почему-то солипсизма. Особенно раздражала елейная нравоучительность повествования; вторила ей и лубочность истории о «раскаявшемся разбойнике» (не буду говорить, о ком именно).
Концовка, где автор аккуратно увязывает сюжетные нити, сама по себе хороша. И была бы отлична, не будь предугадываема.
Но если без предвзятости к «Белому и чёрному» подходить, если вообразить себя жизнерадостным новичком, то книжка Герцовского — лёгкое и увлекательное чтение для рассеянного летнего досуга, книга для тех, кто за чтением не хочет страдать или душой трудиться, оставим это для мрачных ноябрей и слишком длинных (несмотря на их двадцативосьмидневность) февралей.

26 мая 2019

ElizabetKolyadko

«Белое и черное» - увлекательный фэнтезийный роман, который сначала производит впечатление чисто развлекательного и даже юмористического. Но чем больше развиваются события в романе, тем более серьезным становится сюжет.
Первая история знакомит нас с Демьяном – демоном второго круга, пребывающего в аду уже пятьсот лет. Герой – повелитель стихий и правит легионом бесов. У него есть все, что лишь можно пожелать и представить. Только одно герой не может вернуть… И именно из-за этого демон решается собрать «полный список заслуг» и обратиться с чудовищной просьбой к своему Императору.
Борьба с Черным Троллем описывается во второй линии романа. Здесь появляется королева эльфийского народа, вынужденная принимать непростые решения ради победы над ужасным чудовищем, которого почти невозможно убить. И, сперва кажется, что именно она в центре внимания автора. Но нет, Черный Тролль, мечтающий начать Великий поход, оказывается именно тем, от кого зависит спасение людей и эльфов.
Роман неплохой, но немного не оправдал мои ожидания. Есть очень интересные и забавные моменты (например, межгалактические состязания демонов). Не знаю, что именно мне показалось не очень правдоподобным и убедительным, но все-таки чувствуется, что чего-то истории не хватает. Скорее всего, дело в том, что «Белое и черное» - это не фэнтези, а скорее сказка для взрослых, где всегда побеждает добро, и делает это бескровно, исключительно перевоспитанием и благодаря уверенности в своей правоте.

23 апреля 2019

Shemsu

Прежде, чем написать этот отзыв, я долго думал и пытался для себя определить: а что вообще такое подростковая литература? Чем она отличается от взрослой или детской? Мне кажется, от взрослой литературы отличается тем, что это должна быть книга о самих подростках, об их проблемах и чаяниях. А от детской – тем, что с подростками надо говорить максимально по-взрослому.

Что я сам читал, когда мне было 13-14 лет? Азимова, Кларка, Брэдбери, я обожал Фрэнка Герберта и Роджера Желязны. Т.е. подросток – он уже достаточно взрослый, чтобы любить настоящую взрослую литературу. И, может быть, с подростком и надо говорить настолько же по-взрослому, как разговаривают с читателем «Основание» Азимова или «Дюна» Герберта?

В конце концов, вот есть замечательная трилогия «Море осколков» Джо Аберкромби, которая тоже young adult, и от «Земного круга» она отличается практически полным отсутствием мрака, грязи, жестокости, героями-подростками, но она в то же время поднимает очень взрослую и очень важную для подростков с их максимализмом тему: положительный герой, пострадавший от несправедливости, борющийся за некое правое дело, которому искренне сопереживаешь, легко может стать таким же чудовищем, как негодяй, против которого герой борется. Причем читатель это преобразование не замечает, пропускает, чтобы в конце понять, что оно произошло, в общем-то, уже давно, и потому оно особенно ужасающе.

Так обязан ли подростковый сборник непременно напоминать «Море осколков» Аберкромби и говорить на такие же страшные, но важные темы? Не принижаем ли мы взрослость и интеллект подростков, если говорим с ними не так, как Желязны, Брэдбери и Кларк?

Мне кажется, все-таки не обязан. И не принижаем. Подросток может читать и взрослую литературу, и воспринимать смыслы, но все-таки пытаться сделать подростковую фантастику такой же серьезной, только немножко более динамичной для простоты восприятия — все же было бы неверно. У того же Азимова я с разницей в 2 года читал и «Основание», и «Норби – необыкновенный робот».

То, что сборник удался, у меня не было ни малейших сомнений, но только после этих размышлений я пришел к выводу, что он все же попал в целевую аудиторию.

