Георгий Почепцов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Георгий Почепцов»

DarkGent

Читать всем, кого интересует разум и виды влияние на него.

Книга служит путеводителем по новым типам влияние на наш разум, от государств до тех. Гигантов.

Крайне интересно читать о том, как управляют нами в настоящем.

Проделана не малая работа для этого труда, что можно заметить по списку литературы, упомянутой на страницах.

Отличная альтернатива сериалу! Порой держит интригу похлеще хороших детективов, а так же завораживает по сильнее фантастик :)

Чашку горячего чая и в путь!

П.с.

Однозначное удовольствие для любителей игр разума!

Приятного чтения!

22 января 2022

Zik_ua

Давайте серьёзно. С самого рождения человека окружает информация, она влияет на него, а он часто не может повлиять на неё. Всё начинается со сказок и легенда – как одной из самых эффективных стратегий построения картины мира для маленького человека. Сказки объясняют ребёнку сложность мира простым и доступным языком. В объяснении сложности, сказки закладывают определённый месседж, влияющий не просто картину мира одного ребёнка, а на целые поколения целых государств, если не целого мира. От того, что читает ребёнок в детстве, и какие месседжи получает, зависит в итоге какими ценностными качествами будет обладать этот ребёнок во взрослой жизни. Смещение акцентов с каких-то ценностных объектов/субъектов влияет на отношение ребёнка к ним в дальнейшем. Получаемая информация формирует сознание, паттерны поведения и путь в жизни человека.

Будучи взрослыми, механизмы примерно те же самые, только в современной жизни их стало намного-намного больше, и вместо сказок теперь сериалы, блогеры и политики. С целью пропаганды своих собственных ценностей. Кажется, взрослым проще выбирать, чем детям. Но это скорее иллюзия, потому что выбор человека основан на том, что безвыборно предлагается ему. В подписках. Люди выбирают не информацию как таковую, а источник информации. Он же ограничивает человека в том, чтобы узнать альтернативу. Более того, в эпоху постправды – когда рациональное подменяется эмоциональным – информация становится поводом что-то почувствовать. Но не как не просчитать, или обдумать. Что важно для построения личной картины мира. Получается, что современный человек вроде бы и свободен, но при этом ограничен мирком своих источников. И оказывается более доступен, потому что эти источники рассчитаны на эмоциональную реакцию. А на действующего эмоционально легче влиять. В первую очередь пропаганде.

Пропаганда оказывается не только на федеральных каналах, а и в любимых сериалах, художественной литературе и в экспертных оценках. Почепцов акцентирует внимание на российской пропаганде относительно Украины и вмешательства в выборы разных стран мира. На самом деле, по фактам просто разносит систему пропаганды рф. И в этом читается большая польза как для прямых «жертв» этой пропаганды, так и для «поддерживающих» эту пропаганду, а точнее являясь самими этой пропагандой, россиян. Почепцов профессионально подходит к вопросу, и никак не выдаёт как раз таки своё эмоциональное отношение к российским нападкам. Повествование ведётся как бы с позиции наблюдателя, а не вовлечённого в процесс. Что говорить, его экспертиза в информационной политике поражает. Он неплохо ориентируется в мире любого рода коммуникаций, потому часто попадает точно в цель. Есть некоторые сомнения по поводу цитируемых авторов и работ (что за люди и каковы их регалии), но особо на контекст это не влияет.

Что ещё полезного делает эта книга? Она заставляет осознать себя частичкой управляемой извне реальности. Очень не просто признаться себе в том, что моим разумом управляют. Точнее, на него очень сильно влияют, а я поддаюсь. Это можно легко проверить: например, за один день своей жизни, профильтруйте всё сказанное вами, и сколько из всего сказанного является повторяющимися нарративами, полученными из источников информации. Я замечал такую штуку, что мы буквально говорим теми же словами и с тем же эмоциональным окрасом, что транслируют медиапространства. Даже не зависит от интеллектуального развития человека – повторение прочитанного и услышанного случается через рты, текст и эмоции людей. Может быть признание своей собственной беспомощности, как жертвы влияния пропаганды – это первый шаг к её избавлению? Как у наркоманов. Не знаю, но в любом случае, я буду более внимателен к той информации, что потребляю каждый день.

15 мая 2023

iako

очень неплохая теоретическая и методологическая работа по бархатным революциям. после захотелось почитать, собственно, работы Эрнеста Гевары и Троцкого и Кропоткина.

16 октября 2009

Маргарита marg

Интересное изложение, но достаточно однобокое. Было бы занимательнее, если бы автор одинаково рассказывал о методах информационного воздействия разных стран, а не только про вмешательство в выборы США, которое упоминается в каждой главе.
20 августа 2022