Если вкратце, то здесь у нас ряд довольно крупных повестей и больших рассказов. Они действительно говорят о подростках и поднимают важные для подростков вопросы: внимание сверстников, первые отношения, чем и как я отличаюсь от других, кем бы я хотел быть и вообще кто я и зачем я, назойливое внимание родителей и пр.
Повесть Казакова, как я понял, уже была высоко оценена подростками, которые проголосовали за нее как за победителя на Книгуру.
Повесть Марины Дробковой отдельно порадовала тем, что в ней реально есть сглаженный, но все же подростковый сленг. Очень живо и реалистично. (Про остальное в тексте я не упоминаю, потому что там традиционно все хорошо).
Текст Полины Матыцыной – единственный, который не порадовал, причем не потому что он плох (как раз неплох), а потому что он единственный откровенно детский, для читателей в возрасте 6-7 лет.
Повесть Юлианы Лебединской цепляет таким живым и естественным эгоизмом героини, который потом оборачивается страхом, когда она теряет то, что имела. Видно, что автор отлично знает тему детских домов.
Повесть Герцовского — пожалуй, самая взрослая, в которой герой впутывается в плохую, очень плохую компанию (не буду дальше спойлерить).

Вот те вещи, которые я бы выделил. Сборник получился очень интересным, лично меня как взрослого читателя натолкнул на размышления, а читателю более юному наверняка будет любопытным.

26 января 2020

ldvwriter

Не сразу вошел в эту книгу. Не сразу понял, с чем имею дело. Изначально все это представлялось двумя никак не связанными друг с другом оригинальными, но не особо сложными фэнтезийными сюжетами, в которых главными героями выступали представители темных сил – демон и тролль. И связь между ними была неясна вплоть до финальных моментов книги, и как сам этот заключительный финт, так и сохранение интриги до конца – несомненная удача автора. Задумка неплоха, особенно в линии демона, в которой автор на определенном этапе переворачивает, на первый взгляд, попсово-фэнтезийную историю с ног на голову и приходит к достаточно неожиданным выводам. Текст отчасти производит впечатление стебного, но это поверхностное впечатление. На самом деле все существенно глубже. Под временами весьма своеобразным юмором автор прячет серьезный морально-философский месседж. Очень интересен взгляд автора на взаимоотношения ангелов и демонов и внутренние адские заморочки. Хороша идея с полным списком заслуг.
К минусам можно отнести долгую раскачку. Особенно это касается истории о тролле, которая поначалу кажется слишком простой, если не примитивной. Как и два противостоящих друг другу героя – тролль и Фрост. Но постепенно эта история раскрывается, обрастает нюансами, подробностями, подтекстом. Вопрос, не слишком ли медленно. Есть риск, что у читателя не хватит терпения дождаться, когда этот бутон таки распустится. И вот, кстати, в истории про тролля, мне как раз не хватило юмора, которого хватает в линии демона. Главным образом мне его не хватает там, где рассказывается о Ригельском герое Фросте. Вот там стеб прямо просится, чтобы образ выглядел пародийным, а не штампованным, а его как раз и нет. В общем и целом, сложилось впечатление, что именно стилистически вещь не дотянута в том плане, что автор не решил, будет ли он юморить весь текст или сведет все к совершенно серьезному повествованию. И эта двойственность тоже не очень на пользу тексту.
Резюме – книга не пустая, и прочесть ее, пожалуй, стоит, но долгая раскачка требует от читателя некоторого терпения.

12 апреля 2019

SkimehornSwayed

Сборники…
Беря их в руки, каждый раз замираешь: что найдешь под обложкой? Один мир или множество? И если это сборник фантастики, конечно — множество. Особенно волнуешься, погружаясь в текст, где герои — дети. На время чтения сам становишься ребенком, начинаешь острее чувствовать, а все вымышленные приключения кажутся настоящими, иногда прикольными, иногда — страшными. Рассказы и повести «Тинариума» подобраны так, что как будто перетекают один в другой. В них обитают разные люди с разными характерами: доверчивый мальчишка из маленького городка, бойкая девчонка из Северной столицы, любознательный паренек из далекой Шотландии и многие другие. Неважно, где они живут. Есть у героев общее: они замечают то, чего не видит большинство, поэтому с ними и происходят удивительные события. Но среди волшебного и необыкновенного остаются все те же проблемы: непонимание родителей, вражда с вредной младшей сестрой, из-за которой вся жизнь пошла наперекосяк, уроки, которые почему-то приходится делать, даже когда надо срочно придумывать план спасения друзей. И столько вокруг вопросов… Всегда ли разговаривать с незнакомцем — опасно? Как оправдаться, если тебя принимают за страшное чудище, живущее на болотах? И точно ли существуют помощники, которых ты все время видишь в окне? Когда не знаешь, что делать, есть старые проверенные способы: полагаться на здравый смысл и верить в дружбу.
А как же драконы? Ведь должны же в сборнике фантастики для детей быть драконы?
Драконы — будут!

17 июня 2020

Shemsu

Я бы эту книгу сравнил не с «Альтистом Даниловым» (как многие, уже читал, сравнивают) — а с Толкином и Клайвом Льюисом. Не потому что здесь такой же огромный мир (он как раз довольно камерный) и потенциал для франшизы. Нет. «Белое и черное» также воспитывает читателя. Надо сказать, сделано это лучше, чем у Толкина и, тем более, чем у морализатора Льюиса.

Просто это книга о добре и зле в человеке, а при этом написана с сочным юмором, даже с сарказмом. Подробно показано, что такое Ад, быт и нравы демонов, и многое многое другое. Сюжетная линия Ада — это вообще просто прекрасно. Вторая сюжетная линия, к слову, немного послабее — но за демона Демьяна книге можно простить все.

25 июня 2018

frost16

Это субъективное мнение, но в этом году сборник получился слабый. Есть несколько хороших рассказов, но они как-то теряются на фоне всего остального. Понравились: Пограничное состояние, Кукулия камалия, Ищи меня, Укусить Енота, Мясная голова. Впервые за много лет пролистывал книгу чтобы перейти к следующему рассказу. Ну и Ангелов конечно... Почему бы его не упомянуть, раз уж "Безумные сказки" открывают обе части этого сборника и занимают изрядные их части. Я честно прочитал почти все имеющиеся в книге сказки и надеюсь, что мое первое знакомство с автором окажется и последним, ибо "безумные" они в плохом смысле.

28 сентября 2018

natis

Первые страницы вызвали недоумение: роман из диалогов? Сценарий? Пьеса?
Потом пришел азарт. Я ведь тоже люблю писать диалогами. Через такую форму можно донести мысль, не навязывая эмоции и отношение.
Но что за странный герой? Управляет космолетом, но ведет себя, как подросток. Вскоре становится понятно - альтернативная реальность, нас вполне может ждать такое будущее даже не через триста или сто лет, но и через десять.
Краткое содержание:
Виталий, он же Вит, бежит в Космос. Убегает с Земли, закованной в бетон, безжизненной и холодной. Все живое опасно.
Но бежит не от холода. За ним гонится оскорбленный южанин, он жаждет мести. И он непременно убьет Вита, надо убираться как можно дальше. Но раз уж приходится искать счастья далеко от родного дома, то почему бы не обогатиться? И Виталий заключает договор с телеканалом. Теперь его задача попасть на далекую Алмазную планету и транслировать все свои приключения в прямом эфире.
Только путь на Алмазную планету открыт не для всех. Есть врата. И не одни. Врата может пройти только… особый человек. А вокруг удовольствия, соблазны, опасности: планета разврата, планета геймеров, планета воинов, туманность, из которой не вернуться… И как тут идти к цели? А преследователь наступает на космические пятки.
И Вит решает купить в помощь высокоразвитое и высокоинтеллектуальное существо, которое заменит бортовой компьютер. Игрек - представитель инопланетной цивилизации, которая видела своей миссией помочь человечеству. Но человечество решило подчинить себе игреков.
Сможет ли помочь игрек по имени Лим своему хозяину и хозяин ли он ему? Что их ждет: попадут ли на Алмазную планету или вернутся на пропащую Землю?
Знаете, мы, конечно, ждем счастливой концовки, но знакомство с потомком, пусть и книжным, который напоминает не лучшую часть человечества сегодня, наводит на грустные мысли. Так хочется, чтобы он вырос, вырос по-настоящему.

6 октября 2021

Ян Троекаров

Ангелов и Логинов жгут, как всегда)) в целом том второй несколько сильнее, чем том №1 "Лучшей фантастики 2018 от Эксмо". И обложка круче)
12 мая 2